Приговор по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 291 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Масалитина И.В.

при секретаре Марковой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя: Кемеровского транспортного прокурора Григорьева Б.Н.,

подсудимого: Исаакяна И.Г.,

защитника – адвоката некоммерческой организации «Центральная коллегия адвокатов <адрес> » Кривопалова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Исаакяна ФИО22, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (в ред. от 04.05.2011 №97-ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

Исаакян И.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов 00 минут старший инспектор по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних Кузбасского ЛУ МВД России ФИО8, являющаяся представителем власти, в целях выявления административных правонарушений в сфере незаконной продажи товара несовершеннолетним, при проведении профилактических мероприятий на территории железнодорожного вокзала на ст. Кемерово Западно-Сибирской железной дороги выявила факт продажи сигарет несовершеннолетнему продавцом магазина ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, то есть совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ. После чего ДД.ММ.ГГГГ около часов минут местного времени, в ходе составления на ФИО9 протокола об административном правонарушении последняя по телефону сообщила директору магазина, в котором она работает, ИсаакянуИ.Г. о совершенном ею административном правонарушении и составлении в отношении нее протокола об административном правонарушении, после чего передала мобильный телефон ФИО8 По телефону ФИО2, представившись директором магазина, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, выразил желание решить данный вопрос без составления в отношении ФИО9 протокола об административном правонарушении, при этом в телефонном разговоре узнал местонахождение служебного кабинета ФИО8, пояснив, что в течение 1 часа придет к ней.

О склонении Исаакяном И.Г. к получению взятки от него ФИО8 незамедлительно уведомила начальника отделения исполнения административного законодательства Кузбасского ЛУ МВД России ФИО23., отразив указанное в рапорте.

У Исаакяна И.Г., не желавшего привлечения к административной ответственности ФИО9, возник умысел на дачу должностному лицу - сотруднику транспортной полиции - взятки за заведомо незаконное действие, а именно - за ненаправление в отношении ФИО9 материала об административном правонарушении в суд для решения вопроса о привлечении ее к административной ответственности. Для реализации преступного умысла Исаакян И.Г. пришел в служебный кабинет Кузбасского ЛУ МВД России, расположенный в помещении железнодорожного вокзала на ст. Кемерово Западно-Сибирской железной дороги по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 79.

ДД.ММ.ГГГГ около часов местного времени, находясь в служебном кабинете Кузбасского ЛУ МВД России, расположенном в помещении железнодорожного вокзала на ст. Кемерово по адресу: г.Кемерово, пр.Кузнецкий, 79, Исаакян И.Г., действуя умышленно, в целях реализации своего умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу; осознавая, что начальник отделения исполнения административного законодательства Кузбасского ЛУ МВД России ФИО10 является должностным лицом - представителем власти, понимая, что в случае выполнения его просьбы о сокрытии выявленного факта административного правонарушения ФИО10 совершит незаконное действие, и, желая этого, передал начальнику отделения исполнения административного законодательства Кузбасского ЛУ МВД России ФИО10 в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, положив ее на рабочий стол ФИО10

Однако свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу- ФИО10, Исаакян И.Г. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками ОРЧ ЭБиПК Кузбасского ЛУ МВД России.

Подсудимый Исаакян И.Г., согласившись давать показания по предъявленному ему обвинению, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснив, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе его знакомого, фамилию которого не помнит, он стал присматривать за магазином по адресу: г. <адрес>. Примерно со ДД.ММ.ГГГГ в магазин им была принята ФИО9, трудовой договор с ФИО9 не заключался. Он всем представлялся хозяином магазина. Он пользовался и пользуется в настоящее время абонентским номером , на который ему продавцы звонят по всем возникающим вопросам.

В понедельник ДД.ММ.ГГГГ работала ФИО9 В этот день около часов или чуть позже, точное время не помнит, ему на телефон позвонила ФИО9 и пояснила, что продала пачку сигарет несовершеннолетнему, и в настоящее время в отношении нее составляют протокол об административном правонарушении, он по телефону ФИО9 пояснил, что приехать не может, так как занят, и попросил передать трубку сотруднику полиции, который составлял протокол. ФИО9 передала трубку ФИО8, и он пояснил ей, что в настоящее время приехать не может, а будет чуть позже, при этом он выяснил, где находится ее служебный кабинет. Кроме того, в ходе беседы с ФИО8 он попросил ее не составлять протокол, а решить вопрос другим способом. Что он имел в виду под решением вопроса другим способом, пояснить затрудняется.

В этот же день около часов, точное время не помнит, он пришел в магазин, где ФИО9 ему пояснила обстоятельства составления административного протокола. После чего он пошел к сотрудникам милиции, которые находятся в этом же здании, только с другой стороны. Он хотел дать объяснения по факту продажи сигарет несовершеннолетним. Кроме того, он не хотел, чтобы ФИО9 привлекли к административной ответственности, так как у нее маленький ребенок, поэтому он пошел к сотрудникам полиции решить вопрос об уничтожении данного протокола за вознаграждение. Номер служебного кабинета он не помнит, однако кабинет расположен с правой стороны при входе в железнодорожный вокзал г. Кемерово, вход расположен с торца здания. Когда он вошел в служебный кабинет, его встретил мужчина, который представился ФИО10, начальником отдела. Он пояснил ФИО10, что продавец недавно работает в магазине, случайно продала пачку сигарет несовершеннолетнему. Затем он стал просить решить вопрос между ним и ФИО10, но тот ему пояснил, что протокол заполнен и будет направлен в суд и по-другому решить вопрос не получится. Однако он настаивал на решении вопроса без составления протокола, а именно попросил порвать протокол, за это действие он положил под бумаги на столе БойкоВ.А. одну тысячу рублей. Затем в кабинет вошли несколько людей в гражданской одежде и пояснили, что проводилось оперативное мероприятие, после чего представились сотрудниками полиции. Сначала он отказывался признать, что денежные средства принадлежат ему, затем сказал, что положил денежные средства под бумаги, но не в качестве взятки, а с другими намерениями, хотя он понимал, что, давая денежные средства сотруднику полиции за уничтожение протокола, он поступает противозаконно. Дополнил, что он оказался в такой ситуации первый раз, поэтому не знал как себя вести и на эмоциональном фоне мог сказать, что-то лишнее. В первоначальных объяснениях по делу свою вину не признавал, поскольку не знал, как себя вести, и тем самым выстраивал линию защиты. Данные в настоящее время показания правдивые и они соответствуют действительности.

Помимо признания вины подсудимым Исаакяном А.Г., его вина подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что в должности заместителя начальника ОРЧ ЭБиПК Кузбасского ЛУ МВД России он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ ему поступило указание заместителя начальника Кузбасского ЛУ МВД России КирпиченкоА.В. провести оперативно-розыскное мероприятие по рапорту начальника отделения исполнения административного законодательства Кузбасского ЛУ МВД России ФИО10 Исходя из рапорта, было установлено, что во время составления административного протокола инспектором ПДН Кузбасского ЛУ МВД России ФИО8 в отношении продавца магазина ФИО24. по ст. 14.2 КоАП РФ по факту продажи сигарет несовершеннолетнему ФИО9 позвонила мужчине, которого представила руководителем магазина, а затем передала трубку ФИО8 В ходе разговора ФИО8 с данным мужчиной, последний стал предлагать не составлять административный протокол и «решить вопрос на месте».

Получив данные указания, он совместно с оперуполномоченным ФИО18 и ФИО13 стал готовиться к проведению оперативно-розыскного мероприятия, для этого было подготовлено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Затем в служебном кабинете ПДН в помещении железнодорожного вокзала ст. Кемерово по адресу: <адрес> скрыто в присутствии участвующих лиц была установлена видеокамера, таким образом, чтобы вести съемку происходящего за столом. На встречу с хозяином магазина (установлен, как Исаакян И.Г.) был направлен ФИО10 По предварительной договоренности после передачи денежных средств или других ценностей ФИО25. должен был подать условной сигнал. После того, как в кабинет к ФИО10 вошел Исаакян И.Г., через некоторое время ФИО10 подал условный сигнал, и он совместно с сотрудниками полиции ФИО13 и ФИО18, а также с участвующими лицами вошел в кабинет, где находился ФИО10 и Исаакян И.Г. ФИО10 пояснил, что Исаакян И.Г. пришел, чтобы решить вопрос о ненаправлении протокола в отношении ФИО26. в суд и с этой целью пытался дать взятку одной купюрой достоинством 1000 рублей. После этого обнаруженная денежная купюра достоинством 1000 рублей в присутствии участвующих лиц была упакована в конверт. Весь разговор и все действия были записаны на видеокассету. На следующий день была подготовлена стенограмма разговора, при составлении стенограммы он присутствовал. Стенограмма полностью соответствует записи на видеокассете.

