№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 декабря 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю., при секретаре Черданцевой Н.Н., с участием: государственного обвинителя: заместителя Кемеровского транспортного прокурора Латыповой Ю.Ю., подсудимой Оглы – ФИО39 защитников Небогатова И.В. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Будникова П.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Оглы – ФИО1, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 2281 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Оглы - ФИО40 совершила незаконный сбыт наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов Оглы-ФИО1, находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, продала, то есть сбыла ФИО19 за 1000 (одну тысячу) рублей наркотическое средство - содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой не менее 0, 318 гр. Кроме этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Оглы-ФИО1, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, незаконно сбыла частями ФИО22 наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,095 гр., что является крупным размером, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Оглы-ФИО1, находясь в районе <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, продала, то есть сбыла ФИО22 за 1000 (одну тысячу) рублей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 004 гр. ДД.ММ.ГГГГ Оглы-ФИО1, находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, продала, то есть сбыла ФИО22 за 1000 (одну тысячу) рублей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 1,004 гр., что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Оглы-ФИО1, находясь в районе <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, продала, то есть сбыла ФИО22 за 1000 (одну тысячу) рублей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 087 гр. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в № часов местного времени Оглы-ФИО1, находясь возле ворот <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, незаконно, продала, то есть сбыла гражданину, участвующему в качестве покупателя под псевдонимом «ФИО41» за 10000 (десять тысяч) рублей наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 2,5 гр., что является крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел Оглы-ФИО1 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Кузбасского ЛУ МВД России в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2005 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Оглы – ФИО1 вину в совершении преступных деяний, изложенных в описательной части приговора, признала полностью и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Виновность подсудимой Оглы – ФИО1 в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и исследованных в судебном заседании: По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля ФИО27, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он является сотрудником КузЛУ МВД России. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о том, что в частном секторе <адрес> осуществляется сбыт наркотических средств. Было заведено ОПД, в рамках которого в районе <адрес> проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе «Наблюдения» на <адрес> был задержан ФИО19 В ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. При этом ФИО19 пояснил, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления у женщины цыганской национальности по имени Света, фамилию которой он не знает. ФИО19 был привлечен к административной ответственности за хранение наркотиков. Также «Наблюдением» было установлено, что ФИО19 контактирует с Оглы – ФИО1; - показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, в дневное время, после обеда он приобрел у Оглы – ФИО1 наркотическое средство – героин, а именно он позвонил Оглы – ФИО1, сказал, что хочет приобрести наркотик на сумму 1000 рублей, они договорились о встрече на перекрестке <адрес>. При этом по телефону Оглы – ФИО1 он называл ФИО42, так как настоящего имени её не знал. Когда он шел на место встречи, то не видел, чтобы у Оглы – ФИО1 в руках что – то было. Он подошел к Оглы – ФИО1, передал ей деньги в размере 1000 рублей, после чего она уронила на землю полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью. Он подобрал этот сверток, так как полагал, что в нем находится наркотик – героин, положил данный сверток в пачку из – под сигарет, а пачку в карман одетых на нем джинсов. Приобретенный наркотик употребить не смог, так как около магазина, расположенного на <адрес> был задержан сотрудниками полиции, его доставили в ЛОВДТ, где в присутствии двух понятых из кармана надетых на нем джинс приобретенный наркотик был изъят. Также пояснил, что наркотическое средство у Оглы – ФИО1 приобрел в районе «<адрес> находится рядом, это один район и все улицы там пересекаются; - показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в период предварительного расследования (№), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке «<адрес>», когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили присутствовать при личном досмотре. Он согласился. Он находился на «<адрес>» вместе с сотрудниками милиции, когда увидел, что их сторону идет молодой человек. К молодому человеку подошли сотрудники милиции, представились, предложили пройти в служебный автомобиль. В машине у молодого человека спросили имеет ли он при себе запрещенные к обороту вещества или предметы. Молодой человек сказал, что у него есть с собой наркотики и достал из пачки сигарет, находящейся в левом кармане джинсов, надетых на нем, сверток с порошком светлого цвета. После чего молодой человек был доставлен сотрудниками милиции в Кузбасское ЛУВДТ, где в кабинете № в их присутствии данный сверток был у него изъят из пачки сигарет, находящейся в левом кармане джинсов, надетых на нем, помещен в конверт, который был опечатан, на котором поставили свои подписи все участвующие лица; - показаниями свидетеля ФИО21, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года он находился на «<адрес>» в городе Кемерово около магазина, когда увидел, что по улице идет молодой человек, навстречу данному молодому человеку из машины вышли люди – оперативные сотрудники и задержали, а его попросили быть понятым при досмотре задержанного. Он согласился. После чего на служебном автомобиле он, второй понятой и задержанный молодой человек были доставлены в ЛУВДТ на ул. Сарыгина в городе Кемерово, где в его присутствии и присутствии второго понятого у задержанного молодого человека в кармане брюк обнаружили пачку сигарет, из пачки достали целлофан, в который был завернут порошок. Этот целлофан изъяли, поместили в бумажный конверт, опечатали, он на нем расписался. При этом задержанный молодой человек пояснил, что изъятый у него порошок это наркотическое средство. Пояснял ли задержанный молодой человек у кого приобрел данное наркотическое средство, он сейчас не помнит. Также в его присутствии составлялся протокол, он его читал, все, что было указано в протоколе, все было записано верно. Он и второй понятой расписались в протоколе. Также пояснил, что перед началом проведения личного досмотра ему были разъяснены его права и обязанности как понятого при производстве данного действия; - протоколами следственных действий и иными документами: - протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятии предметов, материалов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого в служебном кабинете № Кузбасского ЛУВД на транспорте, расположенном по адресу: город Кемерово, ул. Сарыгина, 24, был досмотрен ФИО19, который добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой, с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, который находился в пачке из – под сигарет в левом кармане надетых на нем штанов. Указанный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов» Кузбасское Линейное управление внутренних дел на транспорте УТ МВД РФ по СФО. При этом ФИО19 пояснил, что обнаруженное и изъятое у него порошкообразное вещество светло – бежевого цвета является наркотическим средством – героин, которое он приобрел для личного употребления у женщины цыганской национальности по имени Света; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество светло – бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,318 гр.; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого были осмотрены: конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью «КЛУВДТ Изъято ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19». Конверт опечатан. Упаковка конверта и оттиски печатей видимых нарушений целостности не имеют; протокол личного досмотра ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ; справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства – героин массой 0,326 гр., протокола личного досмотра ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта № (<данные изъяты>); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которой из отказного материала № от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: протокол личного досмотра ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД ОУР кузбасского ЛУВДТ ФИО27 об обнаружении признаков преступления, сопроводительное и постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, справка старшего оперуполномоченного по ОВД ОУР кузбасского ЛУВДТ ФИО27, отношение от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого были осмотрены: рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД ОУР кузбасского ЛУВДТ ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; отношение на исследование; справка от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – осмотренных документов (№); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого ФИО19 опознал Оглы – ФИО1 как женщину, у которой он ДД.ММ.ГГГГ года один раз приобрел героин. Опознал её по лицу, так как знаком с ней лично; - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей (<данные изъяты>), в ходе которой ФИО19 указал на дом по <адрес>, при этом пояснил, что отсюда ДД.ММ.ГГГГ после разговора по телефону со ФИО43 по её указанию пошел в сторону <адрес> со стороны <адрес>, на пересечении возле проезда от <адрес> в сторону <адрес> он встретил ФИО44, как теперь знает Оглы – ФИО1, где приобрел у неё за 1000 рублей героин. Дом, у которого состоялась передача героина, находится по адресу: <адрес>. Когда возвращался, то был задержан сотрудниками возле магазина на <адрес>. Героин приобрел для собственного употребления, продавать не собирался; По эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля ФИО27, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он является сотрудником КузЛУ МВД России. В ходе комплекса оперативно – розыскных мероприятий был установлен ФИО45, по кличке «ФИО46», который занимался сбытом наркотических средств в районе <адрес> <адрес>. Наркотические средства ФИО47 сбывала Оглы – ФИО1 Также проводились мероприятия, по результатам которых были задержаны ФИО48 и ФИО49, которые пояснили, что наркотики приобретали у ФИО50. В ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО51, последний был задержан. ФИО52 пояснил, что наркотики с целью дальнейшей продажи приобретает у женщины цыганской национальности по имени «ФИО53», подробно описал её внешность. Цыганкой по имени «ФИО54» оказалась Оглы – ФИО1 В итоге ФИО55 был задержан за сбыт наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в отношении него возбуждено уголовное дело; - показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года он употреблял наркотики. Приобретал у Оглы – ФИО1 наркотики 2 – 3 раза для себя, ФИО56, ФИО57, а также для продажи, в том числе приобретал наркотики у Оглы – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Предварительно он созванивался с Оглы – ФИО1 и договаривался о встрече. Встречались на улице, при этом Оглы - ФИО1 проходила мимо него, он отдавал ей деньги, а она бросала ему наркотик, который был упакован в целлофановый сверток, замотанный ниткой. На какую денежную сумму приобретал наркотик не помнит, мог на 500 рублей, мог на 1000 рублей; - показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в период предварительного расследования (<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым для того, чтобы колоться самому, а также для того, чтобы у него были деньги на жизнь, он решил, пользуясь тем, что знает тех лиц, которые могут поставлять героин, а также тем, что имеет много знакомых среди лиц, которые употребляют героин, сам торговать героином. Он приобретал героин для собственного употребления и для продажи у женщины цыганской национальности, которая ему известна как ФИО10 Оглы – ФИО37, она же «ФИО58», она же «ФИО59», знает её на протяжении двух лет. Чтобы договариваться с ней о встрече, он звонил на сотовый телефон № или № и говорил ей, сколько ему надо наркотиков, а место встречи ФИО10 Оглы – ФИО37 назначала сама, в основном в частном секторе района <адрес>. При встреч он передавал ФИО12 Оглы – ФИО37 деньги, а она передавала ему героин. Она выглядит на 35 – 40 лет, рост около 160 см., волос темный, собран в шишку на затылке, телосложение плотное, лицо овальное, глаза большие, нос средний прямой, особых примет он не заметил. ДД.ММ.ГГГГ, точно времени он не помнит, он встречался с цыганкой по имени ФИО10 Оглы – ФИО37 в частном секторе недалеко от своего дома, предварительно созвонившись по сотовому телефону и приобретал у неё за 1000 рублей наркотики – героин для себя и для своего знакомого ФИО60, героин был упакован в полиэтилен. Она замотала сверток с героином в какую – то бумажку, когда он ей передал деньги, то она ему указала место, куда она скинула этот спрятанный в бумажку героин, он подошел, поднял его, развернул, положил к себе в карман и пошел домой. После того, как он купил у ФИО8 Оглы – ФИО37 наркотики и пришел домой, часть наркотиков оставил себе для личного употребления, а часть продал ФИО61. ДД.ММ.ГГГГ, точно времени он не помнит, он встречался с цыганкой по имени ФИО10 Оглы – ФИО37 в частном секторе недалеко от своего дома, предварительно созвонившись по сотовому телефону и приобретал у неё за 1000 рублей наркотики – героин для себя и для своего знакомого ФИО62, героин был упакован в полиэтилен, она замотала сверток с героином в какую – то бумажку, когда он ей передал деньги, то она ему указала место, куда она скинула этот спрятанный в бумажку героин, он подошел, поднял его, развернул, положил к себе в карман и пошел домой. После того, как он купил у ФИО8 Оглы – ФИО37 наркотики и пришел домой, часть наркотиков оставил себе для личного употребления, а часть продал ФИО63. ДД.ММ.ГГГГ до обеда, времени он не помнит, он опять приобрел у той же цыганки по имени ФИО10 Оглы – ФИО37 за 1000 рублей героин для личного употребления и частично для дальнейшей продажи. Частично он его употребил путем внутривенной инъекции, частично продал своему знакомому, которого знает как «ФИО64» ДД.ММ.ГГГГ, а остальное он выдал в ходе обыска, проведенного у него после того, как он продал героин «ФИО65». В ходе судебного заседания свидетель ФИО22 оглашенные показания подтвердил. Уточнил, что все три раза приобретал наркотик у Оглы – ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года наркотик не приобретал; - протоколами следственных действий и иными документами: - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого были осмотрены: конверт из плотной бумаги коричневого цвета, с пятью оттисками круглой печати «Экспертно – криминалистический центр при Кузбасском УВД на транспорте. Для справок и заключений эксперта. МВД России. ЭКЦ» на клапанах, а также рукописным текстом, выполненным синим красителем «КЛУВДТ. Изъято у ФИО22». Содержание конверта определяется на ощупь – плотный сверток с размерами сторон 110 мм х 70 мм. Конверт видимых нарушений целостности не имеет; конверт из плотной бумаги коричневого цвета, с пятью оттисками печати Экспертно – криминалистический центр при Кузбасском УВД на транспорте. Для справок и заключений эксперта. МВД России. ЭКЦ» на клапанах, а также рукописным текстом, выполненным синим красителем «ЭКЦ при КУВДТ № (закл) ДД.ММ.ГГГГ «КЛУВДТ. Изъято у «ФИО149». Содержание конверта определяется на ощупь – плотный сверток с размерами сторон 110 мм. х 90 мм. Конверт видимых нарушений целостности не имеет; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого был осмотрен конверт из плотной бумаги коричневого цвета с размерами сторон 231 мм х 173 мм, с четырьмя оттисками круглой печати «Экспертно – криминалистический центр при Кузбасском УВД на транспорте. Для справок и заключений эксперта. МВД России. ЭКЦ» на клапанах, а также рукописным текстом, выполненным синим красителем – «ЭКЦ при КУВДТ № закл от ДД.ММ.ГГГГ «ЭКЦ при КУВДТ № спр ДД.ММ.ГГГГ «КЛУВДТ. Изъято у ФИО23». Содержание конверта определяется на ощупь – плотный сверток размерами сторон 120 мм. Х 70 мм. Упаковка конверта и оттиски печатей видимых нарушений целостности не имеют; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) – наркотического вещества – героин общей массой 0, 002 гр.; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого был осмотрен конверт из плотной бумаги коричневого цвета с размерами сторон 173 мм. х 105 мм., с пятью оттисками круглой печати «Экспертно – криминалистический центр при Кузбасском УВД на транспорте. Для справок и заключений эксперта. МВД России. ЭКЦ» на клапанах, а также рукописным текстом, выполненным синим красителем – «ЭКЦ при КУВДТ № (закл) от ДД.ММ.ГГГГ «ЭКЦ при КУВДТ» № (справка) от ДД.ММ.ГГГГ «КЛУВДТ». Изъято ДД.ММ.ГГГГ у ФИО24». Содержание конверта определяется на ощупь – плотный сверток размерами сторон 110 мм. Х 60 мм. Упаковка конверта и оттиски печатей видимых нарушений целостности не имеют; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) – наркотического вещества – героин общей массой 0, 0085 гр.; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) – наркотического вещества – героин общей массой 0, 258 гр., и наркотического вещества – героин общей массой 0,728 гр.; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого ФИО22 опознал Оглы – ФИО1 как женщину по имени ФИО66, при этом пояснил, что это та женщина у которой он в ДД.ММ.