Дело № 1-260-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 марта 2012 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., при секретаре Терещенко Ж.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Заводского района города Кемерово Артемьева В.С., подсудимого Дудина А.А., защитника Ворониной Л.В. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № 1 Центрального района города Кемерово Кемеровской области», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ДУДИНА ФИО11, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.286 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Дудин А.А. обвиняется в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, а также обвиняется в покушении на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: Дудин А.А. назначенный на должность инструктора-кинолога кинологической группы отдела охраны федерального казенного учреждения «Исправительная колония №№» ГУФСИН России по Кемеровской о6ласти приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ., имеющего звание младшего сержанта внутренней службы в силу чего являясь должностным лицом. Наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящимися от него в служебной зависимости, а также правом в переделах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, обязанный руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, уголовно исполнительным кодексом Российской Федерации, приказами и инструкциями ГУФСИН России и ГУФСИН по Кемеровской области, и должностной инструкцией инструктора –кинолога кинологической группы отдела охраны федерального казенного учреждения «Исправительная колония №№ ГУФСИН России по Кемеровской области, действуя в нарушении положений: Уголовно исполнительного кодекса Российской Федерации от 08 января 1997 г №1-ФЗ, в редакции Федерального закона от 03 апреля 2008 N 40-ФЗ: - части I статьи 1, согласно которой уголовно-исполнительное законодательство - части 2 статьи 1, согласно которой задачами уголовно-исполнительного исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации; - части 2 статьи 9, согласно которой основными средствами исправления - части 2 статьи 10, согласно которой при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом; - части 1 статьи 82, согласно которой, режим в исправительных учреждениях -установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания; - части 3 статьи 82, согласно которой в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации; - части 6 статьи 82, согласно которой администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений; - части 8 статьи 82, согласно которой перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений; Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (в ред. Приказа Минюста РФ от 03 марта 2008 N 48 с изменениями внесенными решением Верховного Суда РФ от 02 марта 2006 N ГКПИ06-54): - пункта 15, согласно которых, осужденным запрещается: приобретать, - пункта 18, согласно которого работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами; - пункта 12 приложения №1, согласно которого в перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах либо приобретать входят: «Наркотические средства, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги и без медицинских показаний лекарственные вещества, предметы медицинского назначения»; Должностной инструкцией инструктора - кинолога кинологической группы отдела охраны федерального казенного учреждения «Исправительная колония №№» ГУФСИН России по Кемеровской области, утвержденной 04 марта 2009 года начальником ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Кемеровской области, согласно которой он обязан: - в своей практической деятельности руководствоваться Законами Российской Федерации, приказами и инструкциями ГУФСИН России по Кемеровской области, - строго соблюдать права человека из числа осужденных; действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил незаконные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, связанные с незаконным проносом, переданного ему неустановленным предварительным следствием лицом -наркотического вещества, на режимную территорию ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Кемеровской области, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в пособничестве осужденным колонии ФИО9, в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении осужденным нового преступления; а также охраняемых законом интересов общества и государства, в виде нарушения процесса исправления осужденного, и установленного порядка исполнения и отбывания наказания (режима), посягая на нормальное функционирование ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Кемеровской области, дискредитируя и подрывая авторитет органов власти в лице ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Кемеровской области в глазах осужденных и населения, при следующих обстоятельствах: 28.12.2011 года в период времени с 18 ч. 00 мин. по 19 ч. 55 мин. Дудин А.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, связанных с пособничеством в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере осужденному ФИО12 отбывающему наказание в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Кемеровской области, находясь возле ларька расположенного у грузовых ворот ФБУ ИК-№ ГУФСИН России Кемеровской области по адресу: г. <адрес> у неустановленного предварительным следствием лица, незаконно получил наркотическое вещество, содержащее в своем составе: героин, весом не менее 6,253 грамма, марихуаны, весом не менее 38,021 грамма. вещество растительного происхождения, содержащее в своём составе АМ-2201 (1-(5-флюропентил)-3-(1-нафтоил)-индол, JWH-210. JWH-203, JWH-122, весом не менее 0,659грамм (АМ-2201 является производным JWH-018 [(нафталин-1 -ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанона)] и согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681) (с последними изменениями от 07 июля 2011 года №547), JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон)]. его производные и все смеси, в состав которых он входит, независимо от его количества - список 1, раздел Наркотические средства, относится к наркотическим средствам. Согласно информационному письму «Методические подходы по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 г. №882. JWH-210 является производным JWH-122 [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)]. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681) (с последними изменениями от 07 июля 2011 года №547). JWH-122 [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3- ил)метанон)] и его производные - список 1. раздел Наркотические средства, относятся к наркотическим средствам) - и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681) (с последними изменениями от 07 июля 2011 года №547 все относящиеся к особо крупному размеру наркотических средств, которое незаконно хранил при себе, и деньги в размере 1000 рублей в качестве денежного вознаграждения за свои пособнические действия в приобретении наркотический средств. После чего, продолжая доводить свой преступный умысел направленный на совершение незаконных действий, явно выходящих за пределы его полномочий и оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, осужденному ФИО9 действуя умышленно согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 00 мин. по 19 ч. 55 мин., осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, и которые он не вправе совершать не при каких обстоятельствах - воспользовавшись предоставленным ему правом прохода на режимную территорию исправительного учреждения, в связи с осуществлением своих должностных обязанностей, выполняя роль посредника в незаконном приобретении наркотического вещества, незаконно попытался пронести приобретенные им наркотические вещества, спрятавшего у себя в карманах форменной куртки, на режимную территорию ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Кемеровской области, расположенную по адресу г, Кемерово <адрес>. где должен был передать осужденному ФИО9 При этом Дудин А.А. осознавал, что является должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, совершает незаконные действия, вопреки интересам службы, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, которые он не вправе совершать, направленные на пособничество, в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере осужденному ФИО9, и желал совершения вышеуказанных действий. Действия Дудина А.