Свидетель ФИО10 в ходе судебного заседания пояснил, что работает в должности начальника отделения исполнения административного законодательства ЛУ МВД России.

12.09. 2011 года, точное время он не помнит, ему позвонила инспектор ФИО8 и пояснила, что во время составления административного протокола по ст. 14.2 КоАП РФ (по факту продажи сигарет несовершеннолетнему) в отношении ФИО9 - продавщицы продуктового магазина, расположенного по адресу: г. <адрес> Кузнецкий <адрес>, в здании железнодорожного вокзала ст. Кемерово, последняя позвонила мужчине, которого представила руководителем магазина, некоторое время с ним беседовала, а затем передала трубку ФИО8 В ходе разговора мужчина стал просить ФИО8 не составлять административный протокол и «решить вопрос на месте», а именно стал делать намеки решения вопроса другим способом без составления административного протокола. Однако ФИО8 составила административный протокол в отношении ФИО27., после чего доложила ему о случившемся. Получив данное сообщение, он довел эту информацию до руководства. После этого заместителем начальника Кузбасского ЛУ МВД России ФИО14 было дано указание провести оперативно-розыскное мероприятие, он был направлен в кабинет ПДН Кузбасского ЛУ МВД России, расположенный по адресу: г.<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около часов, точное время не помнит, он находился в кабинете , сидел за столом. В это время в кабинет зашел молодой человек кавказской национальности, представился хозяином магазина, он сразу понял, что это Исаакян И.Г., который предлагал ФИО8 решить вопрос без составления административного протокола. Исаакян И.Г. присел за стол напротив него. В ходе беседы Исаакян И.Г. пояснил, что продавец, будучи на стажировке продала сигареты, не установив возраст покупателя, а покупатель оказался несовершеннолетним. После чего Исаакян И.Г. стал просить решить сложившуюся проблему между ними. Он пояснил, что протокол составлен и будет направлен в суд для вынесения решения. Исаакян И.Г. попросил за вознаграждение и благодарность уничтожить протокол об административном правонарушении. Он неоднократно пояснял ИсаакянуИ.Г., что данные действия противозаконны и наказуемы. Однако ИсаакянИ.Г., невзирая на это, достал из кармана денежную купюру достоинством 1000 рублей и положил под стопку бумаг на столе. Он сразу понял, что данная денежная купюру передана за ненаправление административного протокола в суд. После чего в кабинет вошли сотрудники уголовного розыска с двумя участвующими гражданами, представились и пояснили, что проводилось мероприятие «наблюдение». Вошедшие сотрудники ЭБиПК поинтересовались у Исаакяна И.Г., что он делает в кабинете, Исаакян И.Г. ответил, что-то наподобие, «пришел просто так». Оперативники спросили у него, что происходит в данном кабинете. Он пояснил, что Исаакян И.Г. пришел, чтобы решить вопрос о ненаправлении протокола в отношении ФИО9 в суд и с этой целью пытался дать ему взятку одной купюрой достоинством в 1000 рублей. После этого оперативники осмотрели стол, где обнаружили под бумагами, слева от него, одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. На вопрос оперативников к Исаакяну И.Г., что это за деньги, последний пояснил, что эти деньги ему не принадлежат.

Свидетель ФИО8 пояснила в судебном заседании, что в должности старшего инспектора ПДН Кузбасского ЛУ МВД России работает около 1 года. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с полицейским ФИО28. патрулировала привокзальную площадь г. Кемерово с целью выявления административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Около часов минут она заметила, как из магазина расположенного на железнодорожном вокзале по адресу: <адрес>, вышел молодой человек с сигаретами в руках. Она и ФИО15 подошли к молодому человеку и представились. После чего она установила личность молодого человека, им оказался ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которому продавец магазина продала сигареты, при этом не установив возраст покупателя. После этого ей было принято решение составить протокол об административном правонарушении в отношении продавца. Продавец представилась ФИО9, факт продажи сигарет несовершеннолетнему не отрицала. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов минут она в присутствии свидетелей стала составлять протокол об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ в отношении ФИО29. В момент составления протокола ФИО9 позвонила хозяину магазина и сообщила о случившемся, затем ФИО9 передала ей телефонную трубку. После того как она взяла телефонную трубку, мужчина по телефону попросил не составлять протокол и решить вопрос на месте, кроме того мужчина попросил обратить внимание на ассортимент товара. Еще мужчина поинтересовался, где ее рабочий кабинет, она объяснила место нахождения кабинета, затем мужчина пояснил, что сейчас занят и в течение 1часа приедет решить вопрос. После составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО9 она вернулась на свое рабочее место, в устной форме сообщила о случившемся ФИО10 и составила рапорт на имя начальника Кузбасского ЛУ МВД России ФИО30

