Дело №1-460/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 июня 2012 года город Кемерово Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А., при секретаре Исаченко Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Ходановича П.В. подсудимого Пантюшкина Н.А., защитника – адвоката НО «Коллегии адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово Кемеровской области» Новиковой А.Г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: ПАНТЮШКИНА ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пантюшкин Н.А. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Пантюшкин Н.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 2000 рублей у не установленного дознанием лица наркотическое средство - героин массой 1,387 гр., являющийся крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Пантюшкин Н.А., передвигаясь в автомобиле модели ВАЗ-№ государственный регистрационный номер №, от дома, расположенного по адресу: <адрес>, до АЗС «Роснефть», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в правом кармане надетых на нем брюк, наркотическое средство - героин массой 1,387 гр., являющийся крупным размером. В судебном заседании подсудимый Пантюшкин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Пантюшкина Н.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Пантюшкиным Н.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Пантюшкин Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Пантюшкин Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Пантюшкину Н.А. понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Пантюшкина Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимому Пантюшкину Н.А. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Пантюшкин Н.А. участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. №) и положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. №, л.д. №), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Пантюшкина Н.А. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние Пантюшкина Н.А. в содеянном, то, что Пантюшкин Н.А. занимается общественно-полезной деятельностью. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Таким образом, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ у суда не имеется, поскольку судом не установлены обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не усматривает. Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оценивая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Пантюшкина Н.А. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем, суд считает возможным, назначить Пантюшкину Н.А. наказание в виде штрафа, с сохранением в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Несмотря на то, что дело рассматривалось в особом порядке, назначенное настоящим приговором наказание в виде штрафа не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ применению не подлежат. С учетом определенного вида наказания, подлежащего назначению подсудимому, судом не могут быть применены положения ст.73 УК РФ. Судом не усматривается и оснований для применения по отношению к Пантюшкину Н.А. правил ст. 82.1 УК РФ. В соответствии со ст. 82 УПК РФ, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: наркотическое средство- героин массой 1,382 гр., хранящийся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПАНТЮШКИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными частями в течение 5 (пяти) месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Разъяснить Пантюшкину ФИО9, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен иным наказанием. Учитывая положения ст.ст. 97, 99, 108 УПК РФ, суд, для обеспечения исполнения приговора, считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Пантюшкина ФИО10 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, так как оснований для её отмены или изменения не усматривается. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 1,382 гр., хранящийся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пантюшкина ФИО11 исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Пантюшкину ФИО12 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кошелев Д.А.