Приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

г.Кемерово 24 ноября 2011 года

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К.,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

потерпевшего Лукина И.В.,

подсудимого Полоскова Д.И.,

защитника Смычковой О.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании поступившее уголовное дело в отношении:

ПОЛОСКОВА ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Полосков Д.И. обвиняется в совершении разбоя с применением насилия опасного для жизни и здоровья в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Полосков Д.И. находясь около <адрес>, встретил ранее ему не знакомого ФИО1 и имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья сзади напал на ФИО1, нанеся не менее двух ударов руками по голове и лицу потерпевшего, причинив ему <данные изъяты>, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель). После этого Полосков Д.И., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто забрал, то есть путем разбоя похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО1:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а всего похитил чужое имущество на общую сумму рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб. При этом Полосков Д.И. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и желал их совершения. После этого, обратив похищенное имущество в свою пользу, Полосков Д.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Полоскова Д.И. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Полосков Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования просил удовлетворить.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Полоскова Д.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Полосков Д.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Полосков Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Полоскову Д.И. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Полоскова Д.И. верно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому Полоскову Д.И. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями – положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном Полоскова Д.И., явку с повинной

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

Учитывая, что Полосков Д.И. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес>, то суд в соответствии с ст.73 УК РФ нет.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказания Полоскову Д.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1, признанный подсудимым в полном объеме, удовлетворить.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛОСКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ПОЛОСКОВУ ФИО9 условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес>.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить ПОЛОСКОВУ ФИО10 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес>, окончательно назначив наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть ПОЛОСКОВУ ФИО12 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.

Меру пресечения ПОЛОСКОВУ ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ФКУ СИЗО- ГУФСИН России по <адрес>.

Взыскать с ПОЛОСКОВА ФИО14 в пользу ФИО1 рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить в его законном владении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>



<данные изъяты>

Судья В.К. Гааг