Приговор по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело


Приговор

Именем Российской Федерации

«07» декабря 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Жилковой О.А.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Киреевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Шкроб А.А.,

при секретаре: Неведровой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Шкроб ФИО7,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции 08.12.2003г. №162-ФЗ)

Установил:

Органами следствия Шкроб А.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около жилого дома , расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение сарая и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в хранилище - погреб, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а всего на общую сумму рублей. С похищенным имуществом Шкроб А.А.с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Органами следствия действия Шкроб А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Шкроб А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Жилкова О.А. и потерпевшая ФИО2 (л.д.) согласились на постановление в отношении Шкроб А.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шкроб А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку предъявленное Шкроб А.А. обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Назначая подсудимому Шкроб А.А. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д. ), не состоявшего на учете в ГУЗ КОКНД, ГУЗ КОКПБ (л.д.).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, при наличии обстоятельства, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ.

В то же время суд не находит оснований для применения при назначении Шкроб А.А. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Таким образом, принимая во внимание, в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания Шкроб А.А., правила ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск (л.д.) подлежит в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Шкроба ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции 08.12.2003 г. №162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Шкроба ФИО9 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шкробу ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать со Шкроба ФИО11 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 1610 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Шкробу ФИО12 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)