Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 декабря 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., при секретаре Терещенко Ж.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н., подсудимого Белова А.А., защитника Гусевой М.А. - адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении: БЕЛОВА ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами дознания Белов А.А. обвиняется в совершении покушения на кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину совершенную в г.Кемерово при следующих обстоятельствах. Белов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, открыл деревянный засов и незаконно проник в помещение стайки, предназначенной для временного нахождения скота, расположенной в огороде возле дома по <адрес> откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил поросенка, стоимостью 5000 рублей, принадлежащего ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. При этом Белов А.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и желал их совершения. Органами дознания действия Белова А.А. квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Белов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Белова А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Беловым А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Белов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Белов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Белову А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Белова А.А. верно квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому Белову А.А. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Белов А.А. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Белова А.А. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном Белова А.А., его явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что в отношении Белова А.А. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.3 ст.66 УК РФ, так как им совершено неоконченное преступление – покушение. Суд полагает, что достижение целей наказания предусмотренных ст.73 УК РФ. Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕЛОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное БЕЛОВУ ФИО10 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации, а так же уведомлять указанный орган о своем месте жительства. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу БЕЛОВУ ФИО11 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: В.К. Гааг