Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В., при секретаре: Буланчиковой А.В, с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кемерово Зуева А.В., подсудимого: Тимошина В.В., защитника: адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Яковлевой Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Тимошина ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30, ч.1 ст. 228.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами следствия Тимошин В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области, Тимошин В.В., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство - героин массой 0,125 гр., которое было изъято сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Тимошин В.В. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Тимошин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Тимошина В.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Тимошина В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Тимошиным В.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Тимошин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Тимошин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Тимошину В.В.. понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Тимошина В.В.верно квалифицированы по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого. Преступление, совершенное Тимошиным В.В., прервано на стадии покушения. Тимошин В.В. отрицательно характеризующегося по месту фактического жительства (л.д. №), на учете в КОКПБ (л.д. №) и КОКНД (л.д. №) не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд с учетом требований ст. 60, ч.2 ст. 43, ч.3 ст. 66 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Тимошина В.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижения целей наказания. Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания. Вместе с тем суд учитывает, что Тимошин В.В. не судим, признал свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., совершенное им преступление не доведено до конца. Также судом учитывается состояние здоровья Тимошина В.В., <данные изъяты> Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и усматривает основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому. Судом не усматривается оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Руководствуясь ст. 316, ст. 307-308 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Тимошина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Тимошину ФИО10 в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Тимошину ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-№ <адрес>. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – героин массой 0,12 гр. и 0,262 гр. – уничтожить; - 1 билет Банка России достоинством 500 рублей - вернуть в финансовый орган УФСКН России по Кемеровской области; - мобильный телефон модели «<данные изъяты>» IMEI № sim-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № - вернуть Тимошину В.В.; - оперативно-служебные документы и детализацию входящих и исходящих телефонных соединений – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ Разъяснить Тимошину ФИО12 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Масалитина