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан - осужденного ФИО9. выразившихся в пособничестве последним, в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении осужденным нового преступления: а также охраняемых законом интересов общества и государства, в виде нарушения процесса исправления осужденного, и установленного порядка исполнения и отбывания наказания (режима), посягая на нормальное функционирование ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Кемеровской области, дискредитируя и подрывая авторитет органов власти в лице ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Кемеровской области в глазах осужденных и населения. Кроме того, Дудин А.А. назначенный на должность инструктора-кинолога кинологической группы отдела охраны федерального казенного учреждения «Исправительная колония №» ГУФСИН России по Кемеровской области приказом № л.с. от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, и имеющий звание младшего сержанта внутренней службы, в силу чего являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, но при этом преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 00 мин. по 19 ч. 55 мин. Дудин А.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, связанных с пособничеством в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере осужденному ФИО9, отбывающему наказание в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Кемеровской области, находясь возле ларька расположенного у грузовых ворот ФБУ ИК-№ УФСИН России Кемеровской области по адресу: г.;"Кемерово; ул. Буденного, 48, у неустановленного предварительным следствием лица, незаконно получил наркотическое вещество, содержащее в своем составе: героин, весом не менее 6,253 грамма, марихуаны, весом не менее 38,021 грамма, вещество растительного происхождения, содержащее в своём составе АМ-2201 (1-(5-флюропентил)-3-(1-нафтоил)-индол, JWH-210. JWH-203, JWH-122, весом не менее 0,659грамм (АМ-2201 является производным JWH-018 [(нафталин-1 -ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанона)] и согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681) (с последними изменениями от 07 июля 2011 года №547), JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон)]. его производные и все смеси, в состав которых он входит, независимо от его количества - список 1, раздел Наркотические средства, относится к наркотическим средствам. Согласно информационному письму «Методические подходы по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 г. №882. JWH-210 является производным JWH-122 [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)]. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681) (с последними изменениями от 07 июля 2011 года №547). JWH-122 [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3- ил)метанон)] и его производные - список 1. раздел Наркотические средства, относятся к наркотическим средствам) После чего, продолжая доводить свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, осужденному ФИО9, действуя умышленно согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 00 мин. до 19 ч. 55 мин., воспользовавшись предоставленным ему правом прохода на режимную территорию исправительного учреждения, в связи с осуществлением своих должностных обязанностей, выполняя роль посредника в незаконном приобретении наркотического вещества, незаконно попытался пронести приобретенные им наркотические вещества, спрятав его у себя в карманах форменной куртки, на режимную территорию ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Кемеровской области, расположенную по адресу г. <адрес>, где должен был передать осужденному ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 19-55 часов Дудин А.А.. находясь у входа в административное здание на режимной территорию ФКУ ИК-№ по адресу <адрес>, был задержан сотрудниками оперативного отдела ФКУ ИК-№ и препровождён для досмотра. Сотрудниками полиции прибывшими по сигналу от оперативных сотрудников ФКУ ИК- № в ходе проведенного досмотра Дудина А.А. из незаконного оборота наркотическое вещество было изъято. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Дудина А.А., содержит в своем составе: героин. весом 4,091 грамма. Что согласно постановления правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ – является особо крупным размером. Органами предварительного следствия действия Дудин А.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и по ч.1 ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства. В судебном заседании подсудимый Дудин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Дудина А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Дудиным А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Дудин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Дудин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Дудину А.А. понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Дудина А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и по ч.1 ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства. Назначая подсудимому Дудину А.А. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Дудин А.А. положительно характеризуется по предыдущему и нынешнему месту работы и по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а так же влияние назначенного наказание на исправление Дудина А.А. и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая, что в отношении подсудимого установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.286 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что максимальный предел наказания должен быть определен с учетом норм ч.3 ст.66 УК РФ, а так как дело рассматривалось в особом порядке, то и с учетом норм ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ в отношение подсудимого не может быть достигнуто с назначением более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, однако с учетом данных о личности Дудина А.А., наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а так же без реального отбывания назначенного наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет типа клипбокс размерами 4x7 см. с веществом белого цвета, пакет типа клипбокс размерами 4x7 см. с веществом белою цвета, полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета по типу чая, пакет, с фольгой с веществом темно-зеленого цвета по типу чая, кусок фольги с веществом белого цвета, кусок бумаги с семью пакетиками с веществом белого цвета, клипбокс размерами 4x7 см. с веществом желтоватого цвета по типу чая, полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета по типу чая – уничтожить; две денежные купюры по 500 рублей каждая и две денежных купюры по 100 рублей каждая – передать в Федеральный бюджет РФ, CD диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ДУДИНА ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года; - по ч.1 ст.286 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ДУДИНУ ФИО16 наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ДУДИНУ ФИО15 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ДУДИНУ Алексею ФИО17 оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пакет типа клипбокс размерами 4x7 см. с веществом белого цвета, пакет типа клипбокс размерами 4x7 см. с веществом белою цвета, полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета по типу чая, пакет, с фольгой с веществом темно-зеленого цвета по типу чая, кусок фольги с веществом белого цвета, кусок бумаги с семью пакетиками с веществом белого цвета, клипбокс размерами 4x7 см. с веществом желтоватого цвета по типу чая, полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета по типу чая – уничтожить; две денежные купюры по 500 рублей каждая и две денежных купюры по 100 рублей каждая – передать в Федеральный бюджет РФ, CD диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. К. Гааг
Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение
совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами;
законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий
осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания
(режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего
образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие;
изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем (приложение № 1);