Приговор по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 г. город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,

при секретаре Колтуновой Н.В.,

с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Жилковой О.А., помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимой Липатовой О.А.,

защитников - адвокатов НО «Коллегия адвокатов №<адрес>», Кузьменко Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 28.1006.2011 г., Динер Е.И., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

ЛИПАТОВОЙ ФИО19, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липатова О.А. совершила преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном месте, Липатова О.А., имея умысел на совершение незаконного оборота наркотического средства «героин» с целью извлечения прибыли от его последующей продажи, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0.070 гр., которое хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около , Липатова О.А., находясь во втором подъезде <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в нарушении требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 г. №151-ФЗ), пыталась незаконно сбыть ФИО1 наркотическое средство – героин массой не менее 0,070 гр., получив от последнего 500 рублей.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Липатова О.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства героина ФИО1 был осуществлен в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела милиции УВД по <адрес>, и в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а сбытое ФИО1 наркотическое средство из незаконного оборота изъято сотрудниками милиции в ходе добровольной выдачи ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО14 содержит в своем составе героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы составила 0,070 гр.

В судебном заседании подсудимая Липатова О.А. признала себя виновной в совершенном ей преступлении, в содеянном раскаивалась, показания давать отказалась, пожелав воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с правилами п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания подсудимой Липатовой О.А. оглашены в судебном заседании. Из показаний подсудимой следует (л.д. ), что она на стадии предварительного следствия, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Помимо полного признания вины самой подсудимой, её вина нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства на основе совокупности доказательств, представленных государственным обвинением и исследованных в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что лично с подсудимой не знаком, периодически употребляет наркотики. Наркотики ему привозил знакомый парень по имени ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 решил приобрести наркотики и позвонил ФИО4, чтобы он привез наркотики на сумму 500 рублей. ФИО4 ответил, что скоро подъедет, а ФИО2 должен ожидать его на улице. На улице к ФИО2 подошел малознакомый парень по имени ФИО21 и поинтересовался у ФИО2, что он здесь делает. ФИО2 ответил, что ждет парня, который привезет ему наркотики. ФИО20 спросил у ФИО2, может ли он приобрести наркотики для него. Через некоторое время подъехал ФИО4, которому ФИО2 отдал деньги и забрал наркотики. При этом в машину к ФИО4 не садился. ФИО22 стоял в 5 метрах от машины. Одну дозу ФИО2 отдал парню по имени ФИО23, а сам пошел домой. Вечером ФИО2 вызвали в милицию, так как ФИО4 сообщил, что передал наркотик ФИО2

Свидетель ФИО13, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. ) пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Липатовой ФИО24. Он в тайне от супруги начал с ней встречаться. По поведению и её действиям он вскоре понял, что она употребляет наркотические средства. Он говорил Липатовой, чтобы она бросила данное занятие. Однако в ходе их общений Липатова так и не бросила употреблять наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ года он проживал и проживает по настоящее время по адресу: <адрес> В данной квартире проживает с гражданской супругой ФИО25. Квартира расположена на третьем этаже во втором подъезде дома. Входная дверь в подъезд была оборудована дверью с домофоном. Однако Липатова никогда не звонила в домофон, так как он условился с ней об этом. Однако иногда Липатова проходила в подъезд, как она туда попадала ему не известно, возможно её впускали соседи. О том, что она занималась сбытом наркотических средств, ему было не известно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился поддерживал связь с помощью мобильного телефона, у него был номер телефона ФИО4, однако в настоящее время он его не помнит. С ФИО4 он созванивался, когда ему нужно было куда-нибудь ехать. ФИО4 он за это платил деньги. Несколько раз с ФИО1 пресекалась Липатова. Это происходило в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, когда он пользовался услугами ФИО1 и тот возил его по городу. Липатова с ФИО1 не общалась при нём, однако он не знает, встречались ли они его отсутствие. Однажды Липатова поинтересовалась у него, имеются ли у него знакомые, которые могут обучить вождению Липатову. Он сказал, что есть и пообещал помочь. Ему кажется, что Липатова понимала, о ком он говорит, так как ФИО1 ездил на автомобиле с опознавательными знаками автошколы. Номера телефона ФИО1 он Липатовой не давал.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года около часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и сказал, что его задержали сотрудники милиции с мечеными деньгами. Он пояснил, что приобрёл героин, чтобы передать своему знакомому. После того как передал знакомому героин, то его с мечеными деньгами задержали сотрудники милиции. Ему не известно точно, употреблял ли ФИО1 наркотики. ФИО1 сказал, что меченые деньги ему передал его знакомый по кличке «ФИО26», фамилии данного человека он не знает. Где ФИО1 приобрёл наркотики, ему не известно, сам ФИО1 об этом не говорил. ФИО1 обратился к нему за советом, как быть в данной ситуации. Он ответил, что с данной ситуацией не сталкивался, сказал, чтобы тот нанимал адвоката.

В настоящее время он уже не помнит, приходила ли к нему Липатова. Обычно она звонила и говорила, что подходит. Он говорил Липатовой, чтобы она ждала его либо у парка, недалеко от дома, либо рядом с домом. Он не хотел, чтобы его с ней видели соседи и рассказали обо всем супруге. О том, что в тот день Липатова сбыла ФИО1 героин во втором подъезде его дома, ему неизвестно, лично он отказывается в это верить. Ему известно, что героин Липатова приобретала где-то в <адрес> или за железнодорожным вокзалом <адрес>, где именно ему не известно. Брала Липатова для личного употребления, брала по многу, чтобы часто не ездить. Это ему известно со слов Липатовой.

Он ранее употреблял наркотические средства, однако уже давно бросил это занятие и больше с этим не связывается.

Последний раз Липатову видел ДД.ММ.ГГГГ. С тех пор с ней не общается, так как не испытывает более к ней интереса и не хочет проблем в семье. Адрес места жительства Липатовой ему не был известен. В то время, когда он общался с Липатовой, последняя ему ничего не говорила о том, что она подозревается в сбыте наркотических средств. Липатова к нему с данной проблемой не обращалась. О том, что Липатова подозревается в сбыте наркотических средств, ему стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с подсудимой его познакомил ФИО13, который пользовался услугами ФИО1 как таксиста. У ФИО13 был номер телефона ФИО1 и он звонил ему, когда ФИО13 нужно было куда-нибудь поехать. Затем ФИО1 стала звонить и Липатова О.А., хотя своего номера телефона ФИО1 ей не давал. Считает, что его номер Липатовой О.А. дал ФИО13, после того, как он их вместе подвозил. В одну из поездок, Липатова О. сообщила ФИО1, что занимается сбытом героина, также по виду и поведению Липатовой О., ФИО1 понял, что Липатова О. сама употребляет наркотические средства.

Также, у ФИО1 был знакомый по фамилии ФИО2, который также пользовался услугами ФИО1 как таксиста. ФИО1 было известно, что ФИО2 наркозависимый. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ФИО1 на мобильный телефон и попросил помочь приобрести героин. ФИО1 ответил отказом, но ФИО2 на протяжении всего дня продолжал звонить ФИО1 с этой просьбой. ФИО1 вспомнил, что Липатова О.А. говорила ему, что занимается сбытом героина, и ФИО1 решил позвонить ей. ФИО1 позвонил Липатовой О. и последняя согласилась продать ФИО1 героин, сказала, чтобы ФИО1 подъехал к дому по <адрес> в <адрес>, где в подъезде, между 1 и 2 этажами Липатова О.А. передала ФИО1 два отрезка фольги, а ФИО1 должен был через час привезти деньги за героин на это же место. После этого ФИО1 позвонил ФИО2 и сказал, что готов передать ему героин и чтобы тот выходил на <адрес>. ФИО2 он отдал 2 свертка фольги, а ФИО2 передал ФИО1 1000 рублей за героин. Когда ФИО1 собрался ехать к Липатовой О., его задержали милиционеры, а деньги изъяли.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что является наркозависимым, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему принять участие в «проверочной закупке», на что ФИО27 согласился. В присутствии понятых его досмотрели, а потом вручили денежные средства в размере 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей, которые были помечены. ФИО14 пошёл на <адрес>, где около <адрес> встретил парня по имени ФИО5, и спросил у него, где можно купить наркотики. ФИО5 сказал, что наркотики наркотики может привести его знакомый, он кому-то позвонил, о чём он разговаривал ФИО28 не слышал, так как стоял в стороне. После разговора ФИО5 подошёл к ФИО29 и сказал, что скоро привезут наркотики. Поэтому ФИО30 остался ждать наркотики вместе с ФИО5. Через некоторое время ФИО5 сказал, что приехала машина, взял у него деньги и пошёл к автомобилю ВАЗ <данные изъяты>. ФИО31 остался ждать ФИО5 на своём месте. Через некоторое время ФИО5 вернулся и передал ФИО32 отрезок фольги. После этого ФИО33 вернулся в отдел полиции и добровольно выдал наркотическое средство, которое было изъято в присутствии понятых, положено в пакет, опечатано и в протоколе все поставили свои подписи.

Свидетель ФИО15, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов 00 минут сотрудниками отдела милиции УВД по <адрес> он был приглашён в качестве участвующего лица при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в кабинет , расположенный по адресу: <адрес>. Он добровольно согласился принять участие. Кроме него в качестве участвующего был приглашён мужчина по фамилии ФИО34. Со слов сотрудников полиции он понял, что в оперативном мероприятии будет участвовать гражданин по фамилии ФИО36, который на врученные ему деньги должен будет приобрести наркотическое средство у лица, распространяющего наркотики у <адрес> в <адрес>. После этого в кабинете здания отдела милиции УВД по <адрес>, сотрудник милиции в присутствии его и ФИО37 произвёл личный досмотр ФИО39. В ходе личного досмотра ФИО38, каких-либо запрещённых предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По окончании досмотра ФИО40 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем в их присутствии сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, с которых ранее были сделаны ксерокопии. После этого все присутствующие сверили номера и серии билетов Банка России с номерами и сериями, указанных на ксерокопиях. Номера и серии совпали. По окончании осмотра денежных средств был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в котором, он, второй понятой и ФИО41 расписались, затем данные денежные средства были переданы ФИО42 для использования в ходе оперативно- розыскного мероприятия «поверочная закупка». Около минут ФИО43 вышел из здания отдела милиции УВД по <адрес>, а ФИО44 и второй понятой остались его ждать. Около минут ФИО45 вернулся. Он и ФИО46 были приглашены в кабинет отдела милиции УВД по <адрес>, где ФИО47 в их присутствии добровольно выдал один отрезок фольги с порошкообразным веществом. ФИО48 пояснил, что данный отрезок с наркотическим средством он приобрёл у парня по имени ФИО5 у <адрес>, который по его просьбе приобрёл героин у <адрес>. Сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии понятых составили акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Отрезок фольги с героином был помещён в прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет прошить нитью и опечатан печатью отдела милиции УВД по <адрес>, где он, ФИО49 и ФИО50 поставили свои подписи. Около минут в здание отдела милиции УВД по <адрес> был доставлен человек, представившийся ФИО1. Он и ФИО51 были приглашены в кабинет для участия в качестве понятых при личном досмотре ФИО1. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил права и обязанности ФИО1. Затем ФИО1 был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства или денежные средства, добытые преступным путём. ФИО1 ответил, что в правом кармане, одетых на нём джинсов имеются денежные средства в сумме 1200 рублей 1000 рублей, из которых он получил от продажи наркотиков мужчине по имени ФИО5, а 200 рублей принадлежат ему. Затем сотрудник милиции осмотрел ФИО1. В ходе личного досмотра из правого переднего кармана джинсов были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами по 100 рублей. Затем изъятые денежные средства были сверены с копиями денежных средств, сделанными ранее, и оказалось, что номера и серии пяти купюр, использованных в ходе оперативно- розыскного мероприятия номиналом в 100 рублей совпадают. После этого серии и номера совпавших купюр были записаны в акт личного досмотра ФИО1, где присутствующие поставили свои подписи. Изъятые денежные средства были упакованы в пустой полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, перевязанный нитью и опечатанный печатью отдела милиции УВД по <адрес>, на котором он, ФИО52 и ФИО1 оставили свои подписи.

