Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 ноября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Медведева Е.Н., подсудимого Герасимова Р.А., защитника – адвоката Мороховой Н.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батраковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении: ГЕРАСИМОВА ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Герасимов Р.А. обвиняется в совершении незаконного приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Герасимов Р.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной рядом с домой № по <адрес> у неустановленного дознанием лица умышлено незаконно приобрел за денежное вознаграждение без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, которое согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 (с изменениями и дополнениями) и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. (с изменениями и дополнениями), относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, весом не менее 1,165 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. Герасимов Р.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил приобретенное им наркотическое средство - смесь героина (диацетилморфина) с сопутствующей смесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, весом не менее 1,165 г. при себе до № часов того же дня до момента изъятия наркотических средств в ходе проведения личного досмотра сотрудниками отдела полиции «ФПК» Управления МВД России по г.Кемерово в г.Кемерово пр.Свободы,14. Органами предварительного расследования действия Герасимова Р.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Герасимов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Герасимова Р.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Герасимов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; Герасимов Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Герасимова Р.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении Герасимову Р.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает данные характеризующие личность подсудимого - характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Герасимову Р.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Суд считает, что с учетом данных о личности Герасимова Р.А., а так же наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, достижение целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно при назначении наименее строгого наказания – штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, хранящийся в камере хранения отдела полиции «ФПК» УМВД России по г.Кемерово - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГЕРАСИМОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ГЕРАСИМОВУ Роману ФИО9 оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство-героин – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. К. Гааг