Приговор по п. `д` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Емельяновой М.А.

с участием:

государственного обвинителя Зима Р.С.

подсудимого Костевич А.Н.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Динер Е.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

КОСТЕВИЧ ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Костевич А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.50 часов Костевич А.Н., находясь в салоне-магазине «ФИО12», расположенном <адрес> имея умысел на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с причинением ущерба в крупном размере ФИО13 действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, незаконно, подошел к прилавку, перегнулся через стеклянную витрину указанного прилавка, выдвинул руками лоток витрины, на котором были установлены карточные демонстрационные коробки (паллеты) с ювелирными изделиями и взял руками одну из паллет с ювелирными изделиями, тем самым похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО14

1) Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F737362642, общим весом 2, 26 грамм, стоимостью 3512 рублей 38 копеек;

2)          Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F331513897,

общим весом 4, 28 грамм, стоимостью 12698 рублей 15 копеек:

3)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F736414717, общим весом 1, 97 грамм, стоимостью 3043 рублей 64 копеек;

4)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F271242273, общим весом 1,61 грамм, стоимостью 10403 рублей 25 копеек;

5)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F272247466, общим весом 1,55 грамм, стоимостью 9223 рублей 50 копеек;

6)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F094179118, общим весом 4, 34 грамм, стоимостью14264 рублей 25 копеек;

7)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F287153996, общим весом 2,57 грамм, стоимостью 10081 рублей 50 копеек;

8)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F272277643, общим весом 4,14 грамм, стоимостью 12012 рублей;

9)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F722150959, общим весом 2,9 грамм, стоимостью 5385 рублей 22 копейки;

10)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F176639549, общим весом 3,67 грамм, стоимостью 11154 рублей;

11)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F079503484, общим весом 3, 68 грамм, стоимостью 12820 рублей 50 копеек;

12)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F738172868, общим весом 2, 92 грамм, стоимостью 5034 рублей 19 копеек;

13)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F161179131, общим весом 2, 82 грамм, стоимостью 7507 рублей 50 копеек;

14)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F197594186, общим весом 5,56 грамм, стоимостью 31080 рублей;

15)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F270050295, общим весом 3,12 грамм, стоимостью 19288 рублей 50 копеек;

16)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F270299984, общим весом 3,13 грамм, стоимостью 17 910 рублей 75 копеек;

17)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F274131967, общим весом 1,29 грамм, стоимостью 6006 рублей;

18) Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F272647660, общим весом 4,25 грамм, стоимостью 14371 рублей 50 копеек;

19)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F205217544, общим весом 2,64 грамм, стоимостью 13167 рублей;

20)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F364233414, общим весом 5,26 грамм, стоимость 45830 рублей 25 копеек;

21)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F273404019, общим весом 4, 45 грамм, стоимостью 13728 рублей;

22)Одну пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F271460983, общим весом 1,58 грамм, стоимостью 11904 рубля 75 копеек;

23)Одну пару золотых серег 585 пробы серийный номер F131385577, общим весом 3,66 грамм, стоимостью 34020 рублей;

24)Одну пару золотых серег 585 пробы серийный номер F063228045 общим весом 3,96 грамм, стоимостью 21021 рубль;

25)Одну пару золотых серег 585 пробы серийный номер F331639537, общим весом 4,23 грамм, стоимостью 13556 рублей 50 копеек;

26)Одну пару золотых серег 585 пробы серийный номер F133383315, общим весом 3, 10 грамм, стоимостью 22365 рублей;

27)Одну пару золотых серег 585 пробы серийный номер F197641831, общим весом 3, 19 грамм, стоимостью 21021 рубль;

28)Одну пару золотых серег 585 пробы серийный номер F173381476, общим весом 2,89 грамм, стоимостью15658 рублей 50 копеек;

29)паллету, стоимостью 2000 рублей,

причинив ФИО11 крупный материальный ущерб на общую сумму 420 068 рублей 83 копеек. При этом Костевич А.Н. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере. После чего, Костевич А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Костевич А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Костевичем А.Н.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО9 в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, на иске настаивала.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Костевич А.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Костевич А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Костевич А.Н., который на учете в КОКПБ не состоит (л.д.), по бывшему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, удовлетворительно характеризуется директором детского дома № (л.д.).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Костевич А.Н. (л.д.), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение вреда, положительную характеристику с места жительства (л.д. ).

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания подлежат применению правила ст.62 УК РФ.

Судом не усматривается оснований, для применения ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.

Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Костевич А.Н. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.

Поскольку Костевич А.Н. совершил преступление, виновным в совершении которого признается настоящим приговором, в период испытательного срока, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по указанным приговорам, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний.

Представителем потерпевшего ФИО16 заявлен гражданский иск на сумму 77 963 рубля 50 копеек (л.д.), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью в сумме 77 963 рубля 50 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОСТЕВИЧ ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение КОСТЕВИЧ ФИО18 по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию КОСТЕВИЧ ФИО19 наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбытием в колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Костевич А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения КОСТЕВИЧУ ФИО20 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО21 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Костевич А.Н. в пользу ФИО22 в счет возмещения материального ущерба 77 963 рубля 50 копеек.

Вещественные доказательства:

- Одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F737362642, общим весом 2, 26 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F331513897, общим весом 4, 28 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F736414717, общим весом 1, 97 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F271242273, общим весом 1,61 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F272247466, общим весом 1,55 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F094179118, общим весом 4, 34 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F287153996, общим весом 2,57 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F272277643, общим весом 4,14 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F722150959, общим весом 2,9 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F176639549, общим весом 3,67 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F079503484, общим весом 3, 68 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F738172868, общим весом 2, 92 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F161179131, общим весом 2, 82 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F197594186, общим весом 5,56 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F270050295, общим весом 3,12 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F270299984, общим весом 3,13 грамм; одна пару золотых серег 585 пробы, серийный номер F274131967, общим весом 1,29 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F272647660, общим весом 4,25 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F205217544, общим весом 2,64 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F364233414, общим весом 5,26 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F273404019, общим весом 4, 45 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы, серийный номер F271460983, общим весом 1,58 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы серийный номер F131385577, общим весом 3,66 грамм; одна пара золотых серег 585 пробы серийный номер F173381476, общим весом 2,89 грамм; паллета – оставить в законном пользовании потерпевшего ФИО23

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко