Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 ноября 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Зима Р.С., подсудимого Косарева Е.А., защитника – адвоката КА «№<адрес>» Писаревой М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батраковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении: КОСАРЕВА ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом дознания Косарев Е.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, ФИО1, находясь в районе кладбища <адрес>, незаконно, умышленно, собрал, то есть приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, весом не менее 505,79г, что согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 (в редакции), постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, (в ред.), оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред.), является особо крупным размером. Данное наркотическое средство марихуана, весом 505,79 г, Косарев Е.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками милиции, в кабинете № о/м № УВД по г.Кемерово по адресу: <адрес>». При этом Косарев Е.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и желал их совершения. Органом дознания действия Косарева Е.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Косарев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Косарева Е.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Косарев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; Косарев Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Косарева Е.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении Косареву Е.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает данные характеризующие личность подсудимого - характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, занятого общественно полезной деятельностью, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Косареву Е.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и наличие хронических заболеваний, наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то наказание должно быть назначено не свыше двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что тяжкое преступление по настоящему приговору Косарев Е.А. совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>, то в соответствии с ст.70 УК РФ. Суд считает возможным применить принцип частичного присоединения наказания. Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану 505,69 гр. - уничтожить; материалы, послужившие поводом к возбуждению уголовного дела - хранить при материалах дела в течении всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОСАРЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить КОСАРЕВУ ФИО9 условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>. В соответствии со ст.70 УК РФ назначить КОСАРЕВУ ФИО10 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КОСАРЕВА ФИО11 оставить прежней - заключение под стражей, содержать в ФКУ ИЗ № <адрес>. Зачесть КОСАРЕВУ ФИО12 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану 505,69 гр. - уничтожить; материалы, послужившие поводом к возбуждению уголовного дела - хранить при материалах дела в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным КОСАРЕВЫМ ФИО13, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. К. Гааг