№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Гааг В.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Зима Р.С., подсудимой – Павловой И.В., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес>» Ковалева С.В., представившей удостоверение № от 08. 07.2005 г и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре: Батраковой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Павловой ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Павлова И.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов Павлова И.В., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно незаконно продала, то есть сбыла ФИО5 не менее 0,072 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6 –моноацетилморфин, которые согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, (с изменениями и дополнениями) – Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, (с изменениями и дополнениями)относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако довести до конца свой преступный умысел Павлова И.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным Законом от 12.04.2005 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом, Павлова И.В. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желала их совершения. Органами предварительного расследования действия Павловой И.В. квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании подсудимая Павлова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения, адвокат в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Павловой И.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Павловой И.В. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Павловой И.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Павловой И.В., которая отрицательно характеризуется по месту жительства ( л.д.№), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Павловой И.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает, состояние здоровья Павловой И.В., а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, совокупность данных, характеризующих личность подсудимой Павловой И.В., признаются судом как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и позволяют суду применить положения ст.73 УК РФ. Павлова И.В. совершила преступление до постановления приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи чем наказание Павловой И.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.. При этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения. Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.1 п.б. ст.58 УК РФ Павловой И.В. отбытие назначенного наказания должно быть назначено в колонии общего режима. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлову ФИО9 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Павловой ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ1 года Меру пресечения Павловой ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – героин массой 0,072 г., уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства – передать в СО 4 о/м СУ при УВД по г.Кемерово. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии данного приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: В.К. Гааг