Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Кемерово 14 февраля 2012 года

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

при секретаре Терещенко Ж.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зима Р.С.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Ницус Д.С.,

защитника Смычковой О.А. - адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

НИЦУСА ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ницус Д.С. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов до часов Ницус Д.С, находясь по адресу: <адрес> по просьбе ФИО3 взял принадлежащую ей кредитную банковскую карту банка ООО <адрес>», на сохранение, чем расположил ФИО3 к себе. ФИО3 заблуждаясь в истинных намерениях сожителя своей дочери ФИО2 не подозревая, что Ницус Д.С. может похитить ее кредитную банковскую карту, передала Ницусу Д.С принадлежащую ей кредитную банковскую карту банка ООО «<адрес>». После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов до часов Ницус Д.С. находясь в <адрес>, достоверно зная пин-код переданной ему на сохранение карты, принадлежащей ФИО3, решил им воспользоваться, чтобы снять с карты денежные средства, принадлежащие ФИО3 Тогда реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств с кредитной банковской карты банка ООО «<адрес>», принадлежащей ФИО3, используя банкоматы «ВТБ 24» и «МДМ Банк» в вышеуказанном здании, предназначенные для выдачи наличных денежных средств, действуя умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, в 6 этапов снял, то есть похитил, денежные средства на общую сумму 37 000 рублей.

При этом Ницус Д.С. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения.

Обратив похищенное в свою пользу Ницус Д.С. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 37 000 рублей.

Своими действиями Ницус Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ницус Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, поддержала исковые требования.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ницуса Д.С. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Ницуса Д.С. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, характеризующего по месту прежнего места работы положительно, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, учитывает состояние здоровья Ницуса Д.С., наличие малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая, что в отношении подсудимого установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, а так как дело рассматривалось в особом порядке, то и с учетом норм ч.5 ст.62 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ в отношение подсудимого не может быть достигнуто с назначением более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, при этом суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Однако с учетом данных о личности Ницуса Д.С., наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

В порядке ст.1064 УК РФ гражданский иск ФИО3, полностью признанный подсудимым, удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИЦУС ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное НИЦУСУ ФИО10 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 год, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации, а так же уведомлять указанный орган о своем месте жительства. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу НИЦУСУ ФИО11 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с НИЦУСА ФИО12 в пользу ФИО3 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: В.К. Гааг