Дело №1 – 211 - 12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 марта 2012 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К., при секретаре Терещенко Ж.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Заводского района города Кемерово Артемьева В.С., потерпевшего ФИО5, подсудимого Сочнева А.В., защитника Мороховой А.Е.. – адвоката НО «Коллегия адвокатов №<адрес>», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СОЧНЕВА ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Сочнев А.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 до 06 часов, Сочнев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в результате ссоры с ФИО6 на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв в кухне нож, нанес ФИО5 не менее трех ударов клинком ножа по различным частям тела, причинив ему: - <данные изъяты>, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - <данные изъяты>, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель); - <данные изъяты>, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель); При этом Сочнев А.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений и желал наступления противоправных последствий. Органами предварительного расследования действия Сочнева А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Сочнев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в отношении Сочнева А.В. в особом порядке, исковых требований не имеет. Представитель государственного обвинения, защитник в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Сочнева А.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сочнева А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Сочневым А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Сочнев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Сочнев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Сочнева А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая подсудимому Сочневу А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность: характеризующегося по месту отбывания наказания положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, учитывает состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений. Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ нет. Назначая Сочневу А.В. наказание в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного полагает, что наказание Сочневу А.В. должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной трети наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не находя оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Однако учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 5 ст.62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены. Учитывая, что Сочнев А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> районного суда <адрес>, то ему необходимо назначить наказание в порядке ст.70 УК РФ, применив принцип частичного присоединения не отбытого наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ нет. В соответствии с п.«г» ч.2 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сочневу А.В. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож с рукоятью коричневого цвета, окурок от сигареты «Максим», окурок от сигареты «Балканская звезда», окурок от сигареты «MURATTI», окурок от сигареты «MORE», простынь с пятнами бурого цвета, изъятые на месте совершения преступления, хранящиеся при уголовном деле, образцы крови и слюны потерпевшего ФИО5, образцы крови и слюны Сочнева А.В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СОЧНЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ назначить СОЧНЕВУ ФИО10 наказание по совокупности приговоров частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении СОЧНЕВА ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож с рукоятью коричневого цвета, окурок от сигареты «Максим», окурок от сигареты «Балканская звезда», окурок от сигареты «MURATTI», окурок от сигареты «MORE», простынь с пятнами бурого цвета, изъятые на месте совершения преступления, хранящиеся при уголовном деле, образцы крови и слюны потерпевшего ФИО5, образцы крови и слюны Сочнева А.В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.К. Гааг