Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 242.1 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 21 декабря 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,

при секретаре - Буланчиковой А. В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Заводского района г. Кемерово Артемьева В.С.,

подсудимого – Бердюгина А. Н.,

защитника – адвоката Кузьменко Т. И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бердюгина ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бердюгин А. Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бердюгин А.Н. заключил с ООО «Е-Лайт-Телеком» договор № на оказание услуг, получив точку доступа в глобальную сеть «Интернет». В дальнейшем Бердюгин А.Н. самостоятельно установил на своем персональном компьютере, находящемся по адресу: <адрес>, файлообменную пиринговую сеть «Shareaza».

Став пользователем файлообменной пиринговой сети «Shareaza», Бердюгин А.Н. зарегистрировал учетную запись «ФИО2», дававшую ему возможность с помощью программы «Shareaza» обмениваться различными файлами с неограниченным числом пользователей глобальной сети «Интернет» - пользователями файлообменной сети «Shareaza». С этой целью при подключении к указанной файлообменной сети, в компьютере Бердюгина А.Н. им была создана папка «Новая папка», как открытая для свободного доступа другим пользователям глобальной сети «Интернет» - пользователям файлообменной сети «Shareaza». Таким образом, поместив впоследствии в данную папку какие-либо файлы, Бердюгин А.Н. тем самым предоставил свободный доступ к ним неограниченному кругу пользователей файлообменной сети «Shareaza», которые получали возможность копировать файлы из указанной папки на свои компьютеры.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Бердюгин А.Н., с целью увеличения объема информации, представленной в свободный доступ, что обеспечивало ему полноценный обмен файлами с другими пользователями файлообменной сети, действуя умышленно и целенаправленно, поместил в папку «Новая пака», открытую для свободного доступа пользователям глобальной сети «Интернет» - пользователям файлообменной сети «Shareaza», хранившиеся на жестком диске его компьютера файлы, содержащие порнографические материалы с участием в них несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, при этом осознавая, что таким образом он предоставляет возможность пользователям файлообменной сети возможность копировать на свои компьютеры порнографические материалы с участием несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Тем самым Бердюгин А.Н., действуя умышленно, попирая нравственные принципы, незаконно распространил неограниченному кругу пользователей файлообменной сети «Shareaza», следующие файлы, содержащие материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних не достигших четырнадцатилетнего возраста:

IMG_0094.ASF, !!!!!Pthc Slut Girlchild 10Yo Movie (244).avi,. ! New ! (Ptsc) (Kinderkutje), Voy-2-11 Spycam Preteen Changing.avi, (Kleuterkutje) (Hussyfan Pthc R@Ygold Babyshivid) Mandy 7Yo девочка 12 лет сосет у мужика.avi, (Pthc) 2007 Two Lesbian Girls 9Yo And 10 Yo Kissing, Fingering And Licking.avi, (Pthc) 2009 NEWEST Private trade only!AmyXXX_xvid.avi, (pthc) NEW- 9yo girl sucking huge cock (hussyfan) (ptsc)(Nablot).avi, (Pthc) sex with the 10-year girl ([Pedo], children, girls, youngsters).avi, Pthc Pedo) Bd-Company - Bd-Mag 8 Serie 2 Clip 1.07 Pee (Педо,Дети,Девочки,Малолетки) (1).avi, (pthc pedo) Мнимый педиатр трогает девочек 4-12 лет на медосмотре, скрытая камера.avi, (pthc pedo) Отец лижет писю своей 13-летней дочери и пытается вставить в неё хуй (педо,дети,девочки,малолетки).avi, 1.avi, 1- Voyeur-Upskirt (No Panty).avi, 1St Studio M 48 3.avi, 003.avi, 5yo sucking dick with sound, chokes, screams being spermed.avi, 2009 Viola - peepiss NEW.avi, 2011 PTHC 8yo 9 yo 10yo 11yo 12yo 13yo 14yo 15 yo boys girls pedo 2011-04-07 NEW sex strip fun 9612.avi, [Pthc] NoBuLLShit Child Sex Education_Sisters 6yo 9yo & 12yo Masturbation Timeout_Shows Little On.avi, Children In Cinema - Julia Brendler - Verbotene Liebe 01 - 1989.avi, Children In Cinema - Thatnight.avi, Cinemakids - Fruhreifen Report - Unknowns 1973 (Nude Tits Bush & Ass).avi, clu_pthc_2010_04_25_004123.avi, clu_pthc_2011_02_08_11_04_04_AM_004525.avi, Falko Vid 01 ~6yo Family Sex Toy 2.avi,

Gracel Series Rona 01.avi, Hidden Camera In Massage Room_Busty Japanese Babe.avi, Kassette 57 Part6. avi, Preteen-Spycam - Voy-4-07 changing room.avi, Pthc - 2009 Newest [2009-07] Little Thai Girl Ogodd 30M Hq And Snd - Real 9Yo Do All.avi, pthc-Toilet Cam, Voyeur,Asian,Hidden Cam, Spycam, Girls,Pt,Fun,Uncensored,Pee,Scat)_pcsn.avi, PTHC 8Yo Sina.avi, PTHC 9yo Girl lisa play with dick cum swallow.avi, Pthc 2009_Viola - 008.avi, Pthc_Viola - 002.avi, pthc Pedoland Frifam 3yo Girl Toddler Daddys Lap-Loving, Very, ood!!.avi, pthc Pedoland Frifam Scargirls Lil Sister.avi, R@Ygold Hussyfan Liluplanet Babyj Nadya 6Yr Full.avi, Stickam - 13y babysitter strips probes eats 10y girl best.avi, Thai Pthc 2009 Lollipop-issue#2-14.avi, Thai Pthc 2009 Lollipop-issue#3-12.avi, video (8).avi, video (26).avi, video (27).avi, video (31).avi, video (39).avi, video (43).avi, video (49).avi, video (56).avi, video (127).avi, video (160).avi, video (210).avi, video (221).avi, video (239).avi, Webcam - 10Yo Daughter With Dad.avi, детское порно совсем маленькие девочки, минет.avi, 3850.jpg, 3869.jpg, 3911.jpg, 3920.jpg, 3929.jpg, 3932.jpg, 3934.jpg, 3935.jpg, 7037e7c60c80.jpg, 44853212.jpg, 3162683286_b5b3d482a8_b.jpg, c (233).jpg, c (234).jpg, c (235).jpg, c (236).jpg, chloe_eyeprime_66.jpg, e (5).jpg, e (9).jpg, e (11).jpg, e (15).jpg, e (24).jpg, e (37).jpg, e (58).jpg, e (86).jpg, e (137).jpg, e (1018).JPG, e (1246).jpg, e (1247).jpg, e (1252).jpg, e (1264).jpg, e (1485).jpg, e (2188).jpg, fa-45b-21.jpg, fa-68a-48.jpg, gu-040-011.jpg, i (318).jpg, i (398).jpg, i (420).jpg, i (443).jpg, i (464).jpg, i (509).jpg, i (591).jpg, i (593).jpg, i (594).jpg, i(745).jpg, i (759).jpg, i (938).jpg, i (959).JPG, i (1022).jpg, i (1025).jpg, i (1039).jpg, i (1209).jpg, IMG_0006 (2).jpg, IMG_0007.jpg, IMG_0011.jpg, IMG_0018 (2).jpg, IMG_0023.jpg, IMG_0029.jpg, IMG_0030 (2).jpg, IMG_0031 (2).jpg, IMG_0061 (2).jpg, IMG_0062.jpg, IMG_0063 (2).jpg, IMG_0064.jpg, ls (443).jpg, Nudist beach 004631.jpg, o (83).jpg, sexy-teens-p05.jpg, 2010 [MB] 5yo private german little boy part 3.mp4, video (115).mpeg, !!! NEW !!! 2007 PTHC LELIA.mpg, ! (Pthc) Composite 01 - Father And His 10Yo Twins Daughters - 13m19s.mpg, ((Xyz)) (Pthc) (Liluplanet) (Lordofthering) Young Girls Pissing - 11 - Preteen Girls Letting It Flow (Pee,Piss,Pthc,Loli.mpg, (Pthc)(Private) Tm-Private-7Yo-Doggy-Anal-Nightshot-Headpop-.mpg, (Pthc).6yo.Favela.Full.(1 2).mpg, (Pthc) Toddler- Child 5Yo Sofie.mpg, (pthc) Tracy (8yo) Sleeping While Her Dad Prepares Her For Anal Dream"s (Complete) (Sound).mpg, (Pthc Lolifuck) Mary - 7Yr Old Suck(14m10S).mpg, [Pthc] Little Thai 4 Yrs Old (Full).mpg, CinemaKids - Blue Lagoon (Brooke Shields).mpg, Gay-babyHi-5yo-B+man-pleasure for a sleeping boy.mpg, Hc D32_01 - RCA 10 see Cunt-4 - Russian lolita Kim 10yo (8yo 9yo) - Daddy cum in mouth and in pussy - si 13fue 100% (P.mpg, O-DVD 016 Pt2 (Tvg 18b - 9Yo Peggy pt2) - Cum shot in Mouth for 7yo! - VERY GOOD (PTHC -G- Full 14m32s).mpg, pthc !!-NEW-!!-my private-1-(Is this girl Dead, Drugged or What).mpg, Pthc - !!New!! Homevid - Ass Fucking 10Yo Daughter.mpg, PTHC Kelly 8yo Blond webcam masturbate.mpg, pthc Patricia 3Yo Cumshot.mpg, pthc Pedoland Frifam Alicia - k6 9yo - Blindfolded And Molested.mpg, Pthc Pedoland Frifam Heidi Ass Fuck And Cum.mpg, pthc Pedoland Frifam Mel@ne-5yo-jan03-cumpussy01.mpg, pthc Pedoland Frifam Webcam - 04yo Daam & Man (New).mpg, Spycam - Nudist Beach Cute Preteens (53min).mpg, Spycam - sister takes off pajama bottoms & masturbates (1m26s)(hidden camera masterbate masterbation.mpg, Taboo - Teens Incest - American Style 6 sister & brother play doctor while mom showers.mpg, Upskirt No Panties Bald Pussy Cameltoe.mpg, Valya-(Pthc) Nancy - Private 2 - (5Yo).mpg, Девочка 15 Лет Дает Себя Трогать. mpg, Детское Педо (Pthc) Toddler-Cum In Butt Hole -Pthcanal Pedo 3.24(19.3Mb).mpg, New Stuff 2011 (001-007 merged).wmv.

