Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

«30» декабря 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Кемерово Болотниковой О.А.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» Писаревой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Голубева С.С.,

при секретаре: Бедаревой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Голубева ФИО6,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Голубев С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с до минут Голубев С.С., находясь на территории <адрес>, на расстоянии 50-ти метров от ограждения кладбища «Центральное-» <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство – марихуану массой 2714,975 гр., являвшейся особо крупным размером.

Действия Голубева С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Голубев С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. ), указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Голубева С.С. без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Голубева С.С. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Голубева С.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Голубевым С.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Голубев С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Голубеву С.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая подсудимому Голубеву С.С. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным полиции (л.д. ), положительно – по месту жительства, не состоящего на учете в КОКПБ (л.д. ), в настоящее время не состоящего на учете в КОКНД, но состоящего на учете в КОКНД до ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. ), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания, учитывая имущественное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения Голубеву С.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Голубева С.С. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), протокол изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) – суд считает необходимым хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- наркотическое средство – марихуану массой 2714,575 гр. (л.д. ), хранящееся в Камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (л.д. ), – суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Голубева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Голубеву ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения Голубеву ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- наркотическое средство – марихуану массой 2714,575 гр., хранящееся в Камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Голубеву ФИО10 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: (Н.А. Быданцев)