№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 17 февраля 2012 года Судья Заводского районного суда г. Кемерова - Шандров Д.В., при секретаре - Буланчиковой А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Трушниной В.А., подсудимого – Студенихина А.С., защитника – адвоката Павлюк Е.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Студенихина ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Студенихин А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ после 17.00 часов Студенихин А.С. находясь на площади возле «Ж/Д Вокзала», расположенного по пр.Кузнецкий, 79, г.Кемерово у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел для собственного употребления не менее 3,490 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин, которое согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 (с изменениями и дополнениями), постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 (с изменениями и дополнениями) – Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. №76 (с изменениями и дополнениями), и относится к разряду наркотических средств в особо крупном размере, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Незаконно приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство, Студенихин А.С. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции на территории автовокзала «Кемерово», расположенного по пр.Кузнецкий, 81, г.Кемерово до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и изъятия у него наркотического средства. При этом Студенихин А.С. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и желал их совершения. Органами предварительного расследования действия Студенихина А.С. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Студенихин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Студенихина А.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Студенихину А.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Студенихину А.С. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Студенихина А.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Студенихина А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает положительные характеристики по месту жительства, по месту прохождения службы и по месту учебы, а так же полное признание Студенихиным А.С. вины и раскаяние в содеянном. Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Студенихину А.С. иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы. Суд не находит оснований для применения в отношении Студенихина А.С. ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будет достигнута цель наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Студенихин А.С. совершил преступление в период условного осуждения определенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд считает возможным применить принцип частичного присоединения. Учитывая обстоятельства по делу, имущественное положение подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Студенихина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Студенихину ФИО10 условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Студенихину ФИО11 наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Студенихину ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь героина, массой 3, 484 гр. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров