Приговор по п. А ч. 3 ст. 158



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Емельяновой М.А.

с участием:

государственного обвинителя Медведева Е.Н.

подсудимого Сардина О.В.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Мороховой Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

САРДИНА ФИО9, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Сардин О.В. обвиняется в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Сардин О.В. имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по пе<адрес> в <адрес>, где проживают ФИО6 и ФИО7, и убедившись в отсутствии хозяев дома, подошел к окну дома, и используя имеющийся при себе нож выставил окно, через которое незаконно проник на веранду дома, где при помощи найденного на веранде металлического лома сорвал с входной двери навесной замок и незаконно проник в вышеуказанный дом. Убедившись в том, что хозяева дома отсутствуют и никто не может наблюдать за его действиями, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, забрал из разных комнат, то есть похитил чужое, принадлежащее ФИО6, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- а всего на общую сумму рублей.

А также из другой комнаты Сардин О.В. забрал, то есть похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

А всего на общую сумму рублей.

Осуществляя указанные действия, Сардин О.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и желал их совершения.

Обратив похищенное в свою пользу Сардин О.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей, а потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

При ознакомлении с материалами дела Сардин О.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Сардиным О.В..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6, в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Сардиным О.В. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Сардина О.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Сардина О.В., который на учете в КОКПБ не состоит (л.д.), состоит на учете в КОКНД (л.д.), по месту отбытия наказания и участковым по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Сардина О.В. (л.д.), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сардина О.В., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в связи, с чем правила ст.62 УК РФ применению не подлежат, а наказание должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Сардина О.В. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 60, ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Сардина О.В. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Судом не усматривается оснований, для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму рублей (л.д.), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме рублей.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму рублей (л.д.), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САРДИНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сардину ФИО11, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Сардина О.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сардину О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> – оставить в законном пользовании потерпевшего ФИО7;

- договор от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах дела.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Сардина О.В. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба рублей.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с О.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко