Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-352/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 г. город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,

при секретаре Исаченко Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Трушниной В.А.,

представителя потерпевшего ФИО7,

подсудимого Зайцева Д.Ю.,

защитника Мороховой А.Е. - адвоката НО «Коллегии адвокатов №<адрес>», удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

ЗАЙЦЕВА ФИО13, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Д.Ю. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 12 часов, Зайцев Д.Ю., находясь в колодце теплотрассы, расположенном за магазином «Кузбасские продукты» по адресу: <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО5, возникших в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО5 деревянной палкой не менее 4-х ударов в область лица и головы, не менее 8-ми ударов в область левого предплечья, не менее 2-х ударов в область левого коленного сустава, не менее 11-ти ударов в область правой голени, не менее 1-го удара в область передней поверхности левого плечевого сустава.

Своими действиями Зайцев Д.Ю. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>. Данное повреждение находится в причинной связи с наступлением смерти, осложнился развитием жировой эмболии большого и малого круга кровообращения и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- <данные изъяты>. Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Умышленные действия Зайцева Д.Ю. повлекли по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5, который скончался ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в стационаре МУЗ «ГКБ №3 им. М.А. Подгорбунского». Причиной смерти ФИО5 явился закрытый винтообразно-оскольчатый перелом локтевой кости слева в нижней трети, осложнился развитием жировой эмболии большого и малого круга кровообращения очень сильной степени.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Д.Ю. признал себя виновным в совершенном им преступлении, в содеянном раскаивался, показания давать отказался, пожелав воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с правилами п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания подсудимого ФИО1 (л.д. ) были оглашены в судебном заседании. Из показаний подсудимой следует, что он постоянного места жительства не имеет, проживает в тепловом коллекторе, расположенном возле дома по адресу <адрес> Постоянного источника дохода не имеет, подрабатывает случайными заработками, па полученные деньги приобретает спиртные напитки и продукты питания.

Ранее, примерно с середины ДД.ММ.ГГГГ до конца <адрес> года, на протяжении примерно 1,5 месяцев он проживал в колодце, расположенном за домом по <адрес>, за магазином «Кузбасские продукты». В данном колодце он проживал совместно с ФИО14, ФИО15 и ФИО16. Жили они в принципе дружно, неприязни друг к другу не испытывали.

В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, однако точно не помнит, он проснулся, после чего сходил в магазин за водой. Примерно совместно с ним проснулся ФИО17, который находился в колодце. Когда он пришел в колодец и принес воду, то стал проходить мимо ФИО18, который вытянул вперед ноги. Он сказал ФИО19, чтобы он убрал ноги с дороги, так как он мешал ему пройти мимо. ФИО20 ответил, чтобы он перешагивал через него. После этого он в очередной раз попросил ФИО21 убрать ноги, по он ему в очередной раз сказал, чтобы оп перешагивал через пего, кроме того оскорбил его, выражаясь грубой нецензурной бранью. Он разозлился на поведение ФИО22, после чего взял с земли деревянную палку, которая находилась там же, в колодце и нанес данной палкой ФИО23 не менее 10-ти ударов с силой в область туловища. Описал данную палку: длиной около 1 метра и примерно 7-10 сантиметров в диаметре. Точного количества нанесенных ударов он не помнит ввиду того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Удары наносил сверху вниз. ФИО24 во время нанесения ему ударов, закрывался руками, то есть защищался, и он попадал ему по рукам, по локтевым костям, также по бокам туловища. Он не исключает возможности того, что во время нанесения ударов, мог попасть по ногам ФИО25. Также, возможно, при нанесении им ударов, ФИО26 ударялся головой об стену, насколько помнит, по голове ударов он ему не наносил, однако исключить данной возможности также не может. Ввиду изложенного, он предположил, что именно от его ударов по телу ФИО27, у последнего образовались перелом локтевой кости слева.

Во время причинения им телесных повреждений ФИО28, они громко ругались и выражались нецензурно. При нанесении им последних ударов ФИО29, проснулась ФИО30. После того, как проснулась ФИО31, то конфликт между ними был исчерпан и он перестал наносить удары по ФИО32, также сказал последнему успокоиться. Далее они стали совместно распивать спиртные напитки. Через некоторое время в помещение колодца пришла ФИО33 и она совместно с ФИО34 ушла из колодца. Во время их отсутствия у него с ФИО35 конфликтов больше не было, они просто общались. Вернулись в колодец Щеглова ФИО36 и ФИО37 примерно в 16 часов, после чего они также стали распивать водку. Пили они до наступления вечера, точное время не помнит. ФИО38 в это время также сидел совместно с ними, каких-либо претензий он ему не высказывал, они просто общались, на боль ФИО39 не жаловался. В вечернее время, после наступления темноты, точнее не помнит, он совместно с ФИО40 ушел из данного колодца в другой колодец, расположенный возле дома по <адрес>. Когда они уходили, то ФИО41 также был вполне нормальным, на боли не жаловался, видимых телесных повреждений на нем он не видел. Насколько помнит в настоящее время, за все время его нахождения в колодце совместно с ФИО42, к ним кто-либо не приходил, однако утверждать данного факта не может по причине того, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с ФИО43 пришел в колодец, где оставался ФИО44 и ФИО45. Когда они спустились в колодец, то там никого не было. Когда они вылезли из колодца, то встретили ФИО46, которая пояснила, что Усок ФИО47 утром стало плохо и его увезла скорая медицинская помощь, кроме того она пояснила, что ФИО48 помогал вытаскивать из колодца ФИО49. Что именно случилось с ФИО50, ей не известно, ФИО51 ничего конкретного не поясняла, как он понял ФИО52, находился в бессознательном состоянии. О том, что ФИО53 умер в больнице, он узнал через некоторое время, от кого точно не помнит.

Палка, которой он причинял телесные повреждения ФИО5, в данном коллекторе в настоящее время нет по причине того, что буквально через несколько дней после того, как он причинил телесные повреждения ФИО5, в данном коллекторе произошел пожар, и все, что там находилось, сгорело. Кроме того непосредственно после пожара данный коллектор строители закрыли плитами и попасть в него в настоящее время не представляется возможным.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, а именно по факту того, что он причинил ФИО54 телесные повреждения деревянной палкой, от которых он в последствии скончался в больнице, признает полностью, в содеянном раскаивается. Он не исключает того, что во время причинения им телесных повреждений ФИО55 деревянной палкой, он мог нанести ему удар по локтевой кости, от которого она (кость) могла сломаться.

Помимо показаний самого подсудимого, его вина подтверждается совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением и исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО7 суду пояснила, что работает главным специалистом отдела социальных выплат и льгот управления социальной защиты населения администрации <адрес>. Погибшего ФИО5 никогда не видела. О совершенном преступлении ей стала известно от сотрудников правоохранительных органов. Поскольку у ФИО5 родственников не было, ее признали по данному уголовному делу потерпевшей, поскольку у нее есть доверенность от администрации <адрес>.

Свидетель ФИО8, показания которой, данные ей в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. ) показала, что постоянного места жительства она не имеет, на протяжении последних 6 лет ведет бродяжнический образ жизни, ночует в теплотрассах, живет где придется. Семьи у нее нет. Она нигде не работает. Питается тем, что найдет в мусорных контейнерах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, на протяжении одного месяца она совместно с Зайцевым ФИО59 по прозвищу «ФИО56», иные его анкетные данные ей не известны, проживала в колодце теплотрассы, расположенной за домом по <адрес> в <адрес>. Кроме того, в данном колодце также проживали ФИО57 и ФИО58. Жили они дружно, неприязни друг к другу не испытывали.

ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Зайцевым ФИО60 и ФИО61 в описанном выше колодце распивали спиртные напитки. Пили они всю ночь, под утро, точнее сказать не может, она легла спать. Когда она проснулась ДД.ММ.ГГГГ, то услышала как Зайцев Дмитрий и ФИО62 спорили между собой на повышенных тонах, можно сказать, что они ругались, но о чем именно, она не помнит, точнее не слышала. После этого она увидела, как Зайцев ФИО63 нанес ФИО64 не менее двух ударов деревянной палкой в область ног, но куда именно она не видела. Наносил ли Зайцев ФИО65 удары палкой ФИО66 по телу, ей не известно, она не видела, однако не может исключить данного факта, так как когда она проснулась, то они уже ругались и у Зайцева была в руках палка. Палку описала: длиной около 1 метра, около 10 сантиметров в диаметре. Когда она проснулась, то конфликт между ФИО67 и Зайцевым ФИО68 практически сразу же прекратился. Через некоторое время пришла ФИО69 и она совместно с ней пошла на улицу, производить обход по мусорным бачкам в целях поиска остатков продуктов питания. Около 16 часов они вернулись назад, в колодец. В данном колодце также находились ФИО70 и Зайцев ФИО71. После того, как они распили принесенную с собой водку, то она и Зайцев ФИО72 ушли из колодца, а ФИО73 и ФИО74 остались в колодце. Причинял ли Зайцев ФИО75 телесные повреждения ФИО76 во время ее отсутствия, а также накануне, ей точно не известно, однако также она не может исключить такого факта.

Каких-либо видимых телесных повреждений на ФИО77 она не видела, так как в колодце было темно, в ее присутствии ФИО78 ей на боли не жаловался. Непосредственно на боль в локтевых суставах ФИО79 ей не жаловался.

Свидетель ФИО9, показания которой, данные ей в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. л.д. показала, что постоянного места жительства она не имеет, на протяжении последних 6 месяцев она сначала проживала на улице, за магазином «Кузбасские продукты» по адресу <адрес>. Когда стало холодать, то она совместно с ФИО81, Зайцевым ФИО82 по прозвищу «ФИО83», ФИО84 и другими бомжами, которые в настоящее время умерли, они совместно стали проживать в колодце теплотрассы, который также расположен за магазином «Кузбасские продукты», в районе ФПК. Она ведет бродяжнический образ жизни. Семьи у нее нет. Она нигде не работает. Питается тем, что найдет в мусорных контейнерах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов утра она пришла в описанный выше колодец. Накануне она также приходила в данный колодец, ездила совместно с Зайцевым ФИО85 в морг г. Кемерово, так как у нее умер сожитель ФИО86, после чего они в колодце совместно распивали спиртные напитки. Внутри данного колодца ДД.ММ.ГГГГ находились ФИО87, Зайцев ФИО88, ФИО89. Когда она пришла, то увидела, что ФИО90 лежит на земле в колодце, а рядом с ним находятся ФИО1 и ФИО92, также рядом с ФИО91, на полу, лежала деревянная палка, длиной около 1 метра и диаметром около 10 сантиметров. Она спросила, откуда здесь палка, а ей пояснили, что она здесь и была. Она спросила, происходила ли между присутствующими что-либо, но ей сказали, что все в порядке. О том, что ФИО1 причинил ФИО93 телесные повреждения палкой ей ничего известно не было, кроме того телесных повреждений на ФИО94 она не видела, так как в колодце было темно и ФИО95 на боль не жаловался. Через некоторое время она совместно с ФИО96 ушла из колодца для поиска продуктов, а в колодце остались ФИО97 и Зайцев ФИО98, насколько ей известно, конфликтов между ними не было. Вернулись они в колодец примерно в 16 часов, принесли с собой спиртное, после чего они совместно начали распивать принесенные спиртные напитки. В вечернее время, во сколько точно не помнит, Зайцев ФИО99 и ФИО100 ушли из нашего колодца, а она и ФИО101 легли спать. Во время ее нахождения вечером в колодце отношения между всеми были нормальные, никто не ругался, нецензурно не выражался. Зайцев ФИО102 в ее присутствии к ФИО103 физическую силу не применял. ФИО104 также на боли не жаловался, о том, что его избил Зайцев ФИО105, ей ничего не говорил. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, когда она проснулась, точное время не помнит, кроме нее и Усок в колодце никого не было. Она подошла к ФИО106 и спросила все ли у него в порядке, так как он не шевелился. ФИО107 ей ничего не ответил, ввиду чего она поняла, что ФИО108 плохо, после чего она сразу вышла из колодца и подбежала к ФИО109, который стоял также недалеко от их колодца, рядом с трубами теплотрассы и сказала ему, что ФИО112 ФИО110 плохо и ему нужно вызвать скорую медицинскую помощь. ФИО111 спустился в колодец, убедился, что ФИО113 действительно плохо, после чего он вызвал скорую помощь и остался ее ожидать. Она отправилась по своим делам.

О том, что ФИО114 умер, она узнала через некоторое время, когда точно не помнит, от кого именно, также не помнит.

Причинял ли Зайцев ФИО115 телесные повреждения ФИО116 во время ее отсутствия, а также накануне, ей точно не известно, однако также она не может исключить такого факта.

Свидетель ФИО10, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. ) показал, что постоянного места жительства не имеет, ночует в теплотрассах. Семьи у него нет. Неофициально он подрабатывает дворником в магазине «Кузбасские продукты», расположенном по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ года, в утреннее время, примерно в 11 часов, он находился возле теплотрассы, которая находится за гаражами по <адрес> в <адрес>. Примерно в это время к нему подошла ФИО117, иные её анкетные данные ему не известны, и сообщила о том, что в колодце, за магазином «Кузбасские продукты» лежит без сознания бомж ФИО118, которого избил другой бомж по имени ФИО2, кличка - «ФИО119», иные его данные ему не известны. Он спустился в колодец, который ему показала ФИО120 и действительно увидел, что ФИО121 лежит на земле в бессознательном состоянии. Они сразу вызвали скорую медицинскую помощь, ФИО122 в его присутствии в сознание не приходил. Приехавшие врачи скорой помощи приняли решение о госпитализации ФИО123 и его увезли в больницу. Что происходило далее с ФИО124, ему не известно. Через некоторое время он узнал о том, что ФИО125 умер в больнице, причина его смерти ему не известно. Во время его нахождения в колодце совместно с ФИО126, последний в сознание не приходил, ничего ему не пояснял. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, примерно в 13 часов, он приходил в гости к ФИО127, в указанный выше колодец. То есть ему было известно, что ФИО128 проживал в данном колодце совместно с ФИО129. В колодце находился ФИО130 и ФИО2 «ФИО131». В ходе общения ФИО132, последний ему рассказал, что утром ДД.ММ.ГГГГ его избил ФИО2 «ФИО133», последний в свою очередь подтвердил тот факт, что он действительно утром ДД.ММ.ГГГГ избил ФИО134. За что именно «ФИО135» избил ФИО136, он не говорил, только пояснил, что избил его за «косяки». После этого они покурили совместно и он ушел от них, что именно происходило после его ухода ему не известно. Каких-либо видимых телесных повреждений па ФИО137 он не видел, кроме того в колодце было темно, однако ФИО138 жаловался ему на боли в области рук, ног, туловища, также говорил, что ФИО139 бил его по лицу. Конкретно на боль в локтевых костях ФИО140 не жаловался.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны относительно событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, и соотносятся с другими доказательствами, представленными государственным обвинением.

Кроме изложенных доказательств вина подсудимого Зайцева Д.Ю. подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинением и исследованных в судебном заседании.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д. ) ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> около магазина «Волков», в колодце избит мужчина по фамилии ФИО141, возраст около 50 лет.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д. ) ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела полиции «Центральный» УМВД России по <адрес> поступило сообщение по факту смерти ФИО5 в реанимационном хирургическом отделении МУЗ ГКБ .

