Приговор по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Трушниной В.А.,

подсудимого: Павленко В.Г.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Писаревой М.А., представившего удостоверение № 486 и ордер № 69 от 15.02.2012 г.,

при секретаре: Бодровой Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Павленко ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Павленко В.Г. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

Павленко В.Г., во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, нарушив основные требования к лицензированию производства оружия, предусмотренные ст.9 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 27.11.2001г., положения приказа Министерства внутренних дел РФ от 25.07.1994г. №356, умышленно, с целью изготовления огнестрельного оружия, ручным сверлом высверлил напайки внутри ствола травматического пистолета, тем самым изготовил, согласно баллистической экспертизы, гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленного самодельным способом путем переделки вероятного газового пистолета с возможностью стрельбы резиновыми пулями «МР-78-9 ТМ» (высверливание трамплинов (выступов) препятствующих стрельбе нештатными боеприпасами до сквозного канала ствола диаметром 7 мм под самодельный патрон калибра 9 мм со снарядом диаметром до 6 мм, который является самодельным гладкоствольным оружием, пригодным для стрельбы. Затем, Павленко В.Г., в этот же день, в это же время, в продолжение своего преступного умысла, направленного на изготовление боеприпасов для огнестрельного оружия, путем вдавливания в резину травматических патронов в количестве 6 штук металлические шарики и заливая их парафином, тем самым изготовив, согласно баллистической экспертизы, шесть патронов 9 калибра, изготовленные самодельным способом, путем переснаряжения патронов травматического действия центрального боя калибра 9 мм, предназначенными для стрельбы из самодельного или переделанного огнестрельного оружия с размером патронника 9 мм и относятся к боеприпасам для самодельного либо переделанного гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы.

Кроме того, Павленко В.Г., в тот же день, то есть во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и его боеприпасов, поместил в сейф, огнестрельное оружия и шесть боеприпасов к нему, действуя в нарушении действующего законодательства: положений ст.22 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 27.11.2001 го да, ст. 11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ №814 от 21.07.1998 года (вместе с инструкцией по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ), положения приказа Министерства Внутренних дел от 12.04.1999 года №288, устанавливающих, что хранение гражданского и служебного оружия на территории РФ гражданами Российской Федерации разрешается только при наличии разрешения на право хранения огнестрельного оружия, выдаваемого органами внутренних дел в установленном законом порядке, действуя умышленно, незаконно, не имея разрешения, хранил пистолет и шесть патронов в сейфе, согласно баллистической экспертизы, являющимися самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием и шестью 9 мм патронами, для стрельбы пригодные, до момента их изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Павленко В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Павленко В.Г..

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Павленко В.Г. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Павленко В.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Павленко В.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Павленко В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Павленко В.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; ему понятна сущность предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Павленко В.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также по ч.1 ст.222 УК РФ поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Павленко В.Г. преступлений, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данных, характеризующих личность подсудимого Павленко В.Г.: на учете в КОКНД, КОКПБ не состоявшего (л.д.), положительно характеризующегося «Советом ветеранов» и соседями по месту жительства (л.д.).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также то, что он является ветераном труда.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными и усматривает основания для назначения наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.223 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Павленко В.Г., отсутствуют.

Также судом не усматривается оснований для изменения категорий совершенных Павленко В.Г. преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Таким образом, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении Павленко В.Г. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, не назначая ему при этом дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ.

В то же время, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить при назначении наказания Павленко В.Г. правила ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павленко ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде штрафа;

- ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Павленко ФИО8 окончательно наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Павленко ФИО9, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год с возложением на него следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Павленко ФИО10 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- самодельный огнестрельный пистолет «МР-78-9ТМ»; патроны калибра 9 мм. в количестве 6 штук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Павленко ФИО11 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Масалитина

<данные изъяты>

<данные изъяты>