Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело


Приговор Именем Российской Федерации «18» января 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области

Масалитина И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Зима Р.С.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов № 3 Заводского района г.Кемерово Динер Е.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Изотова А.Ю.,

при секретаре Бодровой Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Изотова ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),

Установил:

Органами следствия Изотов А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, Изотов А.Ю., правомерно находясь в доме по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, забрал из комнаты, расположенной в доме по указанному адресу, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1,а именно: электрический аккумуляторный водонагреватель «Термекс», объемом 12 литров, стоимостью 12 869 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 12 869 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Изотов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов, Изотов А.Ю., правомерно находясь в доме по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, забрал из комнаты, расположенной в доме по указанному адресу, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: микроволновую печь «Рубин», стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Изотов А.Ю. признал себя виновным в полном объеме по обоим преступлениям и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения Зима Р.С. и потерпевшая ФИО1 (л.д.) согласились на постановление в отношении Изотова А.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Изотова А.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Изотовым А.Ю. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Изотов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Изотов А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Изотову А.Ю. понятна сущность предъявленного ему обвинению и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Изотова А.Ю. органами следствия верно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту отбывания предыдущего наказания (л.д.), отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.), не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ, КОКНД (л.д.).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание рецидив преступления, в связи с чем наказание Изотову А.Ю. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Судом не усматривается оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время или после их совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

Суд не находит оснований для изменения категории совершенных Изотовым А.Ю. преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, ч. 2 ст. 43 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Изотова А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Преступления, в совершении которых обвиняется Изотов А.Ю., были совершены им в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

При решении вопроса о сохранении либо отмене условно-досрочного освобождения, суд, с учетом смягчающих обстоятельств по делу и личности подсудимого, полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Изотову А.Ю. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Изотова А.Ю. возможно без изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Изотову А.Ю. на сумму причиненного ущерба в размере 15369 рублей. Подсудимый Изотов А.Ю. признал гражданский иск в полном объеме. Заявленный ФИО1 гражданский иск является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-308 УПК РФ, суд

Приговорил:

Изотова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Изотову ФИО11 наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, с возложением на Изотова ФИО12 следующих обязанностей: в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Изотову ФИО13 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Изотова ФИО14 под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о приеме похищенного у ФИО1 имущества в комиссионный магазин «<адрес>» по п<адрес> от ФИО7; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о приеме похищенного у ФИО1 имущества в комиссионный магазин «<адрес>», расположенный по <адрес> от ФИО8 - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Взыскать с Изотова ФИО15 в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 15369 (пятнадцать тысяч триста шестьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Изотову ФИО16 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Масалитина