Свидетель ФИО17 пояснил в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он совместно с ФИО19 находился около железнодорожного вокзала. В этот период времени к ним подошли мужчины в гражданской одежде, которые предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками транспортной полиции, в настоящее время их фамилии он не помнит. Сотрудники полиции попросили его и ФИО19 принять участие в проведении оперативного мероприятия в качестве участвующих лиц, на просьбу полицейских они согласились. Один из полицейских пояснил, что необходимо проследовать в линейное управление МВД России. В управлении МВД оперуполномоченный ФИО18 пояснил, что хозяин магазина, расположенного по адресу: <адрес>, высказывал намерение за вознаграждение не составлять административный протокол, в связи, с чем была произведена фиксация на видеокамеру беседы и передачи денежных средств сотруднику полиции. После чего ему и ФИО19 было разъяснено, что они должны присутствовать при просмотре данной записи, чтобы в дальнейшем могли по данному факту дать свидетельские показания. После чего в их присутствии ФИО18 открыл барсетку темного цвета, в которой находилась видеокамера. ФИО18 извлек из барсетки видеокамеру и обратил внимание, что она опечатана, доступа к кассете нет, повреждений на бирке не было. ФИО18 видеокамеру подключил к телевизору, и они стали просматривать видеозапись; после того как просмотрели, перемотали на начало и, повторно просматривая, ФИО18 стал составлять стенограмму. В деталях и подробностях просмотренную видеозапись он не помнит, однако припоминает, что в служебный кабинет сотрудника полиции по фамилии ФИО10 пришел хозяин магазина кавказской национальности, фамилию его он не запомнил, сейчас знает, что это был подсудимый Исаакян И.Г., и стал просить уничтожить протокол об административном правонарушении, составленный в отношении продавца магазина за продажу сигарет несовершеннолетнему. На просьбу сотрудник полиции отвечал отказом, неоднократно поясняя, что это противозаконно. Несмотря на это, Исаакян И.Г. вытащил из своего кармана 1000 рублей и положил под стопку бумаг, лежащих на столе сотрудника полиции, при этом попросил порвать протокол об административном правонарушении. Затем в кабинет вошли сотрудники полиции с участвующими гражданами, и кто-то из сотрудников пояснил, что проводилось оперативное мероприятие.

После прослушивания разговора и составления стенограммы разговора, кассета была перемотана в первоначальное состояние, извлечена из видеокамеры и помещена в бумажный конверт, конверт был заклеен, опечатан печатью, подписан им, ФИО19, а также сотрудниками полиции. Стенограмму он и ФИО19 прочитали и удостоверили этот факт подписями, стенограмма полностью соответствовала записи на просмотренной видеокассете.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что в должности старшего о/у ОРЧ ЭБиПК Кузбасского ЛУ МВД России работает с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативного мероприятия «Наблюдение».

В служебном кабинете ПДН , который расположен в помещении железнодорожного вокзала <адрес> по адресу: <адрес> скрыто в присутствии участвующих лиц была установлена видеокамера, перед установкой работоспособность камеры была проверена. Камера была помещена в барсетку с отверстием для скрытой съемки. Барсетка была установлена таким образом, что бы вести съемку происходящего за столом. На встречу с хозяином магазина был направлен ФИО10 По договоренности после передачи денежных средств или других материальных ценностей ФИО10 должен был подать условной сигнал. После того, как в кабинет к ФИО10 вошел мужчина кавказской национальности, через некоторое ФИО10 подал условный сигнал, он совместно с сотрудниками полиции ФИО13 и ФИО12, а также с участвующими лицами вошел в служебный кабинет, где находился ФИО10 и мужчина кавказской национальности. Он представился и пояснил, что проводится оперативное мероприятие «наблюдение» и поинтересовался у мужчины кавказской национальности, что он делает в кабинете. Мужчина, представившийся ИсаакяномИ.Г., пояснил, что на продавца его магазина составили протокол. Затем под стопкой бумаг была обнаружена денежная купюра достоинством 1000рублей, мужчина кавказской национальности пояснил, что не знает, что это за денежные средства. После чего был задан вопрос ФИО10 о том, что происходит в данном кабинете и откуда появились денежные средства. ФИО10 пояснил, что данный мужчина пришел, чтобы решить вопрос о ненаправлении протокола в отношении продавца ФИО9 в суд и с этой целью пытался дать взятку одной купюрой достоинством 1000рублей, которую положил под бумаги на столе. Обнаруженная денежная купюра достоинством 1000 рублей в присутствии участвующих лиц была упакована в конверт и опечатана. Все разговоры и действия были зафиксированы на видеоноситель. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он в присутствии участвующих лиц и ФИО12 с видеокассеты подготовил стенограмму, стенограмма полностью соответствует записи на видеокассете.

Свидетель ФИО16, показания которого на л.д. в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с целью встретиться с друзьями он приехал к зданию железнодорожного вокзала <адрес>. Пока ждал друзей, решил приобрести сигареты, для этого прошел в магазин, расположенный с торца здания вокзала. Зайдя в магазин, попросил молодую продавщицу продать пачку сигарет, продавщица продала ему пачку сигарет, стоимостью 31 рубль. Он взял в руки пачку сигарет и вышел из магазина. При выходе из магазина к нему подошли мужчина и женщина, представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения. После чего он пояснил, что ему 17 лет, что сигареты он купил в магазине, и при этом продавец у него не попросила документов, удостоверяющих личность. После чего сотрудники полиции попросили его пройти в магазин вместе с ними. Сотрудники выяснили у продавца, продавала ли та ему сигареты, продавец факта продажи сигарет отрицать не стала. Тогда сотрудники стали заполнять в отношении продавца административный протокол. В ходе этого он находился в магазине и видел, как продавец звонила директору магазина, однако он не видел, передавала ли трубку продавец сотруднику полиции, так как не обращал на это внимания.

Свидетель ФИО9, показания которой на л.д. в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», который расположен в здании вокзала с торца по адресу: <адрес>. Продавцом в магазин ее принимал Исаакян И.Г., он представился хозяином данного магазина. Ей известно, что несовершеннолетним нельзя продавать сигареты и спиртное, при малейшем сомнении в возрасте, необходимо требовать документы. ДД.ММ.ГГГГ примерно около часов в магазин вошел молодой человек на вид около 20 - 23 лет о том, что молодой человек несовершеннолетний она не подумала, поэтому продала сигареты, стоимостью 31 руб., молодой человек вышел из магазина. Через некоторое время в магазин вошли несколько молодых людей и среди них был тот, которому она продала сигареты. Один из вошедших представился сотрудником полиции и пояснил, что она продала сигареты несовершеннолетнему. Затем присутствующая женщина стала составлять на нее протокол об административном правонарушении за продажу сигарет несовершеннолетнему, с данным правонарушением она была согласна.

В момент составления административного протокола она позвонила Исаакяну И.Г. на абонентский номер и пояснила, что на ее составляют протокол об административном правонарушении за продажу сигарет несовершеннолетнему. Исаакян И.Г. ей пояснил, что сейчас приехать не может, так как занят и попросил передать трубку сотруднику полиции, который составлял протокол. По разговору между ними она поняла, что Исаакян И.Г. приехать отказался. В этот же день около часов в магазин пришел Исаакян И.Г., которому она пояснила, что в отношении нее составили административный протокол. После чего Исаакян И.Г. ей сообщил, что пошел к сотрудникам полиции, которые находятся в этом же здании только с другой стороны, с какой целью к ним пошел Исаакян И.Г., она не знает.

