Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» февраля 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Кемеровского транспортного прокурора Черных Н.М.,

подсудимой: Петровской Е.А.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Яковлевой Е.А., представившего удостоверение № 582 и ордер № 4423 от 06.12.2011 г.,

при секретаре: Бодровой Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Петровской ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержится,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Петровская Е.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов местного времени Петровская Е.А., находясь на трамвайной остановке «Поперечка», расположенной в Заводском районе г.Кемерово по ул.Якимова, не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела за 3600 рублей у неустановленного лица, наркотическое средство, героин, исходной массой на момент проведения исследования составившей 1,038 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427), относится к крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Петровская Е.А. положила в карман одетого на ней плаща, и незаконно, хранила при себе до 16-38 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, когда незаконно приобретенное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято при производстве личного досмотра в присутствии понятых в дежурной комнате полиции Кузбасского ЛУ МВД России, расположенной на железнодорожном вокзале г.Кемерово по пр. Кузнецкий, 79.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, веществе, изъятое у Петровской Е.А. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования, составила 1,038 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,020 гр.).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования, составила 1,018 гр. (в ходе экспертизы израсходовано 0,015 гр.).

В судебном заседании подсудимая Петровская Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Петровской Е.А..

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Петровской Е.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Петровской Е.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Петровской Е.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Петровская Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Петровская Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; ей понятна сущность предъявленного обвинения, она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Петровской Е.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ее действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконно приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Петровской Е.А. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни ее семьи, а также данных, характеризующих личность подсудимой Петровской Е.А., состоящей на учете в КОКНД с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.), не состоящей на учете в КОКПБ (л.д.), положительно характеризующейся по месту отбытия наказания (л.д.) и по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудимой своей вины и ее раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, а также то обстоятельство, что она воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петровской Е.А., является наличие в ее действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено.

Также судом не усматривается оснований для изменения категории совершенного Петровской Е.А. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд в соответствии с п. б» ч. 7 ст. 79 УК РФ считает возможным сохранить в отношении Петровской Е.А. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении Петровской Е.А. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

В то же время, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить при назначении наказания Петровской Е.А. правила ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петровскую ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Петровской ФИО8, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с возложением на нее следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Сохранить в отношении Петровской Е.А. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения Петровской ФИО9 в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бумажный пакет с наркотическим средством героином массой 1,003 гр.; бумажный пакет со срезами ногтевых пластин; два полиэтиленовых пакета «клип-бокс» со смывами с рук– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Петровской ФИО10 право ходатайствовать о ее личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Масалитина

<данные изъяты>

<данные изъяты>