Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Кемерово Ходанович П.В., защитника: адвоката коллегии адвокатов № 2 Ленинского района г.Кемерово Морозовой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Муратова Е.А., при секретаре: Неведровой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Муратова ФИО6, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Установил: Органами дознания Муратов Е.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Муратов Е.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 2000 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин, массой 2,260 гр., после этого ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Мура- тов Е.А., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в правом кармане надетой на нем дубленки, наркотическое средство героин, массой 2,260 г., являющейся крупным размером. Действия Муратова Е.А. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Муратов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Ходанович П.В. в судебном заседании согласился на постановление в отношении Муратова Е.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Муратова Е.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Муратов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Муратов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Муратову Е.А. понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Муратова Е.А. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако действия Муратова Е.А. верно следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ в ред. от 06.05.2010г. №81-ФЗ. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.№), не состоящего на учете в КОКПБ, КОКНД (л.д. №). При назначении наказания судом учитывается состояние здоровья подсудимого Муратова Е.А. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кроме того судом не усматриваются основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств также не может быть расценена как исключительная. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Муратовым Е.А. Суд также не находит оснований для применения по отношению к Муратову Е.А. правил ст. 82.1 УК РФ. Таким образом, принимая во внимание, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Муратову Е.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Учитывая, что Муратов Е.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным сохранение условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и определение условного осуждения по настоящему приговору. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Муратова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в ред. от 06.05.2010г. №81-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Муратова ФИО8 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 2,255 г., хранящийся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение десяти суток со дня его провозглашения. Разъяснить Муратову ФИО9 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко) <данные изъяты> <данные изъяты>
Приговор