Дело № 1-394/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 мая 2012 года город Кемерово Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А., при секретаре Исаченко Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Медведева Е.Н., потерпевшей ФИО2, подсудимого: Щенникова А.Ю., защитника – адвоката НО «Коллегии адвокатов №<адрес>» Киреевой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: ЩЕННИКОВА ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щенников А.Ю. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 часов до 17.00 часов Щенников А.Ю., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, пришел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбив стекло в окне веранды, незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2: - собаку породы немецкий миниатюрный шпиц по кличке «ФИО10», суку, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, клеймо №, стоимостью 400000 рублей, - собаку породы немецкий миниатюрный шпиц по кличке «ФИО11», суку, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, клеймо №, стоимостью 350000 рублей, - собаку породы йоркширский терьер по кличке «ФИО12», суку, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, клеймо №, стоимостью 350000 рублей, - полупрофессиональный цифровой фотоаппарат модели «Canon», стоимостью 10000 рублей, а всего имущества на общую сумму 1110000 рублей, причинив материальный ущерб в особо крупном размере гр. ФИО2 При этом Щенников А.Ю. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, и желал их совершения. После чего, Щенников А.Ю., обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов Щенников А.Ю., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, пришел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбив стекло в окне дома, незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2: - собаку породы чихуахуа по кличке «ФИО13», суку, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, клеймо №, стоимостью 100000 рублей, - собаку породы йоркширский терьер по кличке «ФИО1», суку, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, клеймо №, стоимостью 200000 рублей, - собаку породы йоркширский терьер по кличке «ФИО14», суку, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, клеймо №, стоимостью 200000 рублей, - монитор модели «ASUS», в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, - фен для волос модели «Rowenta», в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 501500 рублей, причинив материальный ущерб в крупном размере гр. ФИО2 При этом Щенников А.Ю. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере и желал их совершения. После чего, Щенников А.Ю., обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Щенников А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Щенникова А.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Щенниковым А.Ю. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Щенников А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Щенников А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Щенникову А.Ю. понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Щенникова А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:15 часов до 17:00 часов суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 до 19:00 часов по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Назначая подсудимому Щенникову А.Ю. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Щенников А.Ю. по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. №), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Щенникова А.Ю. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие расследованию преступлений, явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Щенникова А.Ю. рецидива преступлений. Таким образом, при наличии отягчающего наказание обстоятельства наказание Щенникову А.Ю. не может быть назначено с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Судом не усматривается и оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая, что в отношение Щенникова А.Ю. установлено обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, то при назначении наказания Щенникову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и с учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ не может быть достигнуто без изоляции Щенникова А.Ю. от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Щенникову А.Ю. наказание лишь в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 4 ст. 158 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного частями 3 и 4 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений отбывание наказания Щенникову А.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима. Потерпевшей ФИО2 предъявлен гражданский иск к Щенникову А.Ю. о возмещении имущественного ущерба, связанного с хищением имущества на сумму 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей. Иск, предъявленный ФИО2 подсудимый Щенников А.Ю. в судебном заседании признал полностью, против чего его защитник не возражала. При таком положении, гражданский иск по настоящему уголовному делу, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, а сумма исковых требований подлежит взысканию с Щенникова А.Ю. В соответствии со ст. 82 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: - собаку породы чихуахуа, монитор модели «LG», фен для волос модели «Rowenta», полупрофессиональный цифровой фотоаппарат модели «Canon», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, окончательно оставить в её законном владении; -ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговый орган, ксерокопию о внесении записи в ЕГРЮЛ, ксерокопию выписки из ЕГРЮЛ, хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЩЕННИКОВА ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: -п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, - п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Щенникову ФИО16 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ЩЕННИКОВУ ФИО17 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ЩЕННИКОВУ ФИО18 оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ЩЕННИКОВА ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, в счет возмещения имущественного ущерба 1 500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей Вещественные доказательства: - собаку породы чихуахуа, монитор модели «LG», фен для волос модели «Rowenta», полупрофессиональный цифровой фотоаппарат модели «Canon», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, окончательно оставить в её законном владении; -ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговый орган, ксерокопию о внесении записи в ЕГРЮЛ, ксерокопию выписки из ЕГРЮЛ, хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить Щенникову ФИО20 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кошелев Д.А. Судья: