Приговор по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«09» февраля 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В.,

при секретаре: Бодровой Д.О.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кемерово Зуева А.В.,

подсудимой: Шпомер А.А.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Гордеевой Е.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Шпомер ФИО7,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30, ч.1ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Шпомер А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>, Шпомер А.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 500 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО5 наркотическое средство – героин массой 0,238 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем ФИО1 не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Шпомер А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Шпомер А.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шпомер А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Шпомер А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Шпомер А.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Шпомер А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Шпомер А.А. понятна сущность предъявленного обвинения, и она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Шпомер А.А. верно квалифицированы по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимой. Преступление, совершенное Шпомер А.А., прервано на стадии покушения. Шпомер А.А. положительно характеризуется по месту отбытия наказания (л.д. ), на учете в КОКПБ (л.д. ) и КОКНД (л.д. ) не состоит.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Шпомер А.А. опасного рецидива преступлений.

Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Шпомер А.А. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.

Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно только при реальном отбывании наказания.

Вместе с тем суд учитывает, что Шпомер А.А. признала свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном. Также судом учитывается состояние здоровья Шпомер А.А., ее поведение в ходе судебного заседания. Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и усматривает основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой.

Судом не усматривается оснований для изменения категории совершенного Шпомер А.А. преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Шпомер А.А., было совершено ей в период условно-досрочного освобождения по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шпомер ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по данному приговору и окончательно назначить Шпомер ФИО9 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шпомер ФИО10 в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шпомер ФИО11 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в ФКУ СИЗО-1 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин массой 0,233 гр. - уничтожить;

- мобильный телефон модели <данные изъяты>, imei с sim-картой оператора мобильной связи Мегафон - вернуть Шпомер ФИО12;

- один билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером: – передать в финансовый орган УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Разъяснить Шпомер ФИО13 право ходатайствовать о ее личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Масалитина

<данные изъяты>

<данные изъяты>