Приговор по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кемерово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Исмагиловой И.А.,

подсудимой Павельевой Т.Н.,

защитника – адвоката Павлюк Е.Ю., НО «Коллегии адвокатов «Защита и содействие», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАВЕЛЬЕВОЙ ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ - ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Павельева Т.Н. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Павельева Т.Н., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, т.е. сбыла ФИО7 не менее 0,017 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, которое согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 (с изменениями и дополнениями), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако, довести до конца свой преступный умысел Павельева Т.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2005 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ( с изменением и дополнениями), а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом Павельева Т.Н. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желала их совершения.

Органами предварительного расследования действия Павельевой Т.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Павельева Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражала.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершение преступлений, наказание за каждое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Павельевой Т.Н. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Павельевой Т.Н. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой – характеризующейся положительно по месту жительства участковым уполномоченным, не состоящей на учете у психиатра и в настоящее время у нарколога, а так же состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние Павельевой Т.Н. в содеянном, наличие малолетнего ребенка-инвалида, её состояние здоровья – наличие хронических заболеваний, её состояние беременности.

Обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.62 УК РФ нет.

При назначении Павельевой Т.Н. наказания в порядке ч.3 ст.66 УК РФ. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Павельева Т.Н. совершила тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>, то условное осуждение по указанному приговору необходимо отменить, назначив окончательно наказание по правилам ст.70 УК РФ, применив принцип частичного присоединения неотбытого наказания.

При этом с учетом данных, положительно характеризующих ФИО1, нахождение на её иждивении малолетнего ребенка – инвалида ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., чьим воспитанием она занимается, беременности подсудимой, суд пришел к убеждению о нецелесообразности отбывания Павельевой Т.Н. реального наказания и возможности применения к подсудимой отсрочки реального отбывания наказания до достижения ее вновь родившимся ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть применить нормы ст. 82 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – героин – уничтожить; денежные купюры передать ОУР отдела полиции «Заводский» СУ УМВД РФ по г.Кемерово; материалы оперативно-розыскного мероприятия хранить при материалах дела в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАВЕЛЬЕВУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК Ф и ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ПАВЕЛЬЕВОЙ ФИО10 условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить ПАВЕЛЬЕВОЙ ФИО11 наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно определив наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить беременной ПАВЕЛЬЕВОЙ ФИО12 реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее рожденным ребенком четырнадцатилетнего возраста.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ПАВЕЛЬЕВОЙ ФИО13 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – героин – уничтожить; денежные купюры передать ОУР отдела полиции «Заводский» СУ УМВД РФ по г.Кемерово; материалы оперативно-розыскного мероприятия хранить при материалах дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>



<данные изъяты>

Судья Гааг В.К.