Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«30» января 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Трушниной В.А.,

защитника: Мороховой Н.А., адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой: Барякиной Е.В.,

при секретаре: Бедаревой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Барякиной ФИО8,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Барякина Е.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:15 часов до 20:00 часов Барякина Е.В., правомерно находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто из находившихся в комнате лиц не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно забрала из кошелька, расположенного в сумке на полке шкафа, то есть похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО3: денежные средства в размере 8000 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.

При этом Барякина Е.В. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и желала их совершения.

После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, Барякина Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Барякиной Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Барякина Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. ), указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Барякиной Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановления приговора в отношении Барякиной Е.В. в особом порядке (л.д. ), заявила гражданский иск на сумму 8000 рублей (л.д. ), просила рассмотреть уголовное дело без ее личного участия (л.д. ).

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Барякиной Е.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Таким образом, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Барякиной Е.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Барякина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Барякина Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Барякиной Е.В. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Барякиной Е.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимой Барякиной Е.В. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: положительно характеризующейся НОБФ «Доверие» (л.д. ), а также по месту отбытия предыдущего наказания (л.д. ), не состоящей на учете в КОКПБ (л.д. ) и в КОКНД (л.д. ), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимой вины и ее раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. ).

Также в качестве смягчающего обстоятельства наказание Барякиной Е.В. суд принимает во внимание, что, как установлено в судебном заседании, подсудимая фактически осуществляет материнские обязанности, в том числе по содержанию и воспитанию, в отношении несовершеннолетнего сына – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несмотря на то, что лишена родительских прав в отношении сына Решением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

При назначении подсудимой Барякиной Е.В. наказания суд принимает во внимание, что она имеет хроническое заболевание «<данные изъяты>».

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Барякиной Е.В., суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений, в связи с чем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд полагает, что наказание Барякиной Е.В. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, судом не могут быть применены при назначении Барякиной Е.В. наказания правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание, что по делу имеется обстоятельство, отягчающее наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно только при назначении Барякиной Е.В. наказания в виде лишения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Барякиной Е.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем, правила ст. 73 УК РФ не подлежат применению.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания, суд не находит оснований для назначения Барякиной Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Барякиной Е.В. отменено условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание должно быть назначено Барякиной Е.В. по правилам ст. 70 УК РФ, при этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: женскую сумку черного цвета (л.д. ), возвращенную потерпевшей ФИО3 (л.д. ), суд считает необходимым оставить в законном владении потерпевшей.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск к подсудимой Барякиной Е.В. на сумму 8000 рублей, который подсудимая признает в полном объеме, суд считает законным, обоснованным и подлежащим, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Барякину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и неотбытого наказания, назначенного приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Барякиной ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Барякиной ФИО11 в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Барякиной ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в ФКУ СИЗО- ГУФСИН России по <адрес>.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: женскую сумку черного цвета – оставить в законном владении ФИО3.

Взыскать с Барякиной ФИО13 в пользу ФИО3 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Барякиной ФИО14, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить Барякиной ФИО15 право ходатайствовать о ее личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: (Н.А. Быданцев)