Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимого Путятина В.А.,

защитника Смычковой О.А.– адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении:

ПУТЯТИНА ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Путятин В.А. обвиняется в совершении грабежа в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов до часов Путятин В.А. у магазина в <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем осмотра одежды потерпевшего, надетой на последнем, из кармана, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью рублей. После чего в продолжении своих преступных действий с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб ФИО5

Органами предварительного расследования действия Путятина В.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Путятин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил удовлетворить гражданский иск.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Путятина В.А. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая, что суд при рассмотрении дела в особом порядке может принять решение об изменении объема предъявленного обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема похищенного сумку мужскую как излишне вмененную, т.к. указанная сумка предметом хищения не являлась. С учетом изложенного суд считает необходимым исключить из объема похищенного сумку мужскую, так как не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Путятина В.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих его личность: положительно характеризующегося по месту жительства и по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, не состоящего на учете у психиатра, его молодой возраст, состояние здоровья,а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При наличии смягчающего наказания предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что Путятину В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Вещественные доказательства: сумку мужскую вернуть законному владельцу – ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУТЯТИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ПУТЯТИНУ ФИО10 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу ПУТЯТИНУ ФИО11 оставить без изменения в виде обязательства явки.

Приговоры <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: сумку мужскую вернуть законному владельцу – ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.К. Гааг