Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«07» февраля 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Зима Р.С.,

подсудимого: Строкатова Н.В.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Новиковой А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Бодровой Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Строкатова ФИО8,

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Строкатов Н.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Строкатов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 уснула и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений забрал, то есть похитил, чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- денежные средства в сумме 700 рублей, а всего похитив имущество на сумму 38600 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Строкатов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Строкатов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Строкатовым Н.В..

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Строкатова Н.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против постановления приговора в отношении Строкатова Н.В. в особом порядке (л.д. ).

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Строкатова Н.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Строкатовым Н.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Строкатов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Строкатов Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; ему понятна сущность предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Строкатову Н.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Строкатовым Н.В. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данных, характеризующих личность подсудимого. Строкатов Н.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. ), на учете в КОКПБ (л.д. ) не состоит. Строкатов Н.В. состоял на учете в ГУЗ «КОКНД» с ДД.ММ.ГГГГ года в связи с неоднократным употреблением каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья. Был снят с учета в ДД.ММ.ГГГГ году в связи с невозможностью наблюдения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку Строкатова Н.В. с повинной и его раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, а также тот факт, что Строкатов Н.В. не имеет судимости. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания, у подсудимого не имеется.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Строкатову Н.В. должно быть назначено с применением положений ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено.

Также судом не усматривается оснований для изменения категории совершенного Строкатовым Н.В. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Таким образом, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении Строкатову Н.В. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, не назначая ему при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В то же время, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить при назначении наказания Строкатову Н.В. правила ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к ФИО6 на сумму причиненного ущерба в размере 32600 рублей. Подсудимый Строкатов Н.В. признал гражданский иск в полном объеме. Заявленный ФИО1 гражданский иск является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Строкатова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Строкатову ФИО10, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на него следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Строкатову ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО12 удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Взыскать со Строкатова ФИО13 в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 32600 (тридцать две тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «» IMEI , находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 - оставить в законном владении потерпевшей ФИО1;

- залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ и его копию – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Строкатову ФИО14 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Масалитина

<данные изъяты>

<данные изъяты>