Согласно протоколу явки с повинной (л.д. ) Зайцев Д.Ю. признался в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в колодце, расположенном за магазином «Кузбасские продукты» по адресу <адрес>, в ходе возникшего словесного скандала при распитии спиртных напитков между ним и ФИО5, нанес ему два удара по телу деревянной палкой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. ) участка местности размером 5х5 метров, расположенном за зданием по адресу <адрес> (магазин «Кузбасские продукты»), находящимся на нем тепловом узле, к которому подходят трубы теплотрассы. Вход в теплотрассу осуществляется через колодезные люки.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. ) – палаты РХО МУЗ ГКБ им. ФИО6, расположенной по адресу <адрес>, в палате на каталке лежит труп мужчины, на вид около 45 лет, ростом около 175 см., худощавого телосложения. Труп лежит на спине, руки сложены на груди, перевязаны бинтом, правая нога согнута в коленном суставе, левая нога выпрямлена, стопы обеих ног забинтованы, голова повернута вправо, глаза приоткрыты, рот закрыт повязкой, голова обрита.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) причиной смерти ФИО5 явился закрытый перелом локтевой кости слева в нижней трети, осложнившийся развитием жировой эмболии: жировая эмболия сосудов малого и большого круга кровообращения очень сильной степени. Согласно записи в истории болезни, смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут.

При исследовании трупа обнаружены:

-<данные изъяты>, находится в причинной связи с наступлением смерти, осложнился развитием жировой эмболии большого и малого круга кровообращения и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Не исключается возможность образования перелома левой локтевой кости при падении с высоты собственного роста на вытянутую вперед левую руку;

- <данные изъяты>, в причинной связи с наступлением смерти не состоят и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Оценивая заключение эксперта, проведенное по настоящему уголовному делу, суд находит его обоснованным, поскольку оно проведено в соответствии с требованиями закона, полно, ясно, и потому сомнений у суда не вызывает.

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению в том, что телесные повреждения, установленные у ФИО5 были причинены только подсудимым Зайцевым Д.Ю. На это указывает установленный судом круг лиц, находящихся ДД.ММ.ГГГГ – времени наступления смерти ФИО5, в период времени с 06 часов до 12 часов, в колодце теплотрассы, расположенном за магазином «Кузбасские продукты» по адресу <адрес>, а также временной период причинения вреда здоровью ФИО5 – непосредственно во время его ссоры с Зайцевым Д.Ю., что подтверждается показаниями свидетелей. Указанное обстоятельство исключает возможность причинения телесных повреждений ФИО5, кем-либо другим до возникновения ссоры с подсудимым. На наличие каких-либо повреждений до названного момента ни сам подсудимый Зайцев Д.Ю., ни другие свидетели не указывают. Не установлено это и судом.

Следовательно, суд полагает, что вина Зайцева Д.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена и доказана.

Оценивая признание подсудимого Зайцева Д.Ю. своей вины в совершенном преступлении, суд исключает возможность самооговора подсудимым, поскольку его признание подтверждается выше исследованными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Зайцева Д.Ю. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Зайцев Д.Ю., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО5, нанося ему повреждения, осознавал, что совершает действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни и здоровья, и желал наступления таких последствий. Данный вывод суда следует из количества нанесенных им ударов. В результате этого ФИО5 им был причинен закрытый винтообразно-оскольчатый перелом локтевой кости слева в нижней трети, кровоизлияния в окружающие ткани, который осложнился развитием жировой эмболии большого и малого круга кровообращения. Именно указанные травмы, причинные действиями Зайцева Д.Ю., находятся в причинно-следственной связи со смертью ФИО5

Зайцев Д.Ю. нанося удары ФИО5 не предвидел общественно опасные последствия своих действий в виде наступления смерти последнего, хотя мог и должен был их предвидеть.

Назначая подсудимому Зайцеву Д.Ю. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным полиции (л.д. ), положительно характеризуется по месту работы, не состоящего на учете в КОКПБ, КОКНД (л.д. ), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым ФИО1 вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку с повинной ФИО1 (л.д. ).

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО1 судом не установлено.

С учетом того, что в отношении ФИО1 установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих, то наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.е. не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Кроме того судом не усматриваются основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств также не может быть расценена как исключительная.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены при назначении наказания Зайцеву Д.Ю., судом не усматривается.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление Зайцева Д.Ю., суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении Зайцеву Д.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, не назначая ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Зайцеву Д.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства к материалам дела не приобщены.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАЙЦЕВА ФИО142 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ЗАЙЦЕВУ ФИО143 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Зайцевым Д.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кошелев Д.А.