ГГГГ года три раза приобретал героин за 1000 рублей, который подом продал «ФИО67», ФИО68, «ФИО69». Узнает её по лицу, так как знаком с ней лично; - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей (<данные изъяты>), в ходе которой ФИО22 указал на <адрес>, при этом пояснил, что возле этого дома в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Оглы – ФИО1, которую он знает как ФИО70, продала ему за 1000 рублей наркотическое средство героин. После чего указал на <адрес>, при этом ФИО22 пояснил, что в районе этого дома ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Оглы – ФИО1 сбыла ему за 1000 рублей наркотическое средство героин. После чего ФИО22 указал на <адрес>, а именно на место, расположенное возле ограды дома, при этом пояснил, что на этом месте ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему продала за 1000 рублей героин Оглы – ФИО1; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО24 содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,004 гр.; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «ФИО71», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,262 гр. Представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО22, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Общая масса вещества на момент проведения исследования составила 0,742 гр.; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество светло – бежевого цвета изъятое у ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин). Масса вещества на момент исследования составила 0,087 гр. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля ФИО27, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он является сотрудником КузЛУ МВД России. С марта 2011 года проводился комплекс оперативно – розыскных мероприятий, по итогам которых было принято решение о проведении «Проверочной закупки» у Оглы – ФИО1 Мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ в районе обеда. Для участия в ОРМ было подобрано лицо, которое дало свое добровольное согласие, его добровольное согласие находится в материалах оперативного дела, были приглашены участвующие лица, всем участникам была разъяснена цель данного мероприятия. Перед вручением денег «покупателю» под псевдонимом «ФИО72», был проведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем составлен акт личного досмотра, в котором все расписались. Были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей, 50 рублей, 500 и 1000 рублей, все купюры были откопированы, сверены, заверены подписями участвующих лиц, деньги были помечены специальным химическим веществом, имеющим вид порошка зеленоватого цвета. Данное химическое вещество посыпалось на ватный тампон, а затем с его помощью на денежные купюры. О том, что купюры помечены, он проверял находившейся у него люминисцентной лампой. Денежные средства в сумме 10000 рублей были вручены покупателю под псевдонимом «ФИО73». «ФИО74» созвонился с Оглы-ФИО37 и назначил ей встречу на <адрес>. Через некоторое время лицу под псевдонимом «ФИО75» поступил звонок, он включил громкую связь и все услышали женский голос, подробности разговора он не помнит, но точно договаривались о встрече. Примерно около № часов «ФИО76» вышел из дома. Практически сразу к дому по <адрес> подъехало такси «<данные изъяты>», спустя минуту закупщик вернулся уже с полиэтиленовым пакетом, перевязанным черной ниткой, пояснил, что данный пакет ему передала из такси Оглы-ФИО1, данный пакет был осмотрен, в нем был порошок, далее пакет был упакован в присутствии понятых, опечатан, понятые и покупатель под псевдонимом «ФИО77» поставили свои подписи. В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» составлялись все необходимые стандартные документы: протокол осмотра денежных средств, протокол досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, перед и после контрольной закупки, акт закупки, может быть и еще какие – то документы. Содержание данных документов оглашалось участвующим лицам, все соответствовало происходящему. Также в проведении «проверочной закупки» был задействован спецназ ГУИНа – ОСН «КЕДР», оперативный сотрудник ФИО25, которая была приглашена для личного досмотра Оглы – ФИО1, и оперуполномоченный ФИО26 Он при личном досмотре Оглы – ФИО1 не присутствовал, однако знает, что у неё были изъяты две денежные купюры по 500 рублей, черная матерчатая перчатка, которая была на её руке при продаже наркотика. Также пояснил, что в ходе проведения «контрольной закупки» велось наблюдение, Оглы – ФИО1 подъехала прямо к дому, из автомобиля она не выходила. «ФИО78» подошел к переднему пассажирскому сидению, при этом было видно передачу наркотиков и денежных средств. После этого автомобиль, в котором находилась Оглы – ФИО1 был задержан примерно в 50 метрах от дома, в автомобиле находились Оглы – ФИО1 и женщина водитель. В осмотре автомобиля он не участвовал, автомобиль осматривал ФИО79, но ему известно, что из автомобиля были изъяты денежные купюры, которые впоследствии сопоставлялись с копиями купюр и они совпали. После того, как в ходе судебного заседания были оглашен протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей и предметов, и передачи их лицу, участвовавшему в ОРМ в качестве покупателя (<данные изъяты>), свидетель ФИО27 пояснил, что деньги помечались в присутствии понятых, в протоколе факт пометки денежных купюр не отражен скорее всего по невнимательности; - показаниями свидетеля ФИО27, допрошенного в период предварительного расследования (<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания частично в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым гражданину под псевдонимом «ФИО80» поступил звонок на телефон, он включил громкую связь и все услышали женский голос, который спросил «через сколько мне подъезжать?», на что «ФИО81» ответил, через 30 минут; - показаниями свидетеля ФИО26, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он является старшим оперуполномоченным Кузбасского линейного отделения. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка», в рамках которого он принимал участие в задержании автомобиля «<данные изъяты>» такси «<данные изъяты>» темного цвета, вообще автомобиль был задержан бойцами ОСН «КЕДР», при этом он, оперуполномоченная ФИО28 и две женщины находились в служебном автомобиле. В момент задержания автомобиль Рено – Логан в поле его зрения не находился. Когда автомобиль был задержан, ему сообщили по сотовой связи, и они проследовали на служебном автомобиле к месту задержания. Также к автомобилю с адреса <адрес>, подошли участвующие лица, которые принимали участие в ОРМ «проверочная закупка». Автомобиль такси «<данные изъяты>» был задержан около <адрес>. В автомобиле находились Оглы – ФИО1 и женщина – водитель. Женщина – водитель сидела за рулем, Оглы – ФИО1 - на пассажирском сидении рядом, ей держали руки, на одной руке Оглы – ФИО1, кажется на правой, была надета черная перчатка. В салоне автомобиля за передним пассажирским сиденьем на полу, между передним пассажирским сиденьем и стойкой автомобиля были обнаружены денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 50, 100, 500 рублей и 1000 рублей, они лежали россыпью. Данные денежные средства были изъяты в присутствии понятых. При этом номера обнаруженных денежных купюр сличили с номерами откопированных купюр, переданных для поведения оперативно – розыскного мероприятия, копии которых были у него с собой, номера совпали. Обнаруженные в автомобиле денежные средства были им пересчитаны, получилось 10000 рублей, номера всех купюр были занесены в протокол и упакованы в конверт, на котором расписались он, понятые и водитель. На наличие свечения данные денежные средства не проверялись, так как на улице было светло. Во время осмотра автомобиля Оглы – ФИО1 не присутствовала, так как её после того, как она представилась вывели из автомобиля и увели в автомобиль «Газель», находившийся рядом. Расписывалась ли Оглы – ФИО1 в протоколах, он не помнит. Пояснил, что до начала осмотра автомобиля, всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, когда он подошел к автомобилю, то пояснил, что сейчас будет проведено обследование транспортного средства с целью обнаружения запрещенных к обороту средств и веществ. Кроме того пояснил, что при производстве личного досмотра Оглы – ФИО1 он участия не принимал, но знает, что по результатам личного досмотра у неё были изъяты перчатка черного цвета, которая была одета у Оглы – ФИО1 на правой руке, телефон, изымались ли в ходе личного досмотра денежные средства, он не помнит; - показаниями свидетеля ФИО25, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым она является оперуполномоченным Кузбасского ЛОВД. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с оперупономоченным ФИО26 и двумя женщинами, приглашенными в качестве понятых приехали на <адрес>. Около <адрес> она увидела автомобиль «такси <данные изъяты>», который был окружен бойцами ОСН «КЕДР», около водительской двери машины стояла женщина – водитель, передняя правая пассажирская дверь была открыта и на переднем пассажирском сидении находилась женщина цыганской национальности, руки которой держал боец ОСН. Женщина представилась как Оглы-ФИО37 ФИО3. Она сообщила Оглы-ФИО1 и двум понятым о том, что сейчас будет производиться сбор образцов для сравнительного исследования, разъяснила порядок его проведения, а также их права и обязанности. После этого в присутствии участвующих лиц она распечатала упаковку со стерильными перчатками и одела их, после этого распечатала новую бутылку водки, взяла один чистый ватный диск, смочила его водкой и упаковала в пакет. Пакет был опечатан и подписан как контрольный образец. Другим чистым ватным тампоном, смоченным водкой, были протерты пальцы левой руки Оглы – ФИО1 Данный ватный диск был помещен в другой пакет, опечатан и подписан на бирке как «смыв с рук Оглы-ФИО1». Все было заверено подписями. После этого она, понятые и Оглы-ФИО1 прошли в автомобиль «Газель» с занавесками на окнах для проведения личного досмотра Оглы-ФИО1 Понятым были разъяснены права, обязанности и порядок проведения личного досмотра. В ходе досмотра Оглы-ФИО37 в бюстгальтере надетом на ней она обнаружила и изъяла 2 купюры по 500 рублей, в сумочке