Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 февраля 2012 года город Кемерово Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А., при секретаре Панкрушиной П.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Зима Р.С., подсудимого Мухутдинова Р.Ф., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» Киреевой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Бухтоярова А.А., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» Писаревой М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шорохова К.В., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» Писаревой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г. Кемерово уголовное дело в отношении: МУХУТДИНОВА ФИО12, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, БУХТОЯРОВА ФИО13, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ШОРОХОВА ФИО14, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Мухутдинов Р.Ф., Бухтояров А.А., Шорохов К.В., обвиняются в совершении преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, Мухутдинов Р.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с Бухтояровым А.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме, по адресу: <адрес> после совместного распития спиртного с проживающими в данном доме ФИО1 и ФИО7, по предложению Бухтоярова А.А., воспользовавшись тем, что хозяева дома уснули, и за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, забрали, то есть похитили, хранящееся в доме чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: DVD - плеер «Toshiba SD- 591 К TR», стоимостью 1 290 рублей. При этом, Мухутдинов Р.Ф., осмотрев DVD - плеер «Toshiba SD-591 К TR», стоящий на телевизионной тумбе, в зале, убедившись, что он в рабочем состоянии, отсоединил провода от электропитания, передав его Бухтоярову А.А. С похищенным имуществом, Мухутдинов Р.Ф. и Бухтояров А.А., с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. При этом, Мухутдинов Р.Ф. и Бухтояров А.А. осознавали, что совершают умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и желали их совершения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, Мухутдинов Р.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с Шороховым К.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, через незапертые двери незаконно проникли в жилище - дом, расположенный по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что проживающие в данном доме, ФИО1 и ФИО7, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, спят и за их действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, забрали, то есть похитили, хранящееся в доме, чужое имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 9000 рублей, а именно: 1. Микроволновую печь «Samsung», серийный номер: №, стоимостью 1 000 рублей; 2. Микроволновую печь «Midea», серийный номер: №, стоимостью 2 000 рублей; 3. Кожаную куртку, стоимостью 6 000 рублей; С похищенным имуществом Мухутдинов Р.Ф. и Шорохов К.В. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. При этом, Мухутдинов Р.Ф. и Шорохов К.В. осознавали, что совершают умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и желали их совершения. В судебном заседании подсудимые Мухутдинов Р.Ф., Бухтояров А.А., Шорохов К.В., согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, осознанно и после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого их защитники так же не возражали. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против постановления в отношении подсудимых приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, на удовлетворении гражданского иска настаивала. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Мухутдинова Р.Ф., Бухтоярова А.А., Шорохова К.В. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимыми в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, им понятна сущность предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Мухутдинова Р.Ф., верно квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Бухтоярова А.А. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Шорохова К.В. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Назначая подсудимым Мухутдинову Р.Ф., Бухтоярову А.А., Шорохову К.В. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, характера и степени участия в совершении преступления группой лиц каждого подсудимого, а так же данных, характеризующих личность подсудимых: Мухутдинов Р.Ф. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д. №), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. №), Бухтояров А.А. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д. №), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), Шорохов К.В. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д. №), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), суд так же учитывает их состояние здоровья, наличие у Бухтоярова А.А. хронического заболевания - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, каждому подсудимому суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, их молодой возраст. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действия Мухутдинова Р.Ф. и Бухтоярова А.А., рецидива преступлений. Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении подсудимых не имеется. Так же суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении каждого подсудимого, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие. При назначении наказания Мухутдинову Р.Ф. и Бухтоярову А.А. при рецидиве преступлений, суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных ими преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и с учетом изложенного полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ невозможно при назначении Мухутдинову Р.Ф. и Бухтоярову А.А. менее строгого наказания, чем лишение свободы, которое должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной трети наказания, предусмотренного санкциями ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ, с сохранением Бухтоярову А.А. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при этом суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно. При назначении наказания Шорохову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и с учетом изложенного полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ невозможно при назначении Шорохову К.В. менее строгого наказания, чем лишения свободы, при этом суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно. Суд считает возможным не применять в отношении Мухутдинова Р.Ф., Бухтоярова А.А., Шорохова К.В. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Мухутдинову Р.Ф., Бухтоярову А.А., Шорохову К.В. наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ. В период производства предварительного следствия потерпевшей ФИО1 предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, связанного с хищением её имущества на сумму 17740 рублей. Иск, предъявленный потерпевшей, подсудимые в судебном заседании признали полностью, против чего их защитники не возражали. При таком положении, гражданский иск по настоящему уголовному делу, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, а суммы исковых требований потерпевшей ФИО1 подлежат взысканию солидарно с Мухутдинова Р.Ф., Бухтоярова А.А., Шорохова К.В.. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: микроволновую печь «Samsung», серийный номер: №, микроволновую печь «Midea», серийный номер: №, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 – окончательно оставить в её законном владении. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МУХУТДИНОВА ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 17:00) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 18:00) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить МУХУТДИНОВУ ФИО16 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МУХУТДИНОВУ ФИО17 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения в отношении МУХУТДИНОВА ФИО18 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Признать БУХТОЯРОВА ФИО19 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное БУХТОЯРОВУ ФИО20 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения в отношении БУХТОЯРОВА ФИО21 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно. Признать ШОРОХОВА ФИО22 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ШОРОХОВУ ФИО23 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения в отношении ШОРОХОВА ФИО24 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с МУХУТДИНОВА ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, БУХТОЯРОВА ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ШОРОХОВА ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, сумму в размере 17740 (семнадцать тысяч семьсот сорок) рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: микроволновую печь «Samsung», серийный номер: №, микроволновую печь «Midea», серийный номер: №, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 – окончательно оставить в её законном владении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.А. Кошелев