Приговор по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело


Приговор

Именем Российской Федерации

«23» ноября 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Каперской О.А.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Емельянова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой: Солдатовой Е.А.,

при секретаре: Неведровой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Солдатовой ФИО12,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Солдатова Е.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Солдатова Е.А., находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала за 250 рублей, то есть сбыла ранее ей незнакомой ФИО7 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфина, массой не менее 0,033 гр., которое относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Однако довести до конца умысел направленный на незаконный оборот наркотических средств Солдатова Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками уголовного розыска отдела полиции «ФПК» Управления МВД России по г. Кемерово наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия действия Солдатовой Е.А. квалифицированы по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Солдатова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Каперская О.А. согласилась на постановление в отношении Солдатовой Е.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Солдатовой Е.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Солдатовой Е.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Солдато-

ва Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Солдатова Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Солдатовой Е.А. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Солдатовой Е.А. верно квалифицированы по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: положительно характеризующейся - по предыдущему месту отбывания наказания, удовлетворительно - по месту жительства (л.д.), не состоящей на учете в КОКПБ, КОКНД (л.д.), состоящей на «<данные изъяты>» учете в ГУЗ «<адрес>» у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Солдатовой Е.А. преступления при рецидиве, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено с применением требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой судом не усматривается, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ее поведением во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств также не может быть расценена как исключительная.

Учитывая в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В то же время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного неоконченного преступления, наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а так же данные о личности Солдатовой Е.А., суд полагает возможным применить при назначении ей наказания положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Солдатову ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.2281 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав Солдатову ФИО14 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Солдатовой ФИО15 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, массой 0,001 гр., 0,027 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «ФПК» УМВД России по <адрес> уничтожить, денежные купюры банка РФ достоинством 50 рублей серии Ян , достоинством 100 рублей серии ОЭ , достоинством 100 рублей серии КХ , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «ФПК» УМВД России по г.Кемерово передать в финансовый орган отдела полиции «ФПК» УМВД России по г. Кемерово; материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Солдатовой ФИО16 право ходатайствовать об ее личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)

<данные изъяты>

<данные изъяты>