ею были обнаружены и изъяты несколько денежных купюр, но сколько и каким достоинством не помнит, а также два сотовых телефона. Также с правой руки Оглы-ФИО1 она сняла черную матерчатую перчатку. При этом Оглы – ФИО1 пояснила, что данную перчатку она нашла в машине и одела её, чтобы взять себе. Все изъятое она упаковала в три пакета; - показаниями свидетеля ФИО34, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым она работает в такси «<данные изъяты>» водителем, на автомобиле «<данные изъяты>» №. Она иногда возила подсудимую, каждый раз по разным маршрутам. Иногда возила в район <адрес>, где у неё живут мать и сестра. В ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут ей позвонила ФИО82, спросила на смене она или нет, она сказала, что на смене, ФИО83 сказала, что позвонит позже. Потом ФИО84 перезвонила ей и попросила подъехать за ней на <адрес>. После чего она вместе с ФИО85 поехала на <адрес>, остановились сначала в одном месте, где ФИО86 разговаривала с мужчиной, а потом в другом месте, где какой-то парень просунулся в окно, она его лица не видела, и после этого практически сразу налетели со всех сторон люди в масках. Далее в её присутствии сотрудниками полиции был осмотрен автомобиль, из автомобиля ими были изъяты деньги, в каком количестве она не помнит, но денег было много, при этом она пояснила, что это не её деньги. Изъятые из автомобиля денежные купюры сличались с ксерокопированными купюрами. Она подписала пакет, в который были упакованы деньги, а также протокол. Также пояснила, что когда подсудимая садилась к ней в автомобиль, перчаток на ней не было, перчатка появилась потом. Её удивило, что подсудимая была в перчатке, так как это происходило в августе. В этот день, она мыла автомобиль после напарника, ничего забытого в автомобиле не было, ей никто не звонил, не говорили, что у неё в машине забыли перчатку. Пока они с подсудимой ехали до <адрес>, подсудимая разговаривала с кем – то по телефону, но о чем она не помнит. Оглы – ФИО1 из автомобиля не выходила; - показаниями свидетеля ФИО34, допрошенной в период предварительного расследования (<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает в такси «<данные изъяты>» водителем два с половиной года, г/н №». ДД.ММ.ГГГГ в № часов вышла на работу. Заехала с напарником ФИО29 на автомойку, вымыли машину, в том числе и салон, коврики из машины вытаскивали и мыли. В машине не было никаких посторонних предметов, вещей и денег. После мойки она отвезла напарника на <адрес>, заехала за знакомым (коллегой) и отвезла его на работу, потом был заказ через диспетчера, женщина села возле железнодорожного управления и она довезла ее до областного ГИБДД, женщина сидела сзади. Напротив ГИБДД она взяла пассажиров 3 мужчин, кавказской национальности и довезла их до пр. Молодежный. Примерно в № часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО87, с которой она знакома около года, и спросила на смене ли она сегодня, она ответила, что на смене. ФИО88 сказала, что позвонит позже. С ФИО89 она познакомилась случайно, она заказала такси, она оставила свой телефон и ФИО90 стала ей звонить, для вызова такси, а также она возила сестру ФИО91, ее мать, и других родственников. Примерно в № часов, ей опять позвонила ФИО92 и спросила, не может ли она подъехать к <адрес> Она согласилась и подъехала, позвонила ФИО93, подождала ее минут 5, ФИО94 попросила ее довезти до «<адрес>», на «<адрес>» ФИО95 показывала куда ехать. Пока они ехали, ФИО96 с кем-то разговаривала по сотовому телефону, к разговору она не прислушивалась, слышала обрывки фраз, она спрашивала, «ты где, мы едем!?», и «там всё тихо?». Она видела, что в какой-то момент ФИО97 на правую руку надела черную перчатку, она поинтересовалась у той для чего это, перчатка в машине надета, причем одна. ФИО98 ответила, что так надо, потом расскажет. Она не стала расспрашивать, так как поняла, что та не хочет, чтобы она знала. Сначала они остановились где-то на <адрес> возле <адрес>, там она ранее бывала вместе с ФИО99, там живет парень, к которому она подъезжала, но когда именно и сколько раз она не помнит, что она там делала она не обратила внимания, она немного поговорила с парнем, не выходя из машины, они поехали дальше, при этом она, как и всегда, показывала путь, заставляя поворачивать то направо, то налево, так как в том районе имеются как прямые, так и круговые улицы и переулки, поэтому, она точно не помнит по каким именно и сколько раз они проезжали. Они подъехали к дому № по <адрес>, она ранее уже привозила ее к этому дому, но когда именно и сколько раз, она не помнит. ФИО100 попросила остановиться рядом с мужчиной, который стоял возле ограды дома, на него она не обратила особого внимания, но она его уже ранее видела, знает, что у него что-то с лицом, но она точно сказать не может, так как у него надеты темные очки. У нее сложилось впечатление что ФИО101 и мужчина были знакомы. ФИО102 сидела на переднем пассажирском сидении, открыла окно, повернулась к окну, а к ней спиной, так, что ей не было видно, что делает ФИО103, мужчина к ФИО104 наклонился и облокотился на дверь согнутыми в локтях руками. Они тихо о чем-то переговорили, она в этот момент разговаривала по сотовому телефону. Переговорив с мужчиной, ФИО105 ей сказала: «быстро поехали», и она поехала. На перекрестке <адрес> и <адрес> машину остановили лица в масках и камуфляжной форме, ее вывели из машины, а ФИО106 прижали к пассажирскому сиденью, чтобы она не двигалась. Затем подъехали сотрудники полиции, пригласили двух понятых и провели осмотр машины. ФИО107 представилась сотрудникам полиции как Оглы-ФИО37 ФИО3. Ранее она слышала, что ее зовут ФИО10, но ей слышалось как ФИО108 и, она думала, что ФИО109 - это по-нашему и есть ФИО110. В ее машине за передним пассажирским сиденьем на полу, а также между передним пассажирским сиденьем и стойкой машины лежали россыпью купюры разного достоинства. Денежные купюры соответствовали ксерокопиям, которые предоставили сотрудники полиции. Денежные купюры в ее присутствии изъяли, поместили в конверт и опечатали, также при этом был составлен протокол обследования транспортного средства, то есть ее автомобиля. Эти денежные купюры ранее она никогда не видела, она считает, что купюры принадлежат ФИО12 Оглы-ФИО37. Она видела, что у нее изъяли с правой руки перчатку и поместили в полиэтиленовый пакет, она видела, что там что-то освещали какой-то лампой, но она точно не помнит, что там показывало. Про перчатку, которую ФИО111 сказала, что нашла на полу ее машины, она может сказать, что у нее такой перчатки не было, никто к ней не обращался, по поводу ее утери в машине, кроме того, сезон ношения перчаток еще не начался, именно поэтому ее удивило, что ФИО112 надела перчатку, при этом, если бы та действительно ее нашла в машине, то, как минимум, при ней бы не стала ее надевать, либо спросила у нее можно ли ее взять, но ничего этого не было; - показаниями свидетеля ФИО30, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года он со своим сослуживцем возвращался домой после смены. На <адрес> около магазина к ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых в оперативном мероприятии при покупке наркотиков. Они согласились. Тогда их увезли в дом, расположенный за <адрес> на <адрес>, где помещении бани уже находились оперативный сотрудник и закупщик. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, о чем он расписался. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники полиции спросили у покупателя, согласен ли он участвовать в данном мероприятии, когда тот дал добровольное согласите, сотрудники полиции досмотрели покупателя, у которого ничего кроме сотового телефона не нашли, покупателю вручили деньги в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 50, 100, 500 и 1000 рублей. Перед тем как вручить покупателю денежные средства, они были осмотрены, номера их переписаны, копии с данных денег не делали. Данные денежные средства с помощью ватки пометили специальным порошком, который светился в свете лампы. После чего покупатель созвонился с кем – то по телефону, он слышал, что тот разговаривал с женским голосом, договорились о встрече примерно через 30 минут. После чего покупатель ушел. Отсутствовал он не более пяти минут, а когда вернулся, показал порошок, завернутый в целлофан, что это был за порошок, он не знает. Данный сверток у покупателя изъяли, упаковали в конверт, опечатали, на конверте расписались он, второй понятой и покупатель. Также покупателя снова досмотрели, обнаружили у него сотовый телефон, денег при нем не было. Все это происходило также в помещении бани. Сразу же после того, как покупатель пришел был составлен протокол, он лично прочитал данный протокол, в протоколе все было записано, так как происходило на самом деле. Протокол он подписал. После того, как в ходе судебного заседания был оглашен протокол осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) свидетель пояснил, что в настоящее время не помнит, были ли приложены к протоколу копии денежных купюр или нет. Деньги помечались, почему это не отражено в протоколе, он пояснить не может, но купюры раскладывались, помечались с помощью ватки специальным порошком. Дальше их позвали принять участие в осмотре автомобиля такси «<данные изъяты>» темно – синего цвета, этот автомобиль находился примерно через 4 – 5 домов от того места, где они находились. В данном автомобиле находилась женщина – водитель, которая находилась на водительском месте, и еще одна женщина – подсудимая, которая сидела на пассажирском сидении. В данном автомобиле в промежутке между передним и задним сидениями и между передней дверью были обнаружены денежные средства в сумме 10000 рублей. Указанные денежные средства были изъяты в его присутствии, упакованы в бумажный конверт, опечатаны, на конверте расписались обе женщины, он и второй понятой. Также был составлен протокол, который он прочитал и подписал. Также пояснил, что у покупателя был псевдоним «ФИО113»; - показаниями свидетеля ФИО30, допрошенного в период предварительного расследования (<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он со своим сослуживцем ФИО114 ФИО115 находился на <адрес> возле автомагазина, когда к нему и к ФИО116 обратились сотрудники полиции, и попросили его принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего при личном досмотре перед вручением денег и вручении денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств. Они прошли во двор жилого дома, расположенного по адресу <адрес> он вместе с сотрудником полиции и ещё с одним присутствующим парнем. В данном доме находился ранее ему не знакомый мужчина, который заявил сотруднику полиции о том, что он добровольно даёт своё согласие осуществить «проверочную закупку» наркотических средств, при этом он сам выбрал псевдоним «ФИО117». Всем участникам была разъяснена цель данного мероприятия, задачи и порядок действий. Перед вручением денег для проведения проверочной закупки сотрудником был проведен личный досмотр гражданина, под псевдонимом «ФИО118», в присутствии его и другого участвующего лица. В результате личного досмотра денег и веществ, похожих на наркотические, у гражданина под псевдонимом «ФИО119» обнаружено не было. О чем был составлен акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого с их участием было осмотрено 100 (сто) денежных купюр банка России по 50 (пятьдесят) рублей каждая, 10 (десять) денежных купюр банка России по 100 (сто) рублей каждая, 6 (шесть) денежных купюр банка России по 500 (пятьсот) рублей каждая и 1 (одна) денежная купюра банка России достоинством в 1000 (тысячу) рублей, номера которых были сверены с ксерокопиями, представленными сотрудником полиции. Перечисленные денежные купюры были разложены на столе, и помечены светло-желтым порошком, находящимся в пакетике, т.е. посыпаны и частично растерты ваткой, при этом им было продемонстрировано, что в свете ультрафиолетовой лампы деньги частично светились в виде желто-зеленого свечения точек и пятен на них. Оставшееся вещество было помещено в конверт, опечатано печатью «Для справок Кузбасское линейное управление внутренних дел на транспорте». Деньги были вручены гражданину под псевдонимом «ФИО120» тот их положил в карман куртки. Таким образом, гражданину под псевдонимом «ФИО121» было вручено 10000 (десять тысяч) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств с его добровольного согласия. О пометке и вручении денежных купюр был составлен акт, в котором они также расписались. Спустя какое-то время гражданину под псевдонимом «ФИО122» на сотовый телефон поступил телефонный звонок, тот включил громкую связь и все услышали женский голос, который спросил «через сколько ей подъезжать?», на что «ФИО123» ответил: «через 30 минут». Через некоторое время гражданин под псевдонимом «ФИО124» вышел из двора, и отсутствовал примерно около одной минуты. Далее, гражданин под псевдонимом «ФИО125» вернулся во двор выше указанного дома, подошёл к ним и сделал. сотруднику полиции заявление, что на врученные деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у женщины цыганской национальности, которую знает по имени ФИО126, только что приобрел наркотическое средство - героин, на дороге проходящей мимо ограды <адрес> у калитки, из автомобиля <данные изъяты> такси «<данные изъяты>». Далее, в его присутствии и другого присутствующего гражданин под псевдонимом «ФИО127» добровольно выдал один полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета перевязанный чёрной ниткой. Изъятый у гражданина под псевдонимом «ФИО128» полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета был упакован в пустой бумажный конверт, на клапаны которого было наклеено 3 отрезка бумаги белого цвета, на которых имелся оттиск круглой печати «Для справок Кузбасское линейное управление внутренних дел на транспорте» на конверте расписались: он, второй присутствующий ФИО151 и гражданин под псевдонимом «ФИО129». После этого он и другое участвующее лицо на служебном автомобиле проследовали к дому №, расположенному по <адрес>, около которого находился автомобиль <данные изъяты> такси «<данные изъяты>» тёмно-синего цвета, с номером №, в котором находились две женщины, одна из которых была похожа на цыганку. После этого сотрудник объявил им, что будет проведено обследование данного транспортного средства на предмет обнаружения запрещённых к свободному обороту средств, веществ и т.п. В ходе проведения данного обследования за передним пассажирским сидением на полу, а также между передним пассажирским сидением и стойкой автомобиля лежали россыпью купюры разного достоинства. После этого сотрудник в их присутствии сравнил с ранее отксерокопированными денежными купюрами и в их присутствии вручёнными гражданину под псевдонимом «ФИО130» для приобретения наркотических средств. Номера на обнаруженных денежных купюрах и ксерокопиях совпали. После чего в их присутствии сотрудник пересчитал данные купюры, достоинством: 100 (сто) денежных купюр банка России по 50 (пятьдесят) рублей каждая, 10 (десять) денежных купюр банка России по 100 (сто) рублей каждая, 6 (шесть) денежных купюр банка России по 500 (пятьсот) рублей каждая и 1 (одна) денежная купюра банка России достоинством в 1000 (тысячу) рублей, всего 10000 (десять тысяч) рублей. Далее данные купюры сотрудником были упакованы в бумажный конверт, на клапаны которого было наклеено 2 отрезка бумаги белого цвета, на которых имелся оттиск круглой печати «Для справок Кузбасское линейное управление внутренних дел на транспорте», на конверте расписались: женщины, он и второй присутствующий – ФИО131; - показаниями свидетеля ФИО31, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года, её пригласили для участия в качестве понятой при задержании подсудимой на <адрес> в городе Кемерово. С ней была еще одна понятая. Подсудимая находилась в автомобиле на переднем пассажирском сидении. Она присутствовала при её личном досмотре, а также когда ей делали смыв с руки. Смыв делали только с одной руки, с левой, так как вторя рука, правая, была в перчатке. Перчатка была обычная рабочая матерчатая черного цвета. ФИО132, которая проводила досмотр, распечатала упаковку со стерильными перчатками, одела их, распечатала новую бутылку водки, после чего взяла один чистый ватный диск, смочила его водкой и упаковала его по полиэтиленовый пакет, пакет опечатали бумажкой, и еще степлером закрепили, на пакете расписались все присутствующие. После чего ФИО133 взяла новый чистый ватный диск, также смочила его водкой и протерла пальцы на левой рук подсудимой. Этот ватный диск также упаковали в отдельный полиэтиленовый пакет, опечатали его, все расписались. Смывы с руки подсудимой брали возле автомобиля на улице. Личный досмотр подсудимой проводили в автомобиле «Газель». При личном досмотре подсудимой у неё в сумке были деньги в сумме 1000 рублей, сигареты и два мобильных телефона, и в бюстгальтере подсудимой обнаружили 250 рублей. Мобильные телефоны и деньги изъяли, все изъятое упаковали и опечатали. Также с правой руки подсудимой сняли перчатку, упаковали и опечатали. Перед проведением личного досмотра, ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. Женщина, в отношении которой производился личный досмотр и которой делали смывы с рук, протокол читала, расписывалась в нем. Все, что было изъято в ходе личного досмотра, было опечатано, они расписались на бумажках; - показаниями свидетеля ФИО31, допрошенной в период предварительного расследования (<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники полиции в качестве участвующего лица в мероприятиях: сбор образцов (смывов с рук) для сравнительного исследования и личный досмотр женщины. Приехав на <адрес> она увидела автомобиль такси синего цвета №. В автомобиле на переднем пассажирском сиденье сидела женщина, которая представилась Оглы-ФИО37 ФИО3, документов удостоверяющих личность у женщины не было. Ей и второй присутствующей ФИО32 были разъяснены права и обязанности участвующих, а также им и гражданке Оглы-ФИО1 был разъяснен порядок проведения мероприятия — сбор образцов для сравнительного исследования... Затем Оглы-ФИО1 посадили в автомобиль Газель. Ей и присутствующей ФИО150 были разъяснены права и обязанности участвующих, а также всем присутствующим был разъяснен порядок проведения личного досмотра. Оглы-ФИО1 было предложено выдать деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, оружие и другие предметы, запрещенные к обороту. Оглы-ФИО37 сказала, что у нее нет ничего незаконного. Был проведен личный досмотр Оглы-ФИО37 и находящихся при ней вещей. В ходе досмотра было обнаружено: в бюстгальтере две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, в женской сумке две купюры достоинством 100 (сто) рублей, одна купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей, два сотовых телефона SAMSUNG и NOKIA. На правой руке Оглы-ФИО37 была одета черная матерчатая перчатка. В ходе личного досмотра Оглы-ФИО37 было изъято две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, две купюры достоинством 100 (сто) рублей, одна купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей, два сотовых телефона SAMSUNG и NOKIA, черная матерчатая перчатка. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано скобами степлера и бумажными бирками с надписями, о том, что находится в каждом пакете и подписями присутствующих лиц. В ходе проведения мероприятий замечаний и заявлений ни у кого из присутствующих не было; - показаниями свидетеля ФИО33, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО134 возвращался с работы, находились на <адрес> <адрес> в городе Кемерово, когда к ним подошли сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. Их увезли на <адрес>, номер дома он сейчас не помнит, где завели толи в баню, толи в сарай. Там уже находились один молодой человек, который выступал «покупателем», у него был псевдоним «ФИО135», и оперативный сотрудник. В бане они стали переписывать номера денежных купюр. При этом денежные купюры были мелкие, достоинством по 100 и 50 рублей. Всего было 10000 рублей. Указанные денежные средства посыпали порошком, потом включили специальную лампу, они светились. Далее в их присутствии осмотрели покупателя, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого «покупателю» вручили денежные средства, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Он ушел, отсутствовал минут 15, а когда вернулся, передал оперативному сотруднику сверток – кулек из целлофана. Оперативный работник положил этот сверток на стол, развернул, там был порошок, потом его снова запечатали, поместили в конверт, опечатали, он и второй понятой расписались на конверте. Далее оперативный сотрудник по рации связался с человеком, который сказал, что можно выдвигаться. Тогда оперативный сотрудник, он и второй понятой пошли на место, где стоял автомобиль - такси «<данные изъяты>» синего цвета, в котором на переднем пассажирском сидении находилась ФИО38 – ФИО1 и её кто – то держал, за рулем сидела вторая женщина – водитель. Когда они подошли двери и багажник машины были открыты. В автомобиле, преимущественно в задней его части, были обнаружены денежные купюры, которые находились на полу между сидением и дверью, номера этих денежных купюр сравнили с копиями денежных купюр. Номера обнаруженных купюр совпали с номерами откопированных денежных купюр. Всего было обнаружено 10000 рублей. Обнаруженные денежные средства были упакованы, все расписались. После осмотра автомобиля также был составлен протокол, который он читал лично, все, что было изложено в протоколе, соответствовало действительности. Все протоколы составлялись сразу на месте: в сарае и около машины. Все протоколы он читал, все соответствовало действительности, все протоколы он подписывал; - показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО136», допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года он с добровольного согласия принимал участие в качестве «покупателя» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». Перед началом мероприятия ему разъяснили его права и обязанности. На <адрес>, номер дома точно не помнит, скорее всего №, в помещении стайки в его присутствии номера денежных купюр были переписаны в протокол, после чего оперативный сотрудник в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было, и вручил ему денежные средства в сумме 10000 рублей, купюры были разные: достоинством 1000, 500, 100 и 50 рублей, при этом был составлен протокол. Далее он созвонился с Оглы – ФИО1 по телефону, сказал, что ему нужен наркотик на 10000 рублей, договорились о встрече, звонил примерно за 30 минут до покупки. Оглы – ФИО1 приехала на встречу на автомобиле таски, через окно он передал ей деньги, а она выбросила в окно автомобиля целлофановую упаковку, обвязанную нитками, которая упала на землю. Он подобрал упаковку и пошел обратно в стайку, где добровольно выдал сотрудникам при понятых приобретенный им героин, героин осмотрели и опечатали, он и понятые расписались. Потом в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Также пояснил, что когда по телефону договаривался с Оглы – ФИО1 о приобретении наркотика, включал громкую связь. Номер телефона, по которому он звонил, дала ему сама Оглы – ФИО1 Когда Оглы – ФИО1 передавала ему наркотик у неё на руке была черная матерчатая перчатка, именно этой рукой она брала деньги. Деньги, которые он передавал Оглы – ФИО1 никак упакованы не были, они были просто россыпью; - показаниями свидетеля ФИО32, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ года она принимала участие в качестве понятой при производстве сотрудниками милиции личного досмотра женщины - цыганки Оглы – ФИО1 и взятии смывов с её рук. Быть понятой её пригласила женщина – сотрудник милиции, когда она шла по ул. <адрес> в городе Кемерово. При этом ей пояснили, что будет задержан человек, который продает наркотики, надо присутствовать понятым при его досмотре. Указанные действия проводились на <адрес>, номер дома в настоящее время не помнит. На место производства указанных действий её и вторую понятую привезли сотрудники милиции на служебном автомобиле. Когда они приехали на место, она увидела, что на улице стоит автомобиль - такси «<данные изъяты>» синего цвета. Двери автомобиля были открыты, рядом с автомобилем стоял сотрудник милиции. В данном автомобиле на переднем пассажирском сидении находилась Оглы – ФИО1, водитель такси – женщина стояла рядом с машиной возле водительской двери. Перед началом проведения мероприятий, ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения мероприятий, для участия в которых их пригласили. Смывы с рук Оглы – ФИО1 брала женщина – сотрудник милиции на улице. При этом женщина – сотрудник милиции в их присутствии достала упаковку стерильных перчаток, распечатала её и одела их, после чего достала новую бутылку водки, опечатанную акцизной маркой, распечатала её, после чего достала один ватный диск, смочила его водкой и упаковала в полиэтиленовый пакетик, этот пакетик скрепили степлером, опечатали бумажкой, на которой все расписались. При этом им пояснили, что это контрольный образец. После этого женщина – сотрудник милиции снова взяла чистый ватный диск, смочила его в той же водке, провела им по левой руке Оглы – ФИО1, по её пальцам. Этот ватный диск тоже положили в чистый полиэтиленовый пакет, тоже опечатали бумажной биркой на которой все также расписались. Оглы – ФИО1 тоже расписывалась. С правой руки Оглы – ФИО1 смывы не делали, так как на правой руке у неё была черная матерчатая рабочая перчатка с пупырышками. После этого в находящемся там же автомобиле «Газель» был проведен личный досмотр Оглы – ФИО1, досмотр проводила женщина – сотрудник милиции, та же, что и брала смывы, при этом присутствовала она и вторая понятая. Перед началом производства личного досмотра Оглы – ФИО1 было предложено выдать то, что добыто незаконным путем, она сказала, что у неё ничего нет. В ходе личного досмотра Оглы – ФИО1 были обнаружены деньги и два сотовых телефона. Деньги были обнаружены в нижнем белье Оглы – ФИО1, деньги были мелкими купюрами, достоинством по 50 и 100 рублей, сколько было денег, она сейчас не помнит. Сотовые телефоны были обнаружены в сумочке Оглы – ФИО1 При этом Оглы – ФИО1 пояснила, что обнаруженные у неё деньги, это её личные деньги. Обнаруженные у Оглы – ФИО1 денежные средства пересчитали, посмотрели их номера, и изъяли, упаковали и опечатали, о чем все расписались, а также была сделана запись в протоколе. Все, что было обнаружено у Оглы – ФИО1 в ходе личного досмотра было осмотрено, упаковано, опечатано, все расписались. В ходе производства личного досмотра Оглы – ФИО1 и сбора смывов составляли документы, в них отражали все, что происходило, том числе в них было указано, все, что было изъято у Оглы – ФИО1 в ходе её личного досмотра. Указанные документы были прочитаны ею лично, после чего она их подписала. Вторая понятая и Оглы – ФИО1 также подписывали эти документы. В документах было указано все верно. В ходе производства личного досмотра и сбора смывов он неё, второй понятой и от Оглы – ФИО1 замечаний не поступало; - протоколами следственных действий и иными документами: - протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «ФИО137», участвующий с добровольного согласия в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. В ходе досмотра у «покупателя», в его одежде, и находящихся при нем сумках, пакетах и т.п. запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено; - протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (<данные изъяты>), в ходе которого был произведен осмотр и описание денежных средств в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, купюрами достоинством 50 рублей, 100 рублей, 1000 рублей, 500 рублей, в количестве 117 штук. Осмотренные денежные купюры копированы на 30 листах. После чего осмотренные денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей вручены участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя лицу под псевдонимом «ФИО138»; - протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (ФИО139), в ходе которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «ФИО140», который добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, перевязанный черной ниткой с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, заявив при этом, что купил данный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета за десять тысяч рублей у цыганки, которую знает под именем ФИО141, на дороге, проходящей мимо адреса: <адрес>, у калитки, из проходящего автомобиля «<данные изъяты>». Выданный «покупателем» один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета упакован в бумажный конверт, опечатан тремя бумажными бирками с оттиском печати «Для справок» Кузбасское линейное управление внутренних дел на транспорте УТ МВД РФ по СФО», и заверено подписями присутствующих. В ходе дальнейшего досмотра у «покупателя» запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено; - протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия предметов, материалов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого была досмотрена Оглы – ФИО1, в бюстгальтере которой обнаружены две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, женской сумочке – две купюры, достоинством 100 (сто) рублей и одна купюра, достоинством 50 (пятьдесят) рублей, сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «Samsung». На правой руке Оглы – ФИО1 одета х/б перчатка черного цвета. Указанные предметы были изъяты у Оглы – ФИО1 и упакованы. По факту изъятия досматриваемая Оглы – ФИО1 пояснила, что изъятые в ходе её личного досмотра денежные средства и сотовые телефоны принадлежат ей. А перчатка, которую изъяли у неё, ей не принадлежит, она её нашла на полу машины, взяла и надела её на себя, так как решила взять себе; - протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (<данные изъяты>), в ходе которого было произведено обследование транспортного средства <данные изъяты> № темно – синего цвета с надписью такси «<данные изъяты>», находящегося около <адрес>, и обнаружены денежные средства купюрами достоинством 50 рублей, 100 рублей, 1000 рублей, 500 рублей. При этом ФИО34 пояснила, что обнаруженные денежные средства ей не принадлежат. Обнаруженные денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который опечатан двумя печатями «Для справок» Кузбасского линейного управления внутренних дел на транспорте УТМВД РФ по СФО» и заверено подписями участвующих лиц; - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого были осмотрены: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; справка о засекречивании гражданина РФ для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, копи денежных купюр банка России на 30 листах, протокол досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, протокол обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия предметов, материалов от ДД.ММ.ГГГГ, направление на исследование от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Оглы – ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение гражданина под псевдонимом «ФИО142», рапорт заместителя начальника ОСН ГУФСИН РФ от ДД.ММ.ГГГГ, задание на применение сил и средств ОСН ГУФСИН РФ по <адрес>, дактокарта Оглы – ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – осмотренных документов (<данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, изъятое у лица под псевдонимом «ФИО143» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент исследования составила 2,500гр. В ходе исследования израсходовано 0,014 гр. вещества; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> 35), в ходе которого был осмотрен конверт из плотной бумаги коричневого цвета, на клапанах конверта имеются пять оттисков круглой печати, а также пояснительный рукописный текст выполненный синем красителем «КЛУВДТ. Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «ФИО144». Содержание конверта определяется на ощупь, это плотный сверток размерами сторон 110 мм. Х 120 мм с уплотнением до 12 мм. посередине. Упаковка конверта и оттиски печатей видимых нарушений целостности не имеют. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического вещества героин массой 2, 486 гр., изъятого у гражданина под псевдонимом «ФИО145», упакованное в один конверт из плотной бумаги коричневого цвета (<данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно выводам которого на поверхностях денежных купюр банка России в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, изъятых в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Оглы – ФИО1 имеются следы вещества, обладающего люминесценцией желтого цвета. На поверхности перчатки из материала черного цвета, изъятой у Оглы – ФИО1, имеются следы вещества, обладающего люминесценцией желтого цвета. На поверхностях денежных купюр банка России в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, изъятых в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Оглы – ФИО1, и на поверхности перчатки из материала черного цвета, изъятой у Оглы – ФИО1, имеются следы вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно выводам которого на поверхности ватного тампона со смывами с рук Оглы – ФИО1 имеются следы вещества, обладающего люминесценцией желтого цвета. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Оглы – ФИО1 имеются следы вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. На поверхности ватного тампона белого цвета следов вещества, обладающего люминесценцией желтого цвета не обнаружено; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (<данные изъяты>), в ходе которого были осмотрены: почтовый конверт из бумаги голубого цвета с двумя денежными купюрами, достоинством 500 рублей каждая, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в бюстгальтере в ходе личного досмотра Оглы – ФИО1 внутри; почтовый конверт голубого цвета с двумя денежными купюрами, достоинством 100 рублей каждая, и одной купюрой, достоинством 50 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Оглы – ФИО1 из женской сумки, внутри; сотовый телефон «Samsung GT E 1175 T» в корпусе моноблок черного цвета imei № с сим – картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, сотовый телефон «Nokia» в корпусе моноблок черного цвета, imei №, с сим – картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №; денежные купюры банка России, достоинством 50 рублей в количестве 100 штук, денежные купюры, достоинством 100 рублей в количестве 10 штук, денежные купюры банка России, достоинством 500 рублей, в количестве 6 штук, денежная купюра банка России, достоинством 1000 рублей, в количестве 1 штука. При освещении купюр лампой ОЛД – 41 на лицевой стороне купюр местами просматривается свечение желтовато – зеленого цвета, при освещении с обратной стороны имеется ярко – выраженное свечение желтовато – зеленого цвета; перчатка из материала черного цвета, при освещении перчатки лампой ОЛД – 41 местами просматривается свечение желтовато – зеленого цвета; конверт из плотной бумаги коричневого цвета с пояснительным текстом «ЭКЦ при КУВДТ № закл. от ДД.ММ.ГГГГ, «ЭКЦ при КУВДТ № закл ДД.ММ.ГГГГ, «Кузбасское ЛУ Вещество для сравнительного исследования»; ватный тампон в виде ватного диска диаметром 56 мм. при освещении тампона лампой ОЛД – 41 на нем местами просматриваются обширные ярко – выраженные участки свечения желтовато – зеленого цвета; ватный тампон в виде ватного диска диаметром 56 мм. при освещении тампона лампой ОЛД – 41 свечения не обнаруживается. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – осмотренных предметов (<данные изъяты>). У суда, с учетом установленного в судебном заседании адекватного речевого контакта с подсудимой Оглы – ФИО1 не возникло сомнений в её вменяемости. Каких-либо оправдывающих Оглы – ФИО1 доказательств, стороной защиты представлено не было. Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны в соответствии с нормами УПК РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения уголовного дела и стороной защиты не опровергнуты. Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Оглы – ФИО1 полностью установленной и доказанной, а её действия с учетом измененного государственным обвинителем в порядке ч.8 ст. 246 УПК РФ обвинения необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании изменила предъявленное Оглы – ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, предложила квалифицировать действия Оглы – ФИО1 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как в ходе судебного заседания было установлено, что Оглы – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО146» наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, диацетилморфин (героин), массой 2,500 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает необходимым исключить из объема предъявленного Оглы – ФИО1 обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ указание на покушение на сбыт наркотического средства – диацетилморфина (героина) массой 0,012 гр., как не нашедшего подтверждения в судебном заседании. Кроме этого, суд, с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым исключить из объема предъявленного Оглы – ФИО1 обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ указание на сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин массой 0,008 гр., по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства – диацетилморфина (героина), массой 0,041 гр., как не нашедших подтверждения в судебном заседании. Вина Оглы – ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ помимо её собственного признания, подтверждается показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО27, данные показания суд расценивает как правдивые, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, соотносятся с иными, исследованными судом доказательствами, в частности, с протоколом личного досмотра ФИО19, протоколом проверки показаний свидетеля ФИО19 на месте, протоколом предъявления лица для опознания, заключением эксперта, исследованными в судебном заседании. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей и подсудимой, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо оснований для самооговора, а также для оговора свидетелями подсудимой. Вина Оглы – ФИО1 по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ помимо её собственного признания, подтверждается показаниями свидетелей ФИО22, ФИО27, данные показания суд расценивает как правдивые, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, соотносятся с иными, исследованными судом доказательствами, в частности, с протоколом проверки показаний свидетеля ФИО22 на месте, протоколом предъявления лица для опознания, заключениями экспертов, исследованными в судебном заседании. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей и подсудимой, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо оснований для самооговора, а также для оговора свидетелями подсудимой. Вина Оглы – ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ помимо её собственного признания, подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО147», а также свидетелей ФИО33, ФИО30, ФИО34, ФИО32, ФИО31, ФИО27, ФИО26, ФИО25, данные показания суд расценивает как правдивые, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, соотносятся с иными, исследованными судом доказательствами, в частности, с материалами оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного сотрудниками Кузбасского ЛУ МВД РФ ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертов, исследованными в судебном заседании. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей и подсудимой, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо оснований для самооговора, а также для оговора свидетелями подсудимой. Суд не может согласиться с мнением защитника – адвоката Будникова П.А. об оправдании Оглы – ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ввиду провокации со стороны оперативных сотрудников полиции и гражданина под псевдонимом «ФИО148», поскольку в соответствии со ст. 2 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» задачами оперативно – розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Согласно ст. 6 данного Федерального закона при осуществлении оперативно – розыскной деятельности может проводиться ряд мероприятий, в том числе, и проверочная закупка. При этом, целью проведения проверочной закупки является проведение мнимой сделки с лицом, подозреваемым в противозаконной деятельности, в данном случае сбыте наркотических средств, то есть выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие такого рода преступлений. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 2281 УК РФ, в отношении неустановленного лица, по факту сбыта им ДД.ММ.ГГГГ около № часов наркотического средства ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ производство по данному уголовному делу было приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а возобновлено - ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, в отношении Оглы – ФИО1 Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, в отношении неустановленного лица, по факту сбыта им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в крупном размере ФИО22 То есть лицо, совершившее преступления ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выявлено не было. При этом, у органов, проводивших оперативно – розыскное мероприятие, были основания полагать, что Оглы – ФИО1 осуществляет сбыт наркотических средств. Таким образом, в данном случае проведением оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» была достигнута цель выявления и пресечения преступлений и лица, их совершившего, в данном случае сбыта наркотических средств Оглы – ФИО1 Кроме того, результаты оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» были переданы в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности», инструкцией «О порядке предоставления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд» в орган, уполномоченный в соответствии со ст.ст. 145 - 146 УПК РФ принимать решение о возбуждении уголовного дела (<данные изъяты>). Результаты ОРД в соответствии с требованиями УПК РФ были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (<данные изъяты>), исследованы судом. Таким образом, результаты оперативно – розыскной деятельности являются относимыми и допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с действующим законодательством: Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности», Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», отвечающими требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Оглы – ФИО1 суд учитывает конкретные, установленные судом обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимой, а именно то, что Оглы – ФИО1 на учете в ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» и в ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» не состоит (<данные изъяты>), участковым уполномоченным характеризуется положительно (<данные изъяты>), а также влияние назначенного наказания на исправления осужденной и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначить Оглы – ФИО1 наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 2281 УК РФ и ч.2 ст. 2281 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения Оглы – ФИО1 в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенных ею преступлений на менее тяжкую. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае ч.2 ст. 2281 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Оглы – ФИО1 дополнительного наказания по ч.1 ст. 2281 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч.2 ст. 2281 УК РФ – в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения в отношении Оглы – ФИО1 ст. 82 УК РФ, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будет достигнута цель наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений. При назначении Оглы – ФИО1 окончательного наказания по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний. В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Оглы – ФИО1 в исправительной колонии общего режима. Суд считает необходимым в удовлетворении заявленных и.о. Кемеровского транспортного прокурора Латыповой Ю.Ю. гражданских исков о применении последствий недействительности ничтожной сделки купли – продажи наркотического средства между Оглы – ФИО1 и ФИО36, а также между Оглы – ФИО1 и ФИО22 отказать, так как указанные сделки вытекают из уголовных правоотношений и образуют состав уголовного правонарушения, в связи с чем, в данном случае применению подлежат санкции, установленные уголовным законодательством в качестве меры ответственности за совершение данных преступлений, а не последствия, предусмотренные ст. 169 ГК РФ. Кроме этого, в результате совершения Оглы – ФИО1 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 2281 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, имущественный вред причинен не был. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,313 гр., 0,002 гр., 0,085 гр., 0,258 гр., 0, 728 гр., 2,486 гр., перчатку из материала черного цвета, ватный тампон со смывами с рук Оглы – ФИО1, ватный тампон (контрольный образец), вещество для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения Кузбасского ЛУВДТ, суд считает необходимым уничтожить; материалы оперативно – розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; денежные купюры банка России в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД России, суд считает необходимым возвратить в ОБОП и НОН ОРЧ (УР) Кузбасского ЛУ МВД РФ; сотовый телефон «Sumsung» imei № и сотовый телефон «Nokia» imei №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД России, суд считает необходимым возвратить собственнику – Оглы – ФИО1 На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Оглы – ФИО5 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (года) 6 (шесть) месяцев; - ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Оглы – ФИО6 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Оглы – ФИО6 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Оглы – ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать Оглы – ФИО5 в ФКУ СИЗО – № ГУФСИН России по Кемеровской области. В удовлетворении заявленных и.о. Кемеровского транспортного прокурора Латыповой Ю.Ю. гражданских исков о применении последствий недействительности ничтожной сделки купли – продажи наркотического средства между Оглы – ФИО1 и ФИО36, а также между Оглы – ФИО1 и ФИО22 отказать. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,313 гр., 0,002 гр., 0,085 гр., 0,258 гр., 0, 728 гр., 2,486 гр., перчатку из материала черного цвета, ватный тампон со смывами с рук Оглы – ФИО1, ватный тампон (контрольный образец), вещество для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения Кузбасского ЛУВДТ, - уничтожить; материалы оперативно – розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; денежные купюры банка России в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД России, - возвратить в ОБОП и НОН ОРЧ (УР) Кузбасского ЛУ МВД РФ; сотовый телефон «Sumsung» imei 352425048222353 и сотовый телефон «Nokia» imei №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД России, - возвратить собственнику – Оглы – ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Оглы – ФИО1, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Ю. Лопатина