Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В., с участием: государственного обвинителя: прокурора г.Кемерово Агапова В.Н. защитника: адвоката НО коллегии адвокатов №2 Ленинского района г. Кемерово Морозовой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Колмогорова О.А. при секретаре: Неведровой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Колмогорова ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Установил: Органами дознания Колмогоров О.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Колмогоров О.А., находясь в автомобиле, припаркованном у дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил у неустановленного дознанием лица за 600 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,692 г., являющийся крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Колмогоров О.А., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в правом кармане надетых на нем брюк наркотическое средство – героин, массой 0,692 г., являющийся крупным размером. Действия Колмогорова О.А. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Колмогоров О.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Агапов В.Н. в судебном заседании согласился на постановление в отношении Колмогорова О.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Колмогорова О.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Колмогоровым О.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Колмогоров О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Колмогоров О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Колмогорову О.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Колмогорова О.А. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: не имеющего постоянное место работы, отрицательно характеризующего по месту жительства (л.д.38), не состоящего на учете в КОКПБ, КОКНД (л.д. 36,37). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние в содеянном подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, не установлено. Суд не находит оснований для применения при назначении Колмогорову О.А. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Колмогорову О.А. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Таким образом, принимая во внимание, в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Колмогорова О.А., установленных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Колмогорова О.А. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Колмогорова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Колмогорова ФИО8 периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Колмогорову ФИО9 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, массой 0,682 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России Кемеровской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить Колмогорову ФИО10 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко) <данные изъяты> <данные изъяты>
Приговор