№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 февраля 2012 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю., при секретаре Юрковой Т.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зимы Р.С. подсудимой Беломестновой О.Ю., защитника Кузьменко Т.И. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Беломестновой ФИО10, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Беломестнова О.Ю. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Беломестнова О.Ю., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, то есть сбыла ФИО8 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин массой не менее 0, 310 гр. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Беломестнова О.Ю., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, то есть сбыла ФИО8 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин массой не менее 0, 156 г<адрес> довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Беломестнова О.Ю. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Органами предварительного расследования действия Беломестновой О.Ю. квалифицированы по ч.1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, и по ч.3ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела Беломестновой О.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Беломестнова О.Ю., согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Зима Р.С. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Беломестновой О.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Беломестновой О.Ю. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Беломестнова О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Беломестнова О.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Беломестновой О.Ю. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, её действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, и по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая подсудимой наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимой Беломестновой О.Ю., которая на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит (л.д. №), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. №), соседями – положительно (л.д. №), влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Беломестновой О.Ю. в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. №), активное способствование расследованию преступления. Совокупность указанных обстоятельств, суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Беломестновой О.Ю. преступлений, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Беломестновой О.Ю. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 2281 УК РФ. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Беломестновой О.Ю. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Беломестновой О.Ю. по ч.1 ст. 2281 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для изменения Беломестновой О.Ю. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенных ею преступлений на менее тяжкую. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае ч.1 ст. 2281 УК РФ. Учитывая, что Беломестнова О.Ю. совершила преступления в период отсрочки отбывания наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ей в соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд считает возможным применить принцип частичного присоединения. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Беломестновой О.Ю. в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: материалы ОРМ, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство – героин массой 0,31 гр. и героин массой 0, 156 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Южный» УМВД России по городу Кемерово, суд считает необходимым уничтожить; денежные средства: использованные при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и возвращенные сотруднику ОУР отдела полиции «Южный» ФИО9, суд считает необходимым оставить в законном владении ФИО9 Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беломестнову ФИО11 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. - ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Беломестновой ФИО12 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Беломестновой ФИО13 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Беломестновой ФИО14 в срок отбытия наказания время содержания в под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Беломостновой ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать Беломестнову ФИО16 в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства: материалы ОРМ, - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство – героин массой 0,31 гр. и героин массой 0, 156 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Южный» УМВД России по городу Кемерово, - уничтожить; денежные средства: использованные при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и возвращенные сотруднику ОУР отдела полиции «Южный» ФИО9, - оставить в законном владении ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Беломестновой О.Ю., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Н.Ю. Лопатина