Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В., при секретаре: Марковой Е.А., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Кемерово Степанченко С.А. подсудимого: Щирикова С.В., защитника: адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Морозовой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Щирикова ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами следствия Щириков С.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Щириков С.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 1000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство – героин массой 0,908 гр., после чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Щириков С.В., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в левом нагрудном и правом карманах надетой на нем куртки, наркотическое средство – героин массой 0,908 гр., что является крупным размером, которое было изъято сотрудниками ФСКН в ходе личного досмотра Щирикова С.В. Действия Щирикова С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Щириков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Щирикова С.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Щирикова С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Щириковым С.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Щириков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Щириков С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Щирикову С.В. понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Щирикова С.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого: Щириков С.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. №), состоит на учете в КОКНД с диагнозом «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года, от наблюдения и лечения уклоняется (л.д. №) на учете в КОКПБ не состоит (л.д. №). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья и наличие ребенка. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-308 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Щирикова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Щирикову ФИО8, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год с возложением на него следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Щирикову ФИО9 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин массой 0,898 гр., находящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН по Кемеровской области, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить Щирикову ФИО10 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Масалитина