Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №-1016-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

при секретаре Терещенко Ж.В.,

с участием:

гос. обвинителя помощника прокурора Заводского района города Кемерово Трушниной В.А.,

подсудимого Макушкина Д.В.,

потерпевшего ФИО6

защитника Кузьменко Т.И. - адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макушкина ФИО16, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макушкин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г. Кемерово преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 часов Макушкин Д.В. находясь на остановке общественного транспорта «Магазин Чибис» расположенной <адрес> на почве возникших неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО7, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, держа в руках складной нож, нанес ФИО6 острием клинка ножа один удар в область грудной клетки по задней подмышечной линии слева причинив ФИО6проникающую в левую плевральную полость колото-резанную рану в проекции 7 левого ребра по задней подмышечной линии, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом Макушкин Д.В. осознавал, что совершает умышленные действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал их совершения.

В судебном заседании подсудимый Макушкин Д.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее ему знакомый ФИО6, который потребовал вернуть долг в сумме 500 рублей. На этой почве у него и ФИО6 возник конфликт. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он со своим отцом ФИО11 пошел на остановку общественного транспорта «Магазин Чибис», расположенную по <адрес>. Когда они с отцом собирались переходить дорогу, к нему подбежал ФИО7, который вел себя агрессивно, замахнулся на него рукой, он увернулся. Затем он также замахнулся рукой на ФИО6 ФИО7 увернулся. У него в чехле на ремне штанов находился принадлежащий ему складной нож. Рукоять ножа пластиковая коричневого цвета длина лезвия около 7-8 см. Данный нож он носил с собой для самообороны. ФИО7 попытался его ударить, он увернулся, затем он попытался нанести удар ФИО6, тот также увернулся. Тогда он достал из чехла нож и выставил его в сторону ФИО6, после чего нанес лезвием ножа один удар ФИО6 в подлопаточную область слева. При этом он понимал и осознавал, что может причинить ФИО6 тяжкий вред здоровью. После удара ножом. ФИО7, схватился рукой за левый бок, а у него на ноже осталась кровь. Произошедшее видел его отец, ФИО7 попятился от него назад, а он с отцом перешли дорогу сели в автомобиль такси. В такси он выронил нож, которым нанес удар ФИО6 Затем он позвонил в отдел полицию и сообщил о совершенном им преступлении, но сам от сотрудников полиции скрывался, так как боялся ответственности. Он осознает, что своими действиями он совершил преступление.

Вина подсудимого, кроме его полного признания вины подтверждается представленными и исследованными в ходе судебного следствия стороной обвинения доказательствами.

Потерпевший ФИО6 в ходе судебного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому Макушкину Д,В. и попросил отдать долг в сумме 500 рублей, в ответ Макушкин Д.В. наговорил грубостей и деньги отдавать отказался. Около 15.10 часов он пошел на остановку общественного транспорта «Магазин Чибис», расположенного по <адрес>, где договорился встретиться со своим братом ФИО9, и знакомым ФИО10 На остановке он увидел Макушкина Д.В, и его отца, ФИО8 и ФИО19

ФИО19 зашли в киоск. Он подбежал к Макушкину Д.В. и думал, что будет драка, так как между ними возник конфликт на почве денежного долга. Когда он подбежал к Макушкину Д.В. у него в руках ничего не было, он с Макушкиным Д.В. ни о чем не говорил. Макушкин Д.В, попытался ударить его кулаком, но он увернулся, в ответ он тоже попытался нанести Макушкину Д,В. удар, но также промахнулся. Затем он почувствовал удар сбоку в области левой лопатки, этот удар ему нанес Макушкин Д.В, чем бил Макушкин Д.В, он не видел. Позже он понял, что удар был нанесен лезвием ножа, но в руках Макушкина Д.В. он ножа не видел. Он увидел, что у него пошла кровь, и сел на лавку, расположенную на остановке, а Макушкин Д.В, с ФИО11 ушли. Когда из киоска вышли ФИО9 и ФИО10„ они увидели, что он сидит на лавке в крови, после чего вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО11, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим сыном Макушкиным Д.В около 15,00 часов пошел на остановку общественного транспорта «Магазин Чибис», расположенную по <адрес>. Когда они сидели на лавке они увидели ФИО20 они поздоровались, в это время на остановку выбежал ФИО7, который был агрессивно настроен. Сын ранее рассказывал ему про ФИО6, говорил, что тот требует вернуть деньги в сумме 500 рублей, на этой почве у Макушкина Д.В. и ФИО6, возникли неприязненные отношения. Подбежав, ФИО6 стал замахиваться на сына, в руках у ФИО6 ничего не было. Макушкин Д.В. увернулся и тоже замахнулся на ФИО6 Удары Макушкин Д,В. и ФИО7 друг другу не наносили. Когда Макушкин Д.В. и ФИО6 перестали разбираться, он увидел, что ФИО7, отошел в сторону. После этого они с сыном перешли на противоположную сторону дороги от остановки. Он спросил у сына, чем тот ударил ФИО6, тот ответил, что ударил ФИО6 ножом. Они с сыном сели в автомобиль такси и уехали. Когда они ехали в такси, Макушкин Д.В., позвонил в полицию и сообщил о том, что он нанес удар ножом человеку. Однако сын сам в отдел полиции не пошел, так как побоялся.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО12 и сказал, что нужно встретиться с его братом ФИО6 на остановке общественного транспорта «Магазин Чибис». Они с ФИО10 пришли на указанную остановку и увидели, что Клепов ФИО21. сидит на лавке в крови. Он спросил у ФИО6 что случилось, тот ничего не пояснил. Он вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО13 судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он шел с работы. Проходя мимо остановки общественного транспорта «Магазин Чибис», он встретил ФИО11 и Макушкина Д.В., которые последние сидели на лавке указанной остановки. ФИО22 знаком ему, так как он был учителем Макушкина Д.В. в школе. Он поздоровался с ними. В это время к Макушкину Д.В., подбежал незнакомый ему ранее ФИО6, который стал создавать конфликт. У Макушкина Д.В. с ФИО6 стала завязываться драка, он не стал вмешиваться, так как на остановке был ФИО11, и он подумал, что парни сами разберутся. У ФИО6, как и Макушкина Д.В. он в руках ничего не видел. Макушкин Д.В. и ФИО6 замахивались друг на друга. Как Макушкин Д.В. нанес удар ножом ФИО6 он не видел, так как ушел.

Свидетель ФИО14, в ходе судебного заседания пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, ей позвонил сын ФИО6 и сказал, что он находится в МУЗ ГКБ г. Кемерово. Она приехала к ФИО6 в больницу, где он рассказал ей, что ему нанес ножевое ранение Макушкин Д.В.. Сын пояснил, что у него и Макушкина Д.В. возник конфликт на почве денежного долга и на остановке общественного транспорта Макушкин Д.В. нанес удар ножом ему. Сын ФИО8 также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на указанной остановке, но происходящего не видел, так как находился в киоске на остановке.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела : заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 причинено-проникающая в левую плевральную полость колото-резанная рана в проекции 7 левого ребра по задней подмышечной линии, образовалась от однократного воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, (л.д);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к данному протоколу ( л.д.). Из которого следует, что предметом осмотра была остановка общественного транспорта «Магазин Чибис».

Протоколом проверки показаний на месте (л.д. ) в ходе которой Макушкин Д.В. показал как им было совершенно преступление.

справкой МУЗ ГКБ <адрес> (л.д.)

явкой с повинной Макушкина Д.В., в которой, он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, он нанес ножом один удар ФИО6 в область грудной клетки слева (л.д. ).

Оценивая каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, суд считает, что они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона являются относимыми и допустимыми.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Макушкина Д.В., суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 часов Макушкин Д.В. находясь на остановке общественного транспорта «Магазин Чибис» расположенной <адрес> на почве возникших неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО7, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, держа в руках складной нож, нанес ФИО6 острием клинка ножа один удар в область трудной клетки по задней подмышечной линии слева причинив ФИО6проникающую в левую плевральную полость колото-резанную рану в проекции 7 левого ребра по задней подмышечной линии.

Действия Макушкина Д.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому Макушкину Д.В. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося по месту отбытия наказания отрицательно, по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра не состоит, состоящего на учете у нарколога, состояние здоровья Макушкина Д.В., наличие у него хронических заболеваний, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние Макушкина Д.В. в содеянном, его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие в действиях

подсудимого рецидива преступлений.

Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Макушкина Д.В. установлен особо опасный рецидив, положения ст. 62 УК РФ применены быть не могут.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления в ходе судебного разбирательства не установлены. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.б ст. 15 УК РФ.

Таким образом, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Макушкину Д.В. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Макушкин Д.В. в течение испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Макушкину Д.В. необходимо отменить и окончательно назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии сост. 58 ч. 1 п.г УКРФ отбытие Макушкину Д.В. наказания должно быть назначено в колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макушкина ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Макушкину Д.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Макушкину ФИО24 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макушкину ФИО25 оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО- ГУФСИН России по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии данного приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: