Дело №1 – 808-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 18 октября 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово Гааг В.К., с участием: государственных обвинителей – пом. прокурора Заводского района г. Кемерово Суворовой Е.В., Роговского И.А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Хомидова С.С., защитников – адвокатов Мороховой Н.А., Сидоренко В.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Тургиновой Н.И., при секретаре Батраковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ХОМИДОВА ФИО29, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хомидов С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 24 ч. 00 мин., Хомидов С.С., находясь на седьмом этаже в жилом доме по <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, умышленно нанес ему один удар лезвием раскладного ножа в область жизненно-важного органа - сердца, а так же один удар металлическим ключом в область левого глаза потерпевшего ФИО1, своими действиями Хомидов С.С. причинил ФИО9 следующие телесные повреждения: <данные изъяты> расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты>, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В судебном заседании Хомидов С.С. пояснил, что он владеет русским языком в достаточной степени, желает давать показания на русском языке, вину в совершении преступления признал в части нанесения удара ножом в грудь потерпевшему и ключом в область глаза потерпевшего, однако в ходе драки наносил удары без цели его убийства и причинения вреда здоровью, нанося удар ножом, в сердце не целился, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Хомидова С.С. в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ /л.д.№ /, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с потерпевшим ФИО25 он знаком на протяжении двух лет, дружат, с ДД.ММ.ГГГГ г. жили в одной комнате в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО25 и его сожительница ФИО30, её родители в его комнате распивали спиртное, ФИО25 был пьяный, вел себя агрессивно, подставлял ему к горлу вилку и говорил уходить из комнаты. Он ушел к соседу и не хотел пускать в свою комнату ФИО25 с ФИО31, далее он вышел из комнаты соседа и направился в сторону своей комнаты, в коридоре сидели ФИО25, ФИО32, соседи. ФИО25 попросил у него ключ от комнаты, он отказал. Когда он дошел до конца коридора, к нему подбежал ФИО25 и ударил его один раз кулаком в грудь и потребовал ключ. Все лица, сидевшие в коридоре, подбежали к ним. Двое человек схватили его за руки с двух сторон, подошел ФИО25 и ударил его кулаками два или три раза в грудь, после чего ударил его по лицу. У него в правом кармане брюк лежал складной китайский нож, длина лезвия около семи сантиметров, черная пластмассовая ручка. Он достал этот нож, так как хотел напугать окруживших его людей, все расступились. ФИО25 подошел к нему и ударил его кулаком в грудь. Он в ответ ударил ФИО25 ножом в область сердца, то есть в область груди слева. В момент удара он держал нож в правой руке, удар ножом он наносил в горизонтальном направлении от себя к ФИО25. Он наносил удар с целью напугать ФИО25 и окружающих его лиц, убивать ФИО25 он не хотел. Он осознавал, что от удара ножом ФИО25 в сердце, последний может умереть, но он не желал наступления смерти ФИО25. Он не ожидал, что удар будет достаточной силы, чтобы достать лезвием ножа до сердца, он хотел только припугнуть ФИО25. Когда он ударил ФИО25 ножом, то нож выпал у него из рук, а ФИО25 поднял данный нож, и хотел его ударить, он схватил данный нож за лезвие, чтобы ФИО25 не нанес ему удар. Он порезал руку, при этом нож остался в руке у ФИО25. ФИО25 пошел в его сторону, у ФИО25 в руке находился нож. В этот момент он достал из левого кармана олимпийки ключ, взял его в правую руку и ударил ФИО25 по голове в область левого виска. От этого удара ФИО25 сел на пол, облокотившись спиной о стену. В этот момент он положил ключ в карман и начал спускаться вниз по лестничной клетке. Между пятым и шестым этажом он встретил женщину сотрудника милиции и они поехали в отдел милиции № 4 УВД по г. Кемерово. В момент нанесения удара ножом ФИО1 он опасался за свою жизнь, так как вокруг него было много людей, и у них могло быть оружие. Он боялся, что его могут ударить или ткнуть чем-нибудь и поэтому достал нож и нанес удар ФИО25 в область сердца. Однако ни оружия, ни подобных предметов в руках у окружающих его лиц он не видел. Вина Хомидова С.С., кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: - показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. Пояснил, что проживал с Хомидовым, отношения дружеские, Хомидов в пьяном виде агрессивен. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей сожительницей ФИО33, дочерью, Хомидовым, ФИО35., распивали алкоголь, конфликтов не было. Далее все из комнаты ушли, ключи забрал Хомидов, они не могли попасть домой, ждали у дверей. В коридоре находился он, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39. Далее из комнаты № вышел Хомидов, ФИО40 и ФИО41. Он окликнул Хомидова и попросил ключ от комнаты №, на что Хомидов ему ответил в нецензурной форме, что ключ не даст. Он разозлился, нанес один удар Хомидову рукой по лицу, после чего между ним и Хомидовым началась драка, они взаимно наносили удары кулаками, далее схватили друг - друга за одежду и упали на пол, он упал на бок, а Хомидов упал на него и нанес ему пару ударов по лицу. Далее лица, находившиеся на тот момент в коридоре, начали разнимать его и Хомидова. Хомидова стащили с него, он встал, подошел к Хомидову, взял его левой рукой за ворот и попросил у него ключ от комнаты, на что Хомидов ему опять сказал, что ключ не даст, на что он нанес Хомидову один удар кулаком правой руки по лицу. В этот момент его никто не держал, Хомидова так же никто не держал, все отошли от них метра на два. После того, как он нанес Хомидову удар по лицу, он почувствовал, резкую боль в левом боку, нагнув голову, он увидел, что у Хомидова в правой руке находится раскладной нож, длина лезвия около 10-12 см., ручка металлическая черного цвета. Далее он схватил правой рукой данный нож за лезвие и стал выкручивать нож, в результате чего нож выпал на пол из руки Хомидова. Он нож Хамидова не подбирал и ножом Хомидову не угрожал, а только нанес около пяти-шести ударов правой рукой Хомидову по лицу, после чего он почувствовал недомогание, у него закружилась голова, он отпустил Хомидова и присел, а Хомидов нанес ему один удар сверху вниз большим металлическим ключом от комнаты № по левому глазу, после чего Хомидов убежал. Далее он потерял сознание и очнулся уже в больнице. В момент конфликта он не подбирал нож, принадлежащий Хомидову и ножом Хамидову не угрожал, кто в дальнейшем подобрал нож Хомидова и где он находится в настоящий момент ему не известно. На строгом наказании не настаивает. - показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов он находился дома и из-за закрытой двери слышал драку в коридоре - удары, мужские и женские крики, нецензурная брань, один из голосов был с акцентом лица кавказской национальности, данный гражданин, как он понял, был участником драки. О происходящем сообщил в милицию. По прошествии около трех минут, он услышал женские и мужские крики: «Брось нож»! Данная фраза прозвучала несколько раз, в этот момент гражданин, разговаривающий с акцентом лица кавказской национальности, выражался нецензурной бранью. Далее он услышал стук от брошенного на пол предмета, похожего на тяжелый нож. Шум немного стих, после чего он услышал женский голос произносящий фразу: «Ой, кровь течет,...подними майку...да это ерунда...». Далее голоса начали удаляться от двери, он вышел в коридор, увидел пятна крови, потерпевшего. Возле парня и девушки находилось двое сотрудников милиции. /л.д.№/ - показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 часов он находился дома, услышал шум, мужские и женские крики, звуки борьбы. Из квартиры он не выходил, кто кричал и что именно ему не известно, в коридоре видел пятна крови. (№) - показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Хомидова знает, по характеру спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, конфликтно. ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 она вышла к коридор, где кроме нее находились ФИО42, ФИО25, соседи из соседней комнат № ФИО43 и ФИО44. Из соседней комнаты, вышел Хомидов. ФИО25 попросил у Хомидова ключ от комнаты, Хомидов сказал «нет ключа» и пошел в конец коридора. ФИО25 направился за Хомидовым. В конце коридора у Хомидова и ФИО25 началась словесная перепалка, которая переросла в драку. Далее она услышала, как ФИО25 прокричал «Ты меня пырнул»! В этот момент она зашла в свою комнату, так как заплакал ребенок. Сам момент удара ножом она не видела, так как в коридоре было темно, у нее плохое зрение. Когда она снова вышла из своей комнаты, то на полу нашла нож и спрятала у себя в комнате. У ФИО25 вся одежда была в крови, слева в области груди было большое пятно крови. Хомидова к тому моменту в коридоре общежития не было. Из сложившейся обстановки она поняла, что Хомидов ударил ножом ФИО25 в область груди и убежал. На следующий день около 15:00 она встретилась с ФИО45, они решили выкинуть нож Хомидова. Она завернула нож Хомидова в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, она и ФИО46 спустились на улицу и выкинули пакет с ножом Хомидова в подвал соседнего общежития № по <адрес> общежития через оконный проем, закрытый металлической решеткой. Она сделала это, так как считала, что ее отпечатки пальцев найдут на ноже Хомидова и обвинят ее в совершении преступления против ФИО25. (№) - показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что потерпевший ФИО25 её муж, живут на квартире у Хомидова С.С. ДД.ММ.ГГГГ вечером распивали спиртное дома, а затем не могли попасть домой, так как Хомидов взял ключ, ждали его в коридоре. Далее из соседней комнаты вышел Хомидов, ФИО25 направился за ним, они остановились в конце коридора возле лестничного проема, где ФИО25 продолжил требовать у Хомидова ключ. Так же за ФИО25 прошли ФИО47 и ФИО48. Хомидов отказывался передать ФИО25 ключ. ФИО25 схватил Хомидова за олимпийку в области груди и прислонил его к стене с требованием отдать ключ, началась драка, ФИО49 и ФИО50 их разнимали. Она видела, как Хомидов и ФИО25 в положении стоя наносят друг другу удары руками. Далее ФИО25 и Хомидов упали на пол, при этом ФИО25 лежал на спине на полу, а Хомидов сидел на коленках на полу и, наклонившись над ФИО25, наносил удары ФИО25 руками. Далее ФИО51 и ФИО52 начали оттаскивать Хомидова, когда Хомидова оттащили, ФИО25 встал. Далее между ФИО25 и Хомидовым продолжилась драка, в это время ФИО53 и ФИО54 растаскивали ФИО25 и Хомидова и в этот момент она услышала, как ФИО25 прокричал «Ты что меня пырнул»?, он облокотился о стенку и присел, далее Хомидов наклонился над ФИО25 и замахнулся над ним правой рукой, что было у Хомидова в руке она не видела. Далее Хомидов побежал через лестничный проем. ФИО25 стало плохо, из груди у него шла кровь. Начал драку ФИО25, так как Хомидов не давал ключ, где они все вместе жили, драка была обоюдной, то есть и ФИО25 и Хомидов били друг друга на равных. - показания свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 она находилась дома вместе с сожителем ФИО55, ФИО26 пили пиво, вышли в коридор, там встретили ФИО56, ФИО25, ФИО57 из квартиры № №, ФИО58. ФИО25 попросил у Хомидова ключ от комнаты, на что Хомидов ответил: «Сейчас приду, поговорим». Они прошли до лестничного проема, расположенного в конце коридора. В данном месте ФИО25 догнал Хомидова и ударил его кулаком по лицу. Между ФИО25 и Хомидовым завязалась драка. Они стоя начали обмениваться ударами, били руками. Далее Хомидов упал на левый бок, ФИО25 нанес ему удар ногой по лицу. Хомидов встал, ФИО25 нанес Хомидову еще один удар правой рукой по лицу, после чего Хомидов достал нож левой рукой из левого кармана штанов или олимпийки, переложил нож а правую руку и нанес ФИО25 один удар в грудную клетку слева в область сердца. Хомидов наносил прямой удар ножом по направлению от себя. В момент нанесения удара ФИО25 стоял на одном месте, то есть не перемещался, не прыгал. Это произошло очень быстро, то есть Хомидов быстро достал нож левой рукой, переложил нож в правую руку и нанес один удар ФИО25 по грудной клетке в область сердца. ФИО25 левой рукой, ударив по руке Хомидову, выбил нож из руки у Хомидова, нож отлетел в сторону противоположную стене, расположенной в конце коридора. ФИО25 нанес один или два удара руками Хомидову по лицу, после чего отошел и присел на корточки около стенки, облокотившись спиной о стену. Хомидов достал большой металлический ключ и держа его в правой руке, нанес один удар сверху вниз Нардояну в область левого глаза. От чего у ФИО25 пошла кровь из области левого глаза. В момент драки, а так же нанесения удара ножом Хомидовым ФИО25, рядом с ними никого не было. В момент драки к Хомидову и ФИО25 никто не подходил, в драку не вмешивался, не пытался разнять, ни к кому из них даже не прикасался. После того, как Хомидов нанес ключом удар ФИО25 в область глаза, Хомидов вместе с ключом ускоренным шагом ушел через лестничный пролет и спустился вниз по лестнице. (№) - показания свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 он вместе со своей сожительницей ФИО59 вышел в коридор покурить. Он увидел, что в коридоре находятся ФИО25, ФИО60, женщина и парень – соседи. Через некоторое время из комнаты № вышел ФИО61, Хомидов, ФИО62. ФИО25 попросил у Хомидова ключ, но что тот сказал, что ключ не даст. Так Хомидов и ФИО25 дошли до конца коридора, где остановились и стали ругаться. Далее Хомидов и ФИО25 начали толкать друг друга, после чего у них началась драка, ФИО25 и Хомидов стоя начали наносить друг другу удары руками, хватать друг друга, толкать из угла в угол. Таким образом Хомидов и ФИО25 продолжали драться около пяти минут, далее он услышал, как ФИО25 прокричал «Ты меня порезал», после чего он, ФИО63 и ФИО64 подошли к Хомидову и ФИО25. Как Хомидов наносил удар ножом ФИО25, он не видел. Он схватил своей левой рукой правую руку Хомидова, прижал ее к стене, а локтем правой руки он надавил Хомидову в область подмышки, чтобы тот не мог махать рукой. Далее ФИО25 схватился рукой за лезвие ножа, и вырвал нож из руки у Хомидова. Нож выпал под ноги. ФИО25 нож не подбирал, ножом Хомидову не угрожал.Далее он разнял Хомидова и ФИО25, встав между ними, после чего Хомидов и ФИО25 начали разговаривать. Он отошел, после чего Хомидов и ФИО25 опять стали драться. В момент драки Хомидов упал на пол и сразу встал, после чего Хомидов и ФИО25 перестали драться. Возле «черного входа» в коридоре повсюду были капли крови, у ФИО25 вся одежда и руки были в крови, лицо было разбито, то есть все лицо ФИО25 было в синяках, у Хомидова так же были телесные повреждения на лице. ФИО25 попросил у ФИО26 ключ. Хомидов достал большой металлический ключ и держа ключ в правой руке нанес ФИО25 один удар по левому глазу, удар Хомидов наносил сверху вниз. От данного удара ФИО25 сел, облокотился спиной о стену, схватился за левый глаз, у ФИО25 потекла кровь из глаза. Хомидов ушел через «черный ход». Видел у ФИО25 на груди в области сердца порез. (№) - показания свидетеля ФИО17, в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 находилась в коридоре общежития с соседями, из комнаты № вышли ФИО65, ФИО66 и Хомидов. ФИО25 направился за Хомидовым, при этом просил у Хомидова передать ему ключ от комнаты №. Далее Хомидов и ФИО25 остановились в конце коридора, где у них началась словесная перебранка, далее между ФИО25 и Хомидовым началась драка. Она видела, как ФИО26 и ФИО25 стоя обмениваются ударами руками. В тот момент, когда началась драка, ФИО67 и ФИО68 подошли и начали разнимать ФИО25 и Хомидова. ФИО69 начал оттаскивать ФИО25, а ФИО70 Хомидова. В этот момент она, ФИО71 и ФИО72 стояли возле комнаты №. Драка продолжалась около пяти минут, то есть Хомидов и ФИО25 обменивались ударами, а ФИО73 и ФИО74 пытались их разнять. Далее Хомидов упал на пол, ФИО25 сел на него сверху. Далее ФИО75 оттащил ФИО25, Хомидов встал. Пару минут Хомидов и ФИО25 разговаривали, после чего продолжили драться. Далее она услышала, как ФИО25 прокричал «Ты меня пырнул». При этом Хомидова никто не держал, не хватал. Позже ФИО76 показала ей нож Хомидова, который на тот момент находился в открытом положении, ручка ножа черного цвета, длина лезвия около двенадцати сантиметров. Они вновь вышли в коридор, ФИО25 в этот момент еще был в сознании и собирался догнать Хомидова, в связи с чем направился в сторону лифта. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 к ней в комнату зашла ФИО77, показала ей пакет полиэтиленовый, в пакете находился нож Хомидова раскладной с черной ручкой, черным лезвием, данным ножом Хомидов нанес удар ФИО25. Далее они спустились, вышли на улицу. Далее они подошли к соседнему общежитию, и ФИО78 выкинула пакет полиэтиленовый оранжевого цвета с ножом Хомидова в оконный проем, закрытый металлической решеткой, ведущий в подвальное помещение общежития № по <адрес>. ФИО79 сделала это так как опасалась, что ее привлекут к уголовной ответственности, так как на ноже были ее отпечатки пальцев.(№) (№) - показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 к нему в комнату пришел Хомидов С.С., выпили водки и пива, далее вышли из квартиры в коридор, там были соседи, ФИО25 и его сожительница ФИО80, у Хомидова и ФИО25 начался конфликт. То есть ФИО25 начал предъявлять Хомидову претензии по поводу того, что Хомидов закрыл дверь и ушел с ключами, и что ФИО25 и ФИО81 не могут попасть в комнату. Хомидов сказал, что в квартиру последний их не пустит, так как они не платят за комнату, и они Хомидову надоели. Далее Хомидов направился в сторону конца коридора, ФИО25 догнал Хомидова возле лестничной площадки, где между ними началась драка. ФИО25 первый нанес удар Хомидову, после чего у них началась драка, то есть ФИО25 и Хомидов стоя начали наносить друг другу удары руками, хватать друг друга, толкать из угла в угол. Далее они услышали, как ФИО25 прокричал «Ты меня порезал», после чего он, ФИО82 и ФИО83 подошли к Хомидову и ФИО25. Как Хомидов наносил удар ножом ФИО25, он не видел. ФИО84 схватил своей левой рукой правую руку Хомидова, прижал ее к стене. Далее ФИО25 схватился рукой за лезвие ножа, и вырвал нож из руки у Хомидова. Нож выпал под ноги. Далее ФИО85 разнял Хомидова и ФИО25, встав между ними, после чего Хомидов и ФИО25 начали разговаривать. Далее Хомидов и ФИО25 опять стали драться. В момент драки Хомидов упал на пол и сразу встал, после чего Хомидов и ФИО25 перестали драться. Далее Хомидов достал большой металлический ключ, и, держа ключ в правой руке, нанес ФИО25 один удар по левому глазу, удар Хомидов наносил сверху вниз. От данного удара ФИО25 сел, облокотился спиной о стену, схватился за левый глаз, у ФИО25 потекла кровь из того места, куда ударил Хомидов. Хомидов ушел через лестничный проем, куда Хомидов направился далее, ему не известно. (№) - данными заключения судебной дактилоскопической экспертизы дактилоскопических карт обвиняемого Хомидова С. С. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого дактилоскопическая карта Хомидова ФИО86 ДД.ММ.ГГГГ г.р., заполненная ДД.ММ.ГГГГ в О/М № УВД по г. Кемерово, и копия дактилоскопической карты гр. Хомидова ФИО87 ДД.ММ.ГГГГ г.р. заполненная ДД.ММ.ГГГГ в ФГУ ИЗ - № <адрес>, для идентификации личности пригодны. Оттиски пальцев рук гр. Хомидова ФИО88 ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в О/М № УВД по <адрес>, и оттиски пальцев рук гр. Хомидова ФИО89 ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ФГУ ИХ - № <адрес>, принадлежат одному лицу. (№). - данными заключения судебной медицинской экспертизы обвиняемого Хомидова С.С. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при осмотре на теле Хомидова С.С. обнаружен кровоподтек задней поверхности нижней трети левой голени, который образовался от воздействия тупого твердого предмета за 1-3 суток до осмотра. Кровоподтек как вред здоровью не расценивается. В травмпункте МУЗ клинической поликлиники № у Хомидова С.С. диагностировали инфицированную рану правой кисти. Для решения вопроса о механизме образования раны необходим повторный осмотр после ее заживления. Как правило, появления инфицирования происходят на 2-4 сутки после возникновения ран. Рана кисти, без нарушения ее функций, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до трех недель и квалифицируется по этому признаку как легкий вред здоровью. (№) - данными протокола получения образцов для сравнительного исследования - крови потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у потерпевшего ФИО1, были получены образцы крови. (№) - данными протокола получения образцов для сравнительного исследования - крови обвиняемого Хомидова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у обвиняемого Хомидова С.С. были получены образцы крови. (№) - данными заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, кровь потерпевшего ФИО1 группы О а 3. Кровь обвиняемого Хомидова С.С. группы Ва. В смыве с пола в коридоре возле двери комнаты № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в пятнах на спортивном костюме черного цвета с белыми лампасами фирмы «adidas», состоящем из олимпийки и штанов, на футболке желтого цвета фирмы «D&G» обвиняемого Хомидова С.С. обнаружена кровь человека, при исследовании которой на групповую принадлежность получены следующие результаты: В пятнах на футболке (объект №), на штанах ( объект №) установлена группа крови О ар. В смыве с пола, в пятнах на олимпийке (объекты №№), на штанах (объектах №№), на футболке (объект №) антигены А и В не обнаружены; выявлен антиген Н, что не исключает возможности принадлежности крови в этих пятнах к группе О а 3. Следовательно, кровь в вышеуказанных пятнах могла произойти от потерпевшего ФИО1 и не могла произойти от обвиняемого Хомидова С.С. В пятнах на подкладке левой полы олимпийки (объект №), в пятнах от брызг на передней лицевой поверхности левой половины штанов (объект №) и в пятнах на передней лицевой поверхности футболки, в области горловины и левого рукава (объекты №№), установлена группа крови Ва. Следовательно, кровь в этих пятнах могла произойти от обвиняемого Хомидова С.С. и не могла произойти от потерпевшего ФИО1 Остальные пятна крови на олимпийке и штанах обвиняемого Хомидова С.С. на групповую принадлежность не исследовали ввиду дефицита сывороточных реагентов в лаборатории. На левой боковой поверхности рукоятки присланного ножа черного цвета, принадлежащего Хомидову, обнаружены незначительные следы крови, видовая принадлежность которой не установлена. На остальной поверхности ножа кровь не обнаружена.(№) - данными заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, в срок и при обстоятельствах, не противоречащих установленным обстоятельствам дела ФИО1 1977 г.р. были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> при проведении первичного врачебного осмотра в МУЗ ГКБ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; данными операции № от ДД.ММ.ГГГГ (раневой канал идет слева направо, сверху вниз, спереди назад, рассекая хрящевую часть 7 ребра, проникает в плевральную полость); данными операции № от ДД.ММ.ГГГГ (наличие следов крови в левой плевральной полости, наличие повреждения жирового подвеска сердца по ходу раневого канала, наличие повреждения купола диафрагмы); рвано ушибленная рана области брови (1), что подтверждается данными осмотра нейрохирурга от ДД.ММ.ГГГГ; данными объективного - рвано-ушибленные раны верхнего века левого глаза (1), нижнего века левого глаза (1), что подтверждается данными осмотра нейрохирурга от ДД.ММ.ГГГГ; данными объективного обследования от ДД.ММ.ГГГГ (описанные рубцы являются следствием заживления ран). <данные изъяты>, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Направление раневого канала данной раны слева направо, сверху вниз, спереди назад; длина раневого канала в представленном для проведения экспертиз подлиннике медицинской карты стационарного больного не указана. Рвано-ушибленная рану области левой брови, рвано-ушибленные раны верхнего левого глаза, нижнего века левого глаза, образовавшиеся от не менее одного воздействия твердого тупого предмета, как в отдельности, так и в совокупности, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель). Все обнаруженные телесные повреждения образовались в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах - ДД.ММ.ГГГГ. (№) - данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в коридоре седьмого этажа девятиэтажного общежития расположенного по адресу: <адрес> на полу у комнаты №, расположенной по левой - данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подвальном помещении по <адрес> в пакете обнаружен металлический нож с черной металлической рукояткой длиной четырнадцать сантиметров и черным металлическим лезвием длиной десять с половиной сантиметров. На лезвие ножа имеются подтеки, пятна бурого цвета, принадлежащий Хомидову, являющийся орудием преступления. (т. 1,л.д.№ 63-68) - данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении служебного кабинета СО по <адрес> СУ СК РФ по КО был осмотрен раскладной нож черного цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, который был опознан потерпевшим ФИО25, как нож, принадлежащий Хомидову и которым Хомидов нанес ему удар в ходе драки ДД.ММ.ГГГГ(№) (№) - данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Хомидова изъяты: спортивный костюм черного цвета с лампасами фирмы «adidas» состоящий из олимпийки черного цвета с белыми лампасами и спортивных штанов черного цвета с белыми лампасами, футболка желтого цвета фирмы «D&G». (№) - данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе выемки у потерпевшего ФИО1 изъяты: футболка оранжевого цвета фирмы «Тот Hawkins», трусы мужские с изображением доллара зеленого/белого цветов фирмы «SUSA», куртка мужская болоньевая черного, цвета фирмы «DIESOL», джинсы светло-синего цвета фирмы «SUPER SHIP», кожаный мужской ремень с металлической пряжкой с надписью «BUCKLE», ботинки мужские кожаные черного цвета фирмы «jiaozu», пара мужских носок трикотажных черного цвета. (т. №). Оценивая каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает, что они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются относимыми и допустимыми. Суд считает, что совокупность доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, позволяет сделать однозначный и достоверный вывод о виновности Хомидова С.С. в совершении данного преступления, по которому его вина полностью установлена и доказана, показаниями подсудимого, свидетелей, письменными материалами дела. В судебном заседании государственный обвинитель в порядке п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ смягчил наказание путем переквалификации деяния, так как в ходе судебного разбирательства не установлен прямой умысел на убийство потерпевшего и просил действия Хомидова С.С. квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Суд считает, что подсудимый Хомидов, нанося удар ножом в грудь потерпевшего не действовал в состоянии необходимой обороны. Так, из показаний Хомидова следует, что он нанес удар ножом потерпевшему в ходе драки полагая, что ему кто-нибудь их присутствующих так же может нанести удар чем-нибудь. Кроме того, в момент нанесения удара ножом потерпевший ему ни какими предметами, оружием не угрожал, угрозы для его жизни и здоровья не представлял, что подтверждается показаниями свидетелей, а так же выводами судебно-медицинской экспертизы о том, что у Хомидова обнаружены лишь кровоподтек голени и порез кисти руки. Так же потерпевший пояснил, что когда их уже разняли и он Хомидова не бил, ни чем не угрожал, то почувствовал удар в грудь от Хомидова, после чего у него пошла кровь. Свидетели Хурамшина, Морабьян, Аскаров пояснили, что после того, как забрали нож из руки Хомидова, потерпевший ФИО25 нож не подбирал и им Хомидову не угрожал, в связи с чем показания Хомидова о том, что удар ключом в глаз он наносил защищаясь от Моробьяна угрожавшего ножом надуманными. Суд полагает, что Хомидов совершил данное преступление умышленно, при этом действовал с косвенным умыслом, а именно, нанося удар ножом в грудь потерпевшего – жизненно-важную область, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не желал, но сознательно допускал эти последствия. Давая правовую оценку действиям подсудимого по совершенному преступлению, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 24 ч. 00 мин., Хомидов С.С., находясь на седьмом этаже в жилом доме по <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, умышленно нанес один удар лезвием раскладного ножа в область жизненно-важного органа - сердца, а так же один удар металлическим ключом в область левого глаза потерпевшего ФИО1, своими действиями Хомидов С.С. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а именно: <данные изъяты>, <данные изъяты>, как в отдельности, так и в совокупности, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Суд полагает необходимым квалифицировать действия Хомидова С.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая подсудимому наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого – характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, общественно-полезной деятельностью не занятого, учитывает состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. Так же суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание Хомидовым С.С. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поведение потерпевшего начавшего драку. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Наказание Хомидову должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены. Учитывая, что Хомидов С.С. в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> совершил тяжкое преступление, то уловное осуждение ему необходимо в порядке ч.5 ст.74 УК РФ отменить, назначив наказание по правилам ст.70 УК РФ, применив принцип частичного присоединения неотбытого наказания. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Хомидову С.С. необходимо определить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: нож, смывы – уничтожить, футболку желтого цвета фирмы «D&G», спортивный костюм черного цвета с белыми лампасами фирмы «adidas» состоящий из олимпийки черного цвета с белыми лампасами и спортивных штанов черного цвета с белыми лампасами – вернуть Хомидову С.С., футболку оранжевого цвета фирмы «Tom Hawkins», трусы мужские с изображением доллара зеленого/белого цветов фирмы «SUSA», куртка мужская болоньевая черного цвета фирмы «DIESOL», джинсы светло-синего цвета фирмы «SUPER SHIP», кожаный мужской ремень с металлической пряжкой с надписью «BUCKLE», ботинки мужские кожаные черного цвета фирмы «jiaozu», пара мужских носок трикотажных черного цвета - вернуть ФИО1 Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХОМИДОВА ФИО90 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ХОМИДОВУ ФИО91 условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>. В соответствии со ст.70 УК РФ назначить ХОМИДОВУ ФИО92 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, окончательно назначив наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ХОМИДОВУ ФИО93 оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать в ФБУ ИЗ 42/1 <адрес>. Зачесть ХОМИДОВУ ФИО94 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же время его содержания под стражей по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – нож, смывы – уничтожить, футболку желтого цвета фирмы «D&G», спортивный костюм черного цвета с белыми лампасами фирмы «adidas» состоящий из олимпийки черного цвета с белыми лампасами и спортивных штанов черного цвета с белыми лампасами – вернуть Хомидову С.С., футболку оранжевого цвета фирмы «Tom Hawkins», трусы мужские с изображением доллара зеленого/белого цветов фирмы «SUSA», куртка мужская болоньевая черного цвета фирмы «DIESOL», джинсы светло-синего цвета фирмы «SUPER SHIP», кожаный мужской ремень с металлической пряжкой с надписью «BUCKLE», ботинки мужские кожаные черного цвета фирмы «jiaozu», пара мужских носок трикотажных черного цвета - вернуть ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ХОМИДОВЫМ С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.К. Гааг ГаагВ.К. 22-740 Судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда в составе председательствующего Александровой Л.М., судей Зиновьева К.В., Карасевой Т.Д., секретаря Анчуговой И.А., переводчика Билаловой М.У., рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осуждённого ФИО2 на приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 18.10.2011 года, которым Хомидов ФИО95, <данные изъяты> Зачтено в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В кассационной жалобе осуждённый Хомидов С.С. выражает несогласие с приговором ввиду нарушения требований УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора вследствие чрезмерной суровости. В возражениях на кассационную жалобу государствейный обвинитель Роговской И.А. просит оставить приговор без изменения. В дополнительной кассационной жалобе осуждённый Хомидов С.С. считает приговор несправедливым, чрезмерно суровым, противоречащим требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ. В приговоре указано, что он отрицательно характеризуется, но он ни разу не привлекался к административной ответственности, приводов не имел. Он приехал на заработки из Узбекистана, работал неофициально, так как не является гражданином РФ. Просит критически оценить характеристику участкового. Указывает на необходимость в соответствии с изменениями в УК РФ от 07.12.2011 года изменить категорию преступления, снизить наказание, изменить режим на колонию - поселения, чтобы он смог трудом доказать исправление и подать ходатайство об условно - досрочном освобождении. ОПРЕДЕЛИЛА-: Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хомидова ФИО96 изменить. Считать совершённое " Хомидовым С.С. •. преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, преступлением средней тяжести в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ и снизить наказание до 3 лет лишения свободы. Исключить из приговора указание об отмене условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ, исполнять приговор от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно. Изменить режим отбывания наказания Хомидову С.С. на колонию -поселения. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Председательствующий
обследования от ДД.ММ.ГГГГ (описанный рубец является следствием заживления раны);
стороне крыла на полу имеются редко встречающиеся пятна бурого цвета и так встречаются на полу вдоль левой стены крыла около комнаты № напротив запасного входа и до конца коридора вышеуказанные капли бурого цвета расположенные на полу встречаются более часто, капли различного размера и формы. (№)
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Кемерово 21 февраля 2012 года