№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 06 февраля 2012 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., при секретаре: Юрковой Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кемерово Степанченко С.А., подсудимого – Ефимова С.Н., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес>» Гордеевой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ефимова ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Ефимов С.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Ефимов С.Н., находясь в автомобиле модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер С №, припаркованном около здания, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 1500 рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО7 наркотическое средство – героин массой 0,330г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Ефимов С.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ефимов С.Н., находясь в Заводском районе г.Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 6000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 1,409 г., являвшейся особо крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ Ефимов С.Н., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в ящике для перчаток автомобиля модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, припаркованном около здания, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство – героин массой 1,409г., являвшейся крупным размером. Органами предварительного расследования действия Ефимова С.Н. квалифицированы по ч.3 ст30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Ефимов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ефимова С.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ефимову С.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Ефимову С.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.3 ст30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Ефимова С.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ефимова С.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что Ефимов С.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого Ефимова С.Н., признаются судом как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ и назначить Ефимову С.Н. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Ефимову С.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновного, однако, не находит оснований для назначения Ефимову С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.1 ст.228.1 УК РФ. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Ефимова С.Н. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефимова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Признать Ефимова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ефимову ФИО12 назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Ефимову ФИО14 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – героин массой 0,225 г., наркотическое средство – героин массой 1,384 гр. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; -2билета Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами: №, 4 билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: № и 2 билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами: № - передать в СС УФСКН РФ по Кемеровской области; -мобильный телефон модели «<данные изъяты>», imei № с сим-картой оператора сотовой связи Билайн № с абонентским № - передать в СС УФСКН РФ по Кемеровской орбласти. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров