Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 декабря 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., при секретаре Батраковой Ю.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н., подсудимого Суховольского А.Н., защитника Мороховой Н.А.– адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении: СУХОВОЛЬСКОГО ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Суховольский А.Н. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов Суховольский А.Н. правомерно находясь в комнате общежития по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил принадлежащее ФИО5 имущество – <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью № рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб, с похищенным имуществом Суховольский А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Суховольского А.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Суховольский А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого защитник так же не возражал. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Потерпевший ФИО5 просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке /л.д.№/. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Суховольского А.Н. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Суховольского А.Н. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным положительно, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, учитывает состояние здоровья Суховольского А.Н., его молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая, что в отношении подсудимого установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.6 ст.15 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, т.е. условно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты>» оставить в законном владении ФИО5 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать СУХОВОЛЬСКОГО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное СУХОВОЛЬСКОМУ ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу СУХОВОЛЬСКОМУ ФИО10 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> оставить в законном владении ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья В.К. Гааг