Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Зима Р.С., подсудимого: Клыжина Д.А.., защитника: адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Писаревой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре: Бодровой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Клыжина ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Клыжин Д.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13.20 часов Клыжин Д.А., находясь напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>, из сумки, принадлежащей ФИО5, которую ранее взял у последней под предлогом оказания помощи, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО5, однако игнорируя данное обстоятельство, взял, то есть открыто похитил, денежные средства в сумме 500 рублей, хранившиеся в кошельке, в хозяйственной сумке, после чего в продолжение своих преступных действий Клыжин Д.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Клыжин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Клыжиным Д.А.. Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Клыжина Д.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Потерпевшая ФИО5, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, не возражала против постановления приговора в отношении Клыжина Д.А. в особом порядке (л.д. №). В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. В данном случае суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей ФИО5, поскольку ее права нарушены не будут, исковые требования ею не заявлены. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Клыжина Д.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Клыжиным Д.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Клыжин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке. Клыжин Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; ему понятна сущность предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Клыжину Д.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Клыжиным Д.А. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данных, характеризующих личность подсудимого. Клыжин Д.А. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. №), на учете в КОКПБ (л.д. №) и КОКНД (л.д. №) не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку Клыжина Д.А. с повинной и его раскаяние в содеянном, а также тот факт, что Клыжин Д.А. не имеет судимости. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания, у подсудимого не имеется. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Поскольку судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Клыжину Д.А. должно быть назначено с применением положений ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено. Также судом не усматривается оснований для изменения категории совершенного Клыжиным Д.А. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Таким образом, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении Клыжину Д.А. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ. В то же время, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить при назначении наказания Клыжину Д.А. правила ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316, ст. 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Клыжина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Клыжину ФИО9, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на него следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Клыжину ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить Клыжину ФИО11 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Масалитина