Приговор по п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Емельяновой М.А.

с участием:

государственного обвинителя Зима Р.С.,

подсудимого Турищева А.А.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Киреевой Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ТУРИЩЕВА ФИО9, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Турищев А.А. обвиняется в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ около часов, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где убедившись в том, что в доме никого нет, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, осознавая преступный характер своих действий, через незапертую дверь незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, забрал, то есть похитил, чужое имущество, принадлежащее ФИО7 – телевизор «<данные изъяты>», модели , серийный номер , стоимостью 8888 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.При этом Турищев А.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и желал их совершения.

Кроме того, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около часов, находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО6 спит и не наблюдает за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений забрал, то есть похитил, чужое имущество, принадлежащее потерпевшему – сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб. При этом Турищев А.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и желал их совершения.

При ознакомлении с материалами дела Турищев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Турищевым А.А..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.).

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Турищевым А.А. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Турищева А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы :

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Турищева А.А., который состоит на диспансерном наблюдении в КОКПБ с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.), участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду Турищева А.А. (л.д.), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (инвалид второй группы), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание Турищева А.А. судом не установлено. Поскольку судом установлено наличие ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Турищева А.А. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей (л.д.), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 1500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУРИЩЕВА ФИО10 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ТУРИЩЕВУ ФИО11 окончательно наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Турищеву ФИО12, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Турищева А.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Турищеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- телевизор «<данные изъяты>», модели серийный номер – оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО7.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Турищева А.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко