Приговор по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» декабря 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В.,

при секретаре: Троицкой Н.А.,

с участием: помощника прокурора г. Кемерово Пузырькова Р.С.,

подсудимого: Канашевича Ю.П.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Емельяненко М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Канашевича ФИО10,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30, ч.1ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Канашевич Ю.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области, Канашевич Ю.П., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 400 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО7 наркотическое средство – героин массой 0,034 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Канашевич Ю.П. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Канашевич Ю.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Канашевича Ю.П. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Канашевича Ю.П. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Канашевичем Ю.П. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Канашевич Ю.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Канашевич Ю.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Канашевичу Ю.П. понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Канашевича Ю.П. верно квалифицированы по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого. Преступление, совершенное Канашевичем Ю.П., относится к категории тяжких, прервано на стадии покушения. Канашевич Ю.П.отрицательно характеризующегося по месту фактического жительства (л.д. ), на учете в КОКПБ (л.д. ) и КОКНД (л.д. ) не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Канашевича Ю.П. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.

Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.

Вместе с тем суд учитывает, что Канашевич Ю.П. признал свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет медицинское заболевание – артрит голеностопного сустава, совершенное им преступление не доведено до конца. Также судом учитывается мотив совершения Канашевичем Ю.П. преступления – потребность в получении денег для приобретения героина для личного употребления. Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и усматривает основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Судом не усматривается оснований для изменения категории преступления.

Поскольку Канашевич Ю.П. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить Канашевичу Ю.П. неотбытую часть наказания по данному приговору.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Канашевича ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по данному приговору и окончательно назначить Канашевичу Ю.П. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Канашевичу ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО- <адрес>.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин массами 0,032 гр. и 0,284 гр. – уничтожить;

- мобильный телефон модели <данные изъяты>, imei с sim-картой оператора мобильной связи TELE2 - вернуть Канашевичу Ю.П;

- три билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: , два билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами: Тб – передать УФСКН РФ по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Разъяснить Канашевичу ФИО13 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Масалитина