Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Емельяновой М.А.

с участием:

государственного обвинителя Зима Р.С.

подсудимого Елькина О.В.,

и ее защитника – адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Кузьменко Т.И., представившего удостоверение и ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ЕЛЬКИНА ФИО7, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Елькина О.В. обвиняется в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Елькин О.В., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), массой не менее 2,745 гр., которое согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 (с изменениями и дополнениями); Постановления правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями), относятся к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. Данное наркотическое средство – смесь содержащую в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), массой не менее 2,745 гр., Елькин О.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, передвигаясь по г.Кемерово до 14.40 часов 07.10.2011 года, когда сотрудниками отдела полиции «ФПК» Управления МВД России по г.Кемерово в ходе проведения личного досмотра по адресу: г.Кемерово, ул.Буденного, 48, у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

При этом Елькин О.В. понимал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и желал их совершения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около часов Елькин О.В., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь (диацетилморфин), массой не менее 2,208 гр., которое согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 (с изменениями и дополнениями); Постановления правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями), относятся к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. Данное наркотическое средство – героин (смесь содержащую диацетилморфин), массой не менее 2,208 гр., Елькин О.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, передвигаясь по г.Кемерово до 20.30 часов 09.10.2011 года, когда сотрудниками отдела полиции «ФПК» Управления МВД России по г.Кемерово в ходе проведения личного досмотра по адресу: г.Кемерово, ул.Буденного, 48, у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

При этом Елькин О.В. понимал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и желал их совершения.

При ознакомлении с материалами дела Елькин О.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Елькина О.В.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Елькиным О.В. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Елькина О.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Елькина О.В., который на учетах в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Елькиным О.В. своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и воинской части (л.д.).

Обстоятельств отягчающих наказание Елькина О.В. судом не установлено.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст.ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Елькина О.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕЛЬКИНА ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить ЕЛЬКИНУ ФИО9 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать ФИО2 встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Елькину ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой 2,700 гр. и 2,194 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко