Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело


Приговор

Именем Российской Федерации

«17» февраля 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Кемерово Аникина Е.С.,

защитника: адвоката НО Коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Яковлевой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой: Зайцовой О.А.

при секретаре: Неведровой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Зайцовой ФИО14, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК

РФ,

Установил:

Органами дознания Зайцова О.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Зайцова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств предоставила для потребления наркотических средств ФИО5 дом, расположенный по адресу: <адрес> и стеклянный флакон. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО5, находясь в доме, расположенном по адресу: г<адрес> и используя предоставленный Зайцовой О.А. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Зайцова О.А. получила от ФИО5 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Зайцова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств предоставила для потребления наркотических средств ФИО6 дом, расположенный по адресу: г<адрес> и стеклянный флакон. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО6, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> и используя предоставленный Зайцовой О.А. стеклянный флакон путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Зайцова О.А. получила от ФИО6 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Зайцова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств предоставила для потребления наркотических средств ФИО7 дом, расположенный по адресу: <адрес> После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Зайцова О.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовила к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое ФИО7 потребила в доме по указанному адресу, за что Зайцова О.А. получила от ФИО7 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Зайцова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств предоставила для потребления нар-котических средств ФИО9 дом, расположенный по адресу: <адрес> После этого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут ФИО8, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое ФИО9 потребил в доме по указанному адресу, за что Зайцова О.А. получила от ФИО9 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.

Действия Зайцовой О.А. органами дознания квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Зайцова О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Аникин Е.С. в судебном заседании согласился на постановление в отношении Зайцовой О.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Зайцовой О.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Зайцовой О.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Зайцова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Зайцова О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Зайцовой О.А. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Зайцовой О.А. верно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: не имеющей постоянное место работы, отрицательно характеризующейся по месту жительства (л.д.), не состоящей на учете в КОКПБ (л.д.), с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. состоявшей на учете в КОКНД с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. ).

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимой, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во вни-мание раскаяние в содеянном подсудимой, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Зайцо- вой О.А. преступления при рецидиве, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено с применением требований ст.68 ч.2 УК РФ, без учета положений ст.68 ч.3 УК РФ, а также ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении Зайцо- вой О.А. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Зайцовой О.А.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Зайцовой О.А. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.68 ч.2 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности Зайцовой О.А., установленных смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Зайцовой О.А. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией ее от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, ст. 303-309 УПК РФ,

Приговорил:

Зайцову ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Зайцову ФИО17 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Зайцовой ФИО16 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три стеклянных флакона со следовым количеством диацетилморфина (героина); шприц с линиями графления и маркировкой 6,0 мл с иглой в защитном колпачке со следовым количеством диацетилморфина (героина); шесть фрагментов полимерной пленки со следовым количеством диацетилморфина (героина); 13 свертков фольги со следовым количеством диацетилморфина (героина); один полиэтиленовый флакон с маркировкой «Тропикамид»; шприц с линиями графления и маркировкой 2,0 мл с иглой в защитном колпачке; шприц с линиями графления и маркировкой 3,0 мл, с иглой в защитном колпачке; два шприца с линиями графления и маркировкой 3,0 мл, в каждом из которых между поршнем и корпусом вставлена инъекционная игла, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Зайцовой ФИО18 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)