В этот же день около часа Исаакян И.Г. вернулся от сотрудников полиции, при этом находился в возбужденном состоянии и пояснил, что он начал просить сотрудников полиции не составлять протокол, либо вообще уничтожить, и в связи с этим у него крупные неприятности. Подробности происходящего в полиции ей Исаакян И.Г. не пояснял.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО15 на л.д. , который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим инспектором ПДН Кузбасского ЛУ МВД России ФИО8 осуществлял охрану общественного порядка ж/д вокзала г. Кемерово. Около часов минут он заметил, как из магазина, расположенного по адресу: п<адрес> вышел молодой человек, при этом держал пачку сигарет в руках. Он и ФИО8 подошли к нему и представились. ФИО31 установила личность покупателя, им оказался несовершеннолетний ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которому продавец магазина реализовала сигареты и не потребовала документа, удостоверяющего личность. После этого ФИО8 приняла решение составить протокол об административном правонарушении в отношении продавца. Он совместно с ФИО8 и ФИО20 прошли в магазин; ФИО16 указал на продавца, у которого купил сигареты, продавец данного факта не отрицала. Продавец представилась ФИО9 ФИО8 в присутствии свидетелей стала составлять протокол об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ в отношении ФИО9 Перед составлением протокола он вышел из магазина и пригласил с улицы двух свидетелей для участия в составлении протокола об административном правонарушении. Что происходило в магазине и о чем шел разговор, ему неизвестно, так как он при этом не присутствовал.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Согласно рапорту начальника отделения АЗ Кузбасского ЛУ МВД России ФИО34 ему ДД.ММ.ГГГГ года в от майора милиции ФИО35 поступило сообщение о том, что при составлении административного протокола в отношении продавца магазина ФИО9 по ст. 14.2 КоАП РФ ей поступила просьба от Исаакяна И.Г. не составлять протокол, а решить вопрос на месте (л.д. ).

Согласно акту осмотра и выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете ПДН Кузбасского ЛУ МВД России в помещении железнодорожного вокзала <адрес> по адресу: <адрес> установлена видеокамера (л.д. ).

Кроме того, в служебном кабинете ПДН Кузбасского ЛУ МВД России в помещении железнодорожного вокзала <адрес> по адресу: <адрес>, изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей (л.д. ).

Согласно акту осмотра и выдачи технических средств, предназначенных для аудио-видео фиксации произведена стенограмма разговора между начальником отделения исполнения административного законодательства Кузбасского ЛУ МВД России ФИО10 и Исаакяном И.Г. (л.д. ).

Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены:

- белый бумажный конверт, опечатанный белой бумажной биркой, с оттиском синей печати «Для справок» и неразборчивыми подписями. При вскрытии конверта обнаружено: денежная купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей, серия

- бумажный конверт серого цвета. При вскрытии пакета обнаружена черная видеокассета «SONY» с записями на поверхности белого цвета: <данные изъяты> В ходе осмотра видеокассеты запись с видеокассеты была скопирована на лазерный диск DVD+RW (л.д. ).

Впоследствии денежная купюра и кассета с видеозаписью были осмотрены и упакованы, в ходе осмотра видеокассеты видеозапись была скопирована на лазерный диск DVD+RW. Указанные денежная купюра, кассета и лазерный диск были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. ).

Согласно приказу начальника Кузбасского линейного управления МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО10 назначен на должность начальника отделения по исполнению административного законодательства подразделения полиции по охране общественного порядка Кузбасского ЛУ МВД России сроком на 3 года (л.д.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они в совокупности позволяют суду прийти к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого по предъявленному ему обвинению.

Суд считает доказанным, что Исаакян И.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

Действия Исаакяна И.Г. верно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97 – ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из установленных судом обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Исаакяна И.Г. ИсаакянИ.Г. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. ), на учете в КОКПБ (л.д. ) и КОКНД (л.д. ) не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, в ходе судебного разбирательства не установлено

Также судом не усматривается оснований для изменения категории преступления, совершенного Исаакяном И.Г., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд с учетом требований ст. 60, ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 43 УК РФ считает возможным назначить Исаакяну И.Г. наказание в виде штрафа, поскольку достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИСААКЯНА ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Исаакяну ФИО38 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- одну денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии – передать в финансовый орган Кузбасского ЛУ МВД России;

- видеокассету черного цвета «Sony» - передать Кузбасскому ЛУ МВД России;

- лазерный диск DVD+RW – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Исаакяну ФИО40 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Масалитина