Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В., с участием: государственного обвинителя: прокурора города Кемерово Агапова В.Н., защитника: адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Писаревой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой: Масловой О.В., при секретаре: Неведровой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Масловой ФИО10, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Установил: Органами следствия Маслова О.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ она, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за 3900 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство-героин, массой 2,656 гр., являющийся особо крупным размером. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с № до № Маслова О.В., находясь в автомобиле модели ВАЗ №, регистрационный номер № и передвигаясь от дома, расположенного по адресу: <адрес> до дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе в правом кармане надетой на ней шубы, наркотическое средство- героин, массой 2,656гр., являющейся особо крупным размером. Действия Масловой О.В. органами следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Маслова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Агапов В.Н. в судебном заседании согласился на постановление в отношении Масловой О.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Масловой О.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Масловой О.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Масло- ва О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Маслова О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Масловой О.В. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Масловой О.В. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: отрицательно характеризующейся по месту жительства (л.д. №), не состоящей на учете в КОКПБ (л.д. №), в ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. на основании судебно- наркологической экспертизы выставлен диагноз: «<данные изъяты> (л.д.№). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.№) и малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние ее здоровья, <данные изъяты> В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Масловой О.В. преступления при рецидиве, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено с применением требований ст.68 ч.3 УК РФ. Суд не находит оснований для применения при назначении Масловой О.В. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Таким образом, учитывая в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ. В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных о личности Масловой О.В., суд полагает, что исправление Масловой О.В. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией ее от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Маслову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 4 (четыре) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Маслову ФИО12 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Масловой ФИО13 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 2,636грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Кемеровской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить Масловой ФИО14 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В.Михайленко <данные изъяты> <данные изъяты>
Приговор