Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 декабря 2011 года город Кемерово Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А., при секретаре Колтуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кемерово Савинцева А.А., подсудимого Борисова Э.Г. защитника Павлюк Е.Ю., – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: БОРИСОВА ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Борисов Э.Г. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области, Борисов Э.Г., находясь около гимназии №, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 600 рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО5, наркотическое средство- героин массой 0,050 г., которое было изъято сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Борисов Э.Г. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Борисов Э.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Борисова Э.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Борисовым Э.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Борисов Э.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Борисов Э.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Борисову Э.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Борисова Э.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая подсудимому Борисову Э.Г. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так Борисов Э.Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Борисова Э.Г. и на условия жизни его семьи. Каких-либо заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания Борисову Э.Г., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние Борисова Э.Г. в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст. 18 и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Совокупность указанных обстоятельств, суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Борисову Э.Г. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 2281 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ч. 3 ст. 66 УК РФ, учитывая, что преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, не назначая ему при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения в отношении Борисова Э.Г. положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно при назначении реального наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Борисову Э.Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 82 УПК РФ, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: -наркотическое средство-героин массой 0,045 г., героин массой 0, 278 г.- уничтожить, -один билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером № и два билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами №- передать в Финансовый орган УФСКН России по Кемеровской области; -мобильный телефон модели «<данные изъяты>» imei: № с sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> и абонентским номером №- вернуть собственнику. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОРИСОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борисову ФИО9 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать под стражей в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства: -наркотическое средство-героин массой 0,045 г., героин массой 0, 278 г.- уничтожить, -один билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером № и два билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами №- передать в Финансовый орган УФСКН России по Кемеровской области; -мобильный телефон модели «<данные изъяты>» imei: № с sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> и абонентским номером №- вернуть собственнику. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым Э.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кошелев Д.А. <данные изъяты>