Приговор по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Масалитина И.В.

при секретаре Троицкой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> Жилковой О.А.,

подсудимого: Асанова С.К.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Левадной О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Серова А.В.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Киреевой Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Серова Е.В.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Ковалева С.В., представившего удостоверение и ордер 3931 от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевших: ФИО13, ФИО12

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Асанова ФИО16, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Серова ФИО17, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Серова ФИО18, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Асанов С.К., Серов А.В., Серов Е.В. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Асанов С.К., Серов А.В., Серов Е.В. вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, расположенного на складе по адресу: <адрес>, договорившись действовать по обстановке.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Асанов С.К., Серов А.В., Серов Е.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка склада, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение склада, расположенного по адресу: <адрес> откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, совместными и согласованными действиями забрали, то есть похитили, чужое имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, на общую сумму копеек, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, Асанов С.К., Серов А.В., Серов Е.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка склада, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение склада, расположенного по адресу: <адрес> откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, совместными и согласованными действиями забрали, то есть похитили, чужое имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, всего на общую сумму рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Асанов С.К., Серов А.В., Серов Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, органами предварительного расследования Серов Е.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Серов Е.В., находясь у огороженной территории, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, убедившись в том, что на территории и около нее никого нет, и отсутствуют посторонние лица, которые могут наблюдать за его действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через металлические ворота незаконно проник на огороженную охраняемую территорию ИП «ФИО19», специально предназначенную для хранения материальных ценностей, оборудованную ограждением и охраной, откуда вынес и погрузил в автомобиль «<данные изъяты>» г/н , забрал, то есть похитил, чужое имущество, принадлежащее ФИО11, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, чем причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Серов Е.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Серов Е.В., находясь у огороженной территории КОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через бетонный забор проник на территорию КОАО «<данные изъяты>», после чего с целью совершения хищения чужого имущества подошел к помещению <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через поврежденную решетку на окне помещения подстанции незаконно проник в помещение корпуса , после чего путем взлома навесного замка слесарной мастерской, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение слесарной мастерской, расположенной в <адрес> на территории КОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно забрал, то есть похитил, чужое имущество, принадлежащее КОАО «<данные изъяты>»:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

после чего, в продолжение своего преступного умысла, Серов Е.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем спила похищенной шлифовальной машиной навесного замка склада, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение склада, расположенного в УППВ на территории КОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно забрал, то есть похитил, чужое имущество, принадлежащее КОАО «<данные изъяты>»:

- <данные изъяты>, всего на общую сумму копеек. Однако не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления работником КОАО «<данные изъяты>».

При ознакомлении с материалами дела Асанов С.К., Серов А.В., Серов Е.В. заявили ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, сущность обвинения им понятна, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании подсудимые ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства осознают. Защитники поддержали ходатайства, заявленные Асановым С.К., Серовым А.В., Серовым Е.В.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Представители потерпевших ФИО12 и ФИО13 не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не явился, телефонограммой сообщил, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Асановым С.К., Серовым А.В., Серовым Е.В.., не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Асанова С.К., Серова А.В., Серова Е.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещением.

Действия Серова Е.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым подсудимым преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также данные о их личности.

Асанов С.К. положительно характеризуется по месту жительства (), по месту работы, по предшествующему месту работы (), на учете в КОКПБ () и КОКНД () не состоит.

В качестве смягчающих наказание Асанова С.К. обстоятельств суд учитывает его явку с повинной () и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей - ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ().

Обстоятельством, отягчающим наказание Асанова С.К., является рецидив преступлений, в связи с чем правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Серов А.В. положительно характеризовался по месту отбытия наказания ), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным МВД России по <адрес> по месту его жительства (), на учете в КОКПБ () и КОКНД () не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку Серова А.В. с повинной () и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Серова А.В., является рецидив преступлений, в связи с чем правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд с учетом тяжести и характера преступления, совершенного Серовым А.В. в период условного осуждения по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по указанному приговору.

Серов Е.В. отрицательно характеризовался по месту отбытия наказания (), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным МВД России по <адрес> по месту его жительства (), на учете в КОКПБ () и КОКНД ( не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Серова Е.В. в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Серова Е.В., является рецидив преступлений, в связи с чем наказание Серову Е.В. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым судом не усматривается, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Также судом не усматривается оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Асанова С.К. и Серова А.В. возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом требований ст. 60, ч.2 ст. 43, ч. 3 ст. 66, ст. 67, ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.

Указанный вывод суда базируется на следующих обстоятельствах: Серов Е.В. совершил преступления в период условного осуждения по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, при этом имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание, назначенное по приговорам <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, не достигло стоящих перед ним целей, предусмотренных ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания.

Учитывая, что Серов Е.В. совершил преступления до вынесения приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

Представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО2 заявлен гражданский иск к Асанову С.К., Серову А.В. и Серову Е.В. на сумму не возмещенного ущерба, а именно на сумму рублей (). Подсудимые признали иск в полном объеме. Заявленный ФИО2 гражданский иск является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АСАНОВА ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Асанову ФИО24, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с возложением на него следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Асанову ФИО25 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Признать СЕРОВА ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Серову ФИО27, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года с возложением на него следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Серову ФИО28 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать СЕРОВА ФИО29 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Серову ФИО30 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Серову ФИО31 в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Серову ФИО32 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражу, содержать в ФКУ СИЗО- <адрес>.

Приговор районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - оставить в законном владении потерпевшего ООО «<данные изъяты>»;

- <данные изъяты> – оставить в законном владении потерпевших ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»;

- приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах дела;

- корпус и дужку навесного замка, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Заводский» УМВД по г. Кемерово, – уничтожить;

- сотовый телефон модели «<данные изъяты>», принадлежащий Серову Е.В., хранящийся в камере хранения отдела полиции «Заводский» УМВД по <адрес>, - возвратить Серову Е.В.;

- металлолом (электрощитовую, фрагменты труб – 4 шт., швеллер, крышку от люка, запчасти от автомобиля) – оставить в законном владении потерпевшего ФИО11;

- навесной замок, хранящийся в камере хранения отдела полиции «Заводский» УМВД по <адрес>, - уничтожить;

- болгарку – оставить в законном владении потерпевшего КОАО «<данные изъяты>»;

- сумку с курткой, принадлежащие Серову Е.В., хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Заводский» УМВД по <адрес>, - возвратить Серову Е.В.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Асанова ФИО33, Серова ФИО40, Серова ФИО35 в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Серовым ФИО36 – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Асанову ФИО37, Серову ФИО38, Серову ФИО39 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Масалитина

<данные изъяты>