Дело № Именем Российской Федерации «24» января 2012 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Медведева Е.Н., подсудимого: Артеменко М.А., защитника: адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Киреевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего: ФИО2 при секретаре: Бодровой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Артеменко ФИО12, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Артеменко М.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в гостях у своего знакомого ФИО6 в <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что проживающие в указанном доме ФИО2, ФИО7 и ФИО8, а также присутствующие там ФИО9 и ФИО10 не наблюдают за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ноутбук «Айсер», стоимостью 32000 рублей и установленный в нем модем «МТС» стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 32700 рублей Артеменко М.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный имущественный ущерб, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Артеменко М.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Артеменко М.А. Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Артеменко М.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Потерпевший ФИО2 также не возражал против постановления приговора в отношении Артеменко М.А. в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Артеменко М.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Артеменко М.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Артеменко М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Артеменко М.А.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; ему понятна сущность предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Артеменко М.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Артеменко М.А. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данных, характеризующих личность подсудимого. Артеменко М.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. №), по месту предыдущей работы (л.д. №), на учете в КОКПБ (л.д. №) и КОКНД (л.д. №) не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, а также тот факт, что его гражданская жена ФИО9 находится в состоянии беременности. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания, у подсудимого не имеется. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления, в связи с чем наказание Артеменко М.А. должно быть назначено с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено. Также судом не усматривается оснований для изменения категории совершенного Артеменко М.А. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Таким образом, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении Артеменко М.А. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, не назначая ему при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Преступление, в совершении которого обвиняется Артеменко М.А., было совершено им в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. При решении вопроса о сохранении либо отмене условно-досрочного освобождения, суд, с учетом смягчающих обстоятельств по делу и личности подсудимого, полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Артеменко М.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Артеменко М.А. возможно без изоляции от общества. Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к Артеменко М.А. на сумму причиненного ущерба в размере 32700 рублей. Подсудимый Артеменко М.А. признал гражданский иск в полном объеме. Заявленный ФИО2 гражданский иск является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. 316, ст. 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Артеменко ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Артеменко ФИО14, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года с возложением на него следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Артеменко ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сохранить условно-досрочное освобождение Артеменко М.А. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Взыскать с Артеменко ФИО16 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба 32700 (тридцать две тысячи семьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить Артеменко ФИО17 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Масалитина <данные изъяты> <данные изъяты>