Свидетель ФИО16, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов 00 минут сотрудниками отдела милиции УВД по <адрес> он был приглашён в качестве участвующего лица при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в кабинет , расположенный по адресу: <адрес>. Он добровольно согласился принять участие. Кроме него в качестве участвующего был приглашён мужчина по фамилии ФИО53. Со слов сотрудников милиции он понял, что в оперативном мероприятии будет участвовать гражданин по фамилии ФИО54, который на врученные ему деньги должен будет приобрести наркотическое средство у лица, распространяющего наркотики у <адрес> по <адрес>. После этого в кабинете здания отдела милиции УВД по <адрес>, сотрудник милиции в присутствии его и ФИО55 произвёл личный досмотр ФИО56. В ходе личного досмотра ФИО57, каких-либо запрещённых предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По окончании досмотра ФИО58 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем в их присутствии сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, с которых ранее были сделаны ксерокопии. После этого все присутствующие сверили номера и серии билетов Банка России с номерами и сериями. Номера и серии совпали. По окончании осмотра денежных средств был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в котором, он, второй понятой и ФИО59 расписались. Затем данные денежные средства были переданы ФИО60 для использования в ходе оперативно- розыскного мероприятия «поверочная закупка». Около минут ФИО61 вышел из здания отдела милиции УВД по <адрес>, а он и Единович остались его ждать. Около минут ФИО62 вернулся. Он и ФИО63 были приглашены в кабинет отдела милиции УВД по <адрес>, где ФИО64 в их присутствии добровольно выдал один отрезок фольги с порошкообразным веществом. ФИО65 пояснил, что данный отрезок с наркотическим средством он приобрёл у парня по имени ФИО5 у <адрес>, который по его просьбе приобрёл героин у <адрес>. Сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии понятых составил акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Отрезок фольги с героином был помещён в прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет прошить нитью и опечатан печатью отдела милиции УВД по <адрес>, где он, ФИО66 и ФИО67 поставили свои подписи. Около минут в здание отдела милиции УВД по <адрес> был доставлен человек, представившийся как ФИО1. Он и ФИО68 были приглашены в кабинет для участия в качестве понятых при личном досмотре ФИО1. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил права и обязанности ФИО1. Затем ФИО1 был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства или денежные средства, добытые преступным путём. ФИО1 ответил, что в правом кармане, одетых на нём джинсов имеются денежные средства в сумме 1200 рублей, 1000 рублей из которых он получил от продажи наркотиков мужчине по имени ФИО5, а 200 рублей принадлежат ему. Затем сотрудник милиции осмотрел ФИО1. В ходе личного досмотра из правого переднего кармана джинсов были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами по 100 рублей. Затем изъятые денежные средства были сверены с копиями денежных средств, сделанными ранее, и оказалось, что номера и серии пяти купюр, использованных в ходе оперативно- розыскного мероприятия номиналом в 100 рублей совпадают. После этого серии и номера совпавших купюр были записаны в акт личного досмотра ФИО1, где присутствующие поставили свои подписи. Изъятые денежные средства были упакованы в пустой полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, перевязанный нитью и опечатанный печатью отдела милиции УВД по <адрес>, на котором он, ФИО69 и ФИО1 оставили свои подписи.

Вина подсудимой ФИО3, также подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Липатовой О.А., в ходе которого ФИО1 опознал Липатову О.А. как девушку, у которой он ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> приобрел наркотическое средство героин для последующей передачи ФИО2 (л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,065 гр., находящегося в отрезке фольги, упакованном в бумажном конверте белого цвета, упакованном в полиэтиленовую прозрачную мультифору, прошитую нитью белого цвета опечатанную бумажной биркой с оттиском печати ГСУ при ГУВД по <адрес> (л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: билетов Банка России в сумме 500 (пятьсот) рублей: 1) серия: , упакованных в бумажный конверт серого цвета, опечатанных печатью ГСУ при ГУВД по <адрес> (л.д.).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорта ст. о\у ОУР отдела милиции УВД по <адрес> майора милиции ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановления о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; рапорта о проведении оперативно- розыскного мероприятия- «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; справки о засекречивании гражданина от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; акта личного досмотра гр-на ФИО14 на 1 листе; акта осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; акта личного досмотра гр-на ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах (л.д. ).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: списка информации соединений абонента: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на одиннадцати листах (л.д. ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое у гр. «ФИО14» содержит в своём составе героин (диацетилморфин», 6- моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,070 гр. (л.д. ).

Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Оценивая показания свидетелей, суд расценивает их как достоверные, поскольку они не противоречивы, последовательны и подтверждаются письменными и вещественными доказательствами.

Оценивая признание подсудимой Липатовой О.А. своей вины в совершенном преступлении, суд исключает возможность самооговора подсудимой, поскольку её признание подтверждается вышеисследованными доказательствами.

Полученная в результате проведенного с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» информация предоставлена следственному органу в порядке, установленном ст. 11 указанного Федерального закона и правилами Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года.

Тем самым, суд приходит к мнению, что использованные в процессе доказывания результаты оперативно-розыскной деятельности, в силу ст. 89 УПК РФ, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Оценивая заключение экспертизы, проведенной по настоящему уголовному делу, суд находит её обоснованной, поскольку она проведена в соответствии с требованиями закона, полна, ясна, и потому сомнений у суда не вызывают.

Суд также считает, что следственные действия, проведенные по настоящему уголовному делу и составленные в ходе их проведения протоколы, соответствуют правилам уголовно-процессуального закона, что позволяет расценивать сами указанные протоколы, а также доказательства, закрепленные в них как допустимые доказательства, с достаточной степенью подтверждающие обстоятельства инкриминируемого подсудимой преступления.

Оценив в соответствии с требованиями УПК РФ каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает их в своей совокупности достаточными, чтобы признать установленной вину подсудимой Липатовой О.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Липатовой О.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

Назначая подсудимой Липатовой О.А. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: отрицательно характеризующеюся по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д. ), не состоящей на учете в КОКПБ (л.д. ) и в КОКНД (л.д. ), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у Липатовой О.А. на иждивении малолетнего ребенка, который страдает хроническим заболеванием - <данные изъяты>, молодой возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Липатовой О.А. судом не установлено.

Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

При назначении наказания Липатовой О.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства, суд считает необходимым учесть положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии со ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношении Липатовой О.А., не могут быть достигнуты без её изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Липатовой О.А. наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения Липатовой О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Липатовой О.А. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств:

героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,065 гр., находящийся в отрезке фольги, упакованном в бумажном конверте белого цвета, упакованный в полиэтиленовую прозрачную мультифору, прошитую нитью белого цвета, опечатанную бумажной биркой с оттиском печати ГСУ при ГУВД по <адрес>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по <адрес> – уничтожить;

пять билетов банка России достоинством 100 рублей серии , , , , , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по <адрес> – вернуть собственнику;

список информации соединений абонента: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на одиннадцати листах, рапорт об обнаружении признаков преступления ст. оперативного сотрудника отдела милиции УВД по <адрес> майора милиции ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около минут при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», неустановленное лицо в районе <адрес> в <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает: <адрес> – хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИПАТОВУ ФИО70 виновной в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЛИПАТОВОЙ ФИО71 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав её в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения в отношении ЛИПАТОВОЙ ФИО72 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,065 гр., находящийся в отрезке фольги, упакованном в бумажном конверте белого цвета, упакованный в полиэтиленовую прозрачную мультифору, прошитую нитью белого цвета, опечатанную бумажной биркой с оттиском печати ГСУ при ГУВД по <адрес>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по <адрес> – уничтожить;

пять билетов банка России достоинством 100 рублей серии , , , , , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по <адрес> – вернуть собственнику;

список информации соединений абонента: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на одиннадцати листах, рапорт об обнаружении признаков преступления ст. оперативного сотрудника отдела милиции УВД по <адрес> майора милиции ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около минут при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», неустановленное лицо в районе <адрес> в <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает: <адрес> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Кошелев

<данные изъяты>