Хранение в целях распространения и распространение Бердюгиным А.Н. материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних не достигших четырнадцатилетнего возраста продолжалось до 11.05 часов ДД.ММ.ГГГГ и было пресечено сотрудниками полиции, которые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» изъяли у последнего системный блок персонального компьютера.

При этом Бердюгин А.Н. осознавал, что своими действиями совершает действия, направленные на хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и желал их совершения.

Органами предварительного расследования действия Бердюгина А. Н. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 241.1 УК РФ, как умышленное хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

В судебном заседании подсудимый Бердюгин А. Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Бердюгина А. Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Бердюгину А. Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Бердюгину А. Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, как умышленное хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Бердюгина А. Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Бердюгину А. Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает состояние его здоровья – страдающего хроническими заболеваниями, то, что Бердюгин А. Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Так же суд учитывает, что на иждивении подсудимого Бердюгина А.Н. находится тяжело больная мать, но вместе с тем суд принимает во внимание, что, совместно с подсудимым и его матерью проживают двое его взрослых братьев и отец, имеющие возможность осуществлять уход за больной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Бердюгину А.Н. иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении Бердюгина А.Н. ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будет достигнута цель наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу в совокупности с данными о личности подсудимого, который имеет педагогическое образование, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде запрета заниматься педагогической деятельностью, связанной с воспитанием и обучением детей.

Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердюгина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, запретить Бердюгину ФИО10 заниматься педагогической деятельностью, связанной с воспитанием и обучением детей сроком на 10 лет.

Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: материалы ОРД: рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», акт сбора образцов для сравнительного исследования, запрос в ООО «Е-Лайт Телеком», ответ на запрос, отношение на искусствоведческое исследование, заключение специалистов, справка из ИЦ ГУВД по КО, постановление о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении обследования жилого помещения, постановление Заводского районного суда г. Кемерово о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, акт проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», объяснение гр. Бердюгина А.Н., изъятый в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» CD-диск, CD-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> CD-диск к заключению эксперта компьютерно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

системный блок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Бердюгина А.Н., внешний жесткий диск, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Бердюгина А.Н. – передать в ГУ МВД России по КО для уничтожения содержащейся на них информации, имеющей отношение к порнографической продукции, после чего передать владельцу Бердюгину ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бердюгиным А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров