1 – 187/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 мая 2012 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю., при секретаре Юрковой Т.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зимы Р.С., потерпевших: ФИО1, ФИО2, подсудимого Кулешова Ю.А., защитников: Павлюк Е.Ю. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Смычковой О.А. - адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Емельянова И.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кулешова ФИО27, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулешов Ю.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут Кулешов Ю.А., находясь в лесополосе в 50 метрах от остановки общественного транспорта «Сады», расположенной по адресу: <адрес>, встретил ранее незнакомую ему ФИО1 и с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, умышленно, из корыстных побуждений, напал на потерпевшую ФИО1 и применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанес ей один удар кулаком в область лица, причинив потерпевшей ФИО1: закрытую черепно–мозговую травму, перелом левой скуловой кости со смещением отломков, травму левого глаза в виде тяжелой контузии, посттравматической отслойки сетчатки левого глаза, разрыв хориоидеи, хемоз конъюнктивы, подкожные гематомы верхнего и нижнего век левого глаза; ушибленную рану области левой брови. Все перечисленные повреждения составляют комплекс черепно–лицевой травмы, который расценивается как вред здоровью средней тяжести как по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель), так и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30% включительно). После чего Кулешов Ю.А. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья вырвал из рук потерпевшей, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1: сумку женскую, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «LG», стоимостью 500 рублей, кошелек женский стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 4900 рублей, всего на общую сумму 7900 рублей. Обратив похищенное чужое имущество в свою пользу Кулешов Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным чужим имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 7900 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Кулешов Ю.А. находясь в подъезде № <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, из корыстных побуждений напал на потерпевшую ФИО2 и применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанес ей не менее 5 ударов кулаком в область лица, причинив ФИО2: ссадину носа, закрытый перелом костей носа, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель), а также кровоподтеки, гематому и ссадины лица, кровоподтек передней поверхности грудной клетки, ссадину левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего Кулешов Ю.А. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья вырвал из рук потерпевшей, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2: сумку женскую стоимостью 2000 рублей, в котором находился кошелек женский, стоимостью 1000 рублей, в котором находились: деньги в сумме 5000 рублей, всего на общую сумму 8000 рублей. Обратив похищенное чужое имущество в свою пользу Кулешов Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным чужим имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО23 материальный ущерб в сумме 8000 рублей. Подсудимый Кулешов Ю.А. в судебном заседании вину в совершении преступных деяний, изложенных в описательной части приговора признал и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он поехал в район Южный через ФПК, где вышел на автобусной остановке, расположенной на п<адрес> и пошел в сторону района Южный. Он шел через гаражи, лесопосадки, железнодорожные пути. Около 08 часов 30 минут он перешел через железнодорожные пути и пошел в сторону района Южный, где увидел, что навстречу ему идет женщина, впереди которой шли двое или трое детей. В руках у женщины он увидел сумку, которую решил похитить. Мимо него по тропинке сначала прошли дети. Когда он поравнялся с женщиной, он наотмашь нанес женщине один удар кулаком в область головы, лица, выхватил сумку и убежал в сторону проезжей части. Перебежав трубы, он немного еще пробежал и остановился в кустах, вдоль проезжей части. Там он осмотрел сумку, в которой нашел кошелек. В кошельке были деньги в размере в размере примерно 4800 рублей, сотовый телефон «LG» бело-красного цвета. Данные вещи он оставил себе. Сумку вместе со всем остальным её содержимым он выбросил в кустах. Похищенные деньги потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал на ФПК в г. Кемерово к двоюродному брату, шел на остановку. Около почты, расположенной на <адрес>, он увидел женщину, у которой в руках была сумка, которую он решил похитить. Он пошел следом за женщиной. Женщина зашла в арку, потом в подъезд дома на <адрес>, он зашел за ней. Женщина стала подниматься по лестнице, он пошел за ней. Дойдя до второго этажа, женщина пропустила его вперед, и он поднялся выше нее, примерно до 4-5 этажа, а потом развернулся и пошел назад. Когда он спускался навстречу к женщине, на одном из этажей он поравнялся с ней, толкнул ее ладонью в лицо, и дернул за сумку. Упала ли женщина от его толчка, он не помнит. Женщина не отдавала ему сумку, тогда он ударил ее кулаком в лицо, выдернул сумку и убежал в сторону заправки на <адрес>. Когда он добежал до заправки, увидел, что за ним бежит мужчина. Он забежал в кусты, там осмотрел похищенную сумку, взял оттуда кошелек, в котором было 5000 рублей. Деньги он забрал себе, а кошелек положил обратно в сумку. Когда мужчина догнал его, он бросил в мужчину похищенной сумкой и побежал дальше. Деньги он потратил на личные нужды. Уточнил, что ударил потерпевшую, так как она не отдавала ему сумку добровольно. Вина Кулешова Ю.А. в совершении преступных деяний, изложенных в описательной части приговора подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и исследованных в судебном заседании: По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями потерпевшей ФИО1, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут она вместе со своими двумя детьми вышла из дома, повела их в детский сад. Они сели в маршрутный автобус № и примерно в 08 часов 40 минут доехали до остановки «Сады» на <адрес>, после чего пошли по тропинке через лесопосадки, в сторону района ФПК, прошли под теплотрассой. Им навстречу шел незнакомый молодой мужчина. Сейчас она знает его как Кулешова Ю.А. Мужчина шел быстро, на них не смотрел. Они уступили мужчине дорогу. Пройдя несколько шагов, она почувствовала, что этот молодой человек стоит сзади, она обернулась и сразу почувствовала удар в область левого глаза. Удар был сильным, у неё сразу пошла кровь, она почувствовала сильное жжение в глазу, от удара у неё также сдвинулась челюсть. В правой руке она держала свою сумку, которую мужчина выхватил и побежал в сторону труб, остановки общественного транспорта, с которой она шла вместе с детьми, она побежала за ним, кричала, чтобы он остановился, звала на помощь, но никого не было. Мужчину она не догнала. Вернулась к детям, они поднялись в гаражный кооператив к сторожу, откуда вызвали полицию и скорую помощь. У неё была похищена сумка женская черная, из замши, стоимостью 2000 рублей, в которой находились её документы и кошелек лаковый, коричневого цвета, стоимостью 500 рублей. В кошельке были деньги в сумме 4900 рублей. Также в сумке был сотовый телефон красного цвета «LG», который она оценивает его в 500 рублей. Всего ей причинен ущерб на сумму 7900 рублей. Из похищенного ей возвращена сумка стоимостью 2000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, и документы; - показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым потерпевшая ФИО1 является её дочерью, проживает совместно с ней. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 повела свою старшую дочь в школу к 08 часам утра, а затем вернулась домой за младшими дочерьми и повела их в детский сад. Позже, около 09.00 часов утра, ФИО1 позвонила ей с незнакомого номера телефона и сказала, что на нее напал парень, вырвал сумку со всеми документами, при этом ударил ее по лицу, после чего убежал. Дочь рассказала, что все это произошло по дороге в детский садик в районе ФПК города Кемерово. Дочь госпитализировали в больницу №. ФИО1 говорила, что на неё напал молодой человек, высокий, темненький. У ФИО1 похитили сумку и все, что лежало в сумке: документы, среди которых были паспорт и свидетельства о рождении детей, а также диплом, так как ФИО1 как раз в тот момент устраивалась на работу. У ФИО1 было сильно изуродовано и разбито лицо, на нее было страшно смотреть, провалился левый глаз, она до настоящего времени им ничего не видит, хотя раньше у ФИО1 было 100% зрение. Глаз долгое время не открывался. Она долго лечилась, но врачи сказали, что глаз восстановить нельзя, и даже никакие операции не помогут. У ФИО1 экономическое образование, но она не может найти работу, поскольку не может работать за компьютером в связи с травмой глаза; - показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым с Кулешовым Ю.А. она училась в одной школе в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года они познакомились в интернете и стали переписываться. Он рассказывал про себя, что в ДД.ММ.ГГГГ году освободился из мест лишения свободы, что работает на стройке в городе <адрес>. При общении с ним у неё сложилось о нем впечатление спокойного, положительного человека. ДД.ММ.ГГГГ Кулешов Ю.А. пришел к ней в гости и прожил у неё три дня. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра она пошла на работу, Кулешов Ю.А. ушел из дома вместе с ней, сказал, что пошел по делам. При этом Кулешов Ю.А. был одет в спортивный костюм. Этим же вечером, ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с работы примерно в 18.00 часов, Кулешов пришел примерно в 20-21 часов. Он был одет в новых вещах: на нем была куртка коричневого цвета, джинсы, туфли. Также у него был новый телефон в корпусе бело-красного цвета. Куда он дел старые вещи и телефон, она не интересовалась. Кулешов Ю.А. прожил у неё всего три дня, потом сказал, что уехал в <адрес> и больше она его не видела. О том, что Кулешов Ю.А. нападал на женщин и отбирал телефоны, она узнала от следователя, сам Кулешов Ю.А. ей ничего не рассказывал; - показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в период предварительного расследования (л.д. №), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в фирме, которая заключила договор с <адрес> об отделке помещений почты на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> он встретился с ранее ему не знакомым Кулешовым ФИО28 Кулешов ему рассказал, что недавно освободился из мест лишения свободы и ищет работу. Он предложил Кулешову поработать у него в бригаде по ремонту отделений почты, Кулешов согласился. В <адрес> он приехал примерно ДД.ММ.ГГГГ и находился с ними. Одевался он в черный спортивный костюм, черные туфли, черную майку без рукавов. Примерно 12 или ДД.ММ.ГГГГ Кулешов Ю.А. попросил у него денег на поезд в <адрес>, он дал ему 600 рублей. Приехал он из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в другой одежде: в коричневой куртке и светло – коричневых джинсах. С собой у него были деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон «LG» красно – белого цвета. Кулешов Ю.А. пояснил, что телефон и деньги ему в городе Кемерово дали какие – то друзья. О том, что Кулешов Ю.А. совершал какие – то преступления он ему не рассказывал; - протоколами следственных действий и иными документами: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь примерно в 50 метрах от <адрес> с применением насилия открыто похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей материальный ущерб. Также просит привлечь данное лицо к уголовной ответственности за причинение вреда её здоровью; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (л.д. №), в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный между въездом в гаражный кооператив «Надежда 90» по адресу: <адрес> квартал, железнодорожным полотном и проезжей частью <адрес> расстоянии около 50 метров влево от въезда в указанный гаражный кооператив имеется тропа, ведущая к железнодорожному полотну, расположенному параллельно <адрес> расстоянии около 5 метров от железнодорожного полотна в сторону <адрес> тропа разветвляется. Со слов потерпевшей ФИО1, участвующей в производстве следственного действия на расстоянии около 2-3 метров не доходя до указанного разветвления ближе к <адрес> у неё было похищено имущество. Вдоль указанной тропы имеется трава, кустарники, деревья; - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно которому Кулешов Ю.А. добровольно сообщил о месте, времени и способе совершенного им преступления, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он находился возле железнодорожных путей в лесополосе между ФПК и <адрес>, где увидел, что ему на встречу идет женщина с двумя детьми. Он решил забрать у неё сумку, пошел по направлению к ней. Когда приблизился, ударил женщину по лицу правой рукой, выхватил у неё из рук сумку и побежал к <адрес>, свернул налево в кусты. Посмотрел сумку, взял от туда деньги около 4200 рублей и сотовый телефон красного цвета. Сумку выкинул в кусты и побежал к <адрес>. Деньги потратил, а сотовый телефон LG оставил себе; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), в ходе которой Кулешов Ю.А. добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг», куртку – ветровку, джинсы, туфли черные мужские; - протоколами проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. №), в ходе которых Кулешов А.Ю. указал на остановку «Сады», расположенную на проезжей части <адрес>, затем предложил пройти по тропинке, расположенной в лесопосадках за данной остановкой, пройдя под трубами и отойдя от остановки на 50 метров Кулешов А.Ю. остановился на тропинке и пояснил, что на данном месте он нанес удар кулаком в область лица женщины и вырвал из её рук сумку, после чего побежал в сторону остановки «Сады». После чего Кулешов А.Ю. указал на участок лесопосадки, расположенный в 80 метрах от остановки общественного транспорта «Сады» в сторону <адрес>, где была обнаружена женская сумка черного цвета, открытая. В сумке в ходе визуального осмотра были обнаружены кошелек и документы; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «Самсунг» в классическом корпусе черно – серого цвета, с сим – картой оператора сотовой связи «Теле 2»; куртка ветровка серо – зеленого цвета размер 48/50, застегивается на замок молнию; джинсы серого цвета размер 32/34; туфли мужские осенние 42 размер черного цвета на застежке липучке; сумка женская черного цвета размером 30х37 см. одна из двух ручек оторвана, передняя наружная сторона сумки выполнена из замши, на которой имеется рисунок в виде колец из стразов, задняя наружная сторона сумки из кожзаменителя, на задней стороне имеется карман, который закрывается на замок – молния. При осмотре кармана обнаружена связка ключей. Сумка закрывается на замок – молнию, внутри сумки имеется три отдела. При осмотре сумки обнаружены: кошелек, ключ и документы; женский кошелек темно – коричневого цвета, из кожзаменителя с рисунком в виде сердечек. При осмотре кошелька обнаружены две карточки – скидки; связка из трех ключей на брелке зеленого цвета; ключ маленький серого цвета; документы: паспорт на имя ФИО1, сберкнижка «Сбербанка России» на имя ФИО1, две справки с места работы на имя ФИО14, новая трудовая книжка, свидетельство о расторжении брака между ФИО15 и ФИО1, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, диплом ВСБ № на имя ФИО14 (с вкладышем), свидетельство о рождении ФИО16, свидетельство о рождении ФИО17, свидетельство о рождении ФИО17 Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – осмотренных предметов и документов (л.д. №); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), в ходе которого ФИО1 уверенно опознала Кулешова Ю.А. по росту, по лицу, по жестокому взгляду. Молодого человека рассмотрела хорошо, когда ДД.ММ.ГГГГ он нанес ей удар в область лица и похитил ею сумку на тропинке в 50 метрах от остановки «Сады», расположенной по <адрес>; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно выводам которого ФИО1 были причинены: закрытая черепно–мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; перелом левой скуловой кости со смещением отломков; травма левого глаза в виде тяжелой контузии, посттравматической отслойки сетчатки левого глаза, разрыва хориоидеи, хемоза конъюнктивы, подкожных гематом верхнего и нижнего век левого глаза; ушибленная рана области левой брови. Все перечисленные повреждения образовались одномоментно, от ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно от одного удара кулаком и т.п., в срок не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – ДД.ММ.ГГГГ и составляют комплекс черепно – лицевой травмы; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно выводам которого ФИО1 были причинены: закрытая черепно – мозговая травма, перелом левой скуловой кости со смещением отломков, травма левого глаза в виде тяжелой контузии, посттравматической отслойки сетчатки левого глаза, разрыва хориоидеи, хемоза конъюнктивы, подкожных гематом верхнего и нижнего век левого глаза; ушибленная рана области левой брови. Все перечисленные повреждения образовались одномоментно, от ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно от одного удара кулаком и т.п., в срок не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – ДД.ММ.ГГГГ и составляют комплекс черепно – лицевой травмы, который расценивается как вред здоровью средней тяжести как по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель), так и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30% включительно); По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями потерпевшей ФИО2, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым она работает в отделении Сбербанка России, расположенном на <адрес>, а живет по адресу: <адрес> «а». ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она пешком пошла домой с работы. Когда она проходила по арке своего дома, почувствовала, что сзади кто-то приближается, обернулась и увидела, что сзади идет незнакомый молодой человек, который разговаривал по сотовому телефону. Она подошла к своему подъезду, молодой человек все это время шел за ней и продолжал разговаривать по телефону. Она открыла дверь в подъезд своим чипом, зашла в подъезд, следом за ней зашел этот молодой человек, все также продолжая разговаривать по телефону. Она пропустила молодого человека вперед, он поднялся на один лестничный пролет выше неё, сказал кому-то по телефону: «Ты живешь не на шестом этаже, а на третьем», и стал спускаться. Поравнявшись с ней на лестничной площадке между 3 и 4 этажами, молодой человек сразу же нанес ей два удара кулаком в лицо, от удара она присела на корточки, а второй рукой схватился за её сумку, которую она держала в руках. От ударов ей стало больно, она сползла по стеночке, продолжая удерживать свою сумку руками, а молодой человек продолжал наносить ей удары по лицу, поняв, что сопротивление бесполезно, отпустила. Основные удары приходились ей в область лица, носа. В общей сложности ей было нанесено 5 ударов. Она пыталась прикрываться руками, при этом она еще держала свою сумку, потому удары приходились ей в лицо и по рукам. У неё была похищена сумка женская стоимостью 2000 рублей, кошелек кожаный черный, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, всего на сумму 8000 рублей. Ущерб возмещен частично: ей возвращена сумка и кошелек, всего на сумму 5000 рублей; - показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он забрал своих детей из детского сада, находящегося по <адрес>, в городе Кемерово, и вместе с ними остановился на детской площадке во дворе дома по <адрес> Дети играли, он стоял и разговаривал с ФИО22 Примерно в 18 часов 30 минут они услышали женский крик из подъезда <адрес>, повернулись в сторону крика. Увидели, что из подъезда выбежал молодой человек, а через несколько секунд вышла женщина, у которой на лице были ссадины, кровоподтеки. Женщина спросила, куда пошел тот молодой человек, который до нее вышел из подъезда, и рассказала, что он вырвал у нее сумку в подъезде, попросила помочь. Он побежал в сторону «Чибиса», а ФИО29 – в сторону <адрес>. Они созвонились с ФИО30 по сотовому, и ФИО22 сообщил, что видит этого парня, и бежит за ним в сторону заправки на <адрес>. Он тоже побежал в их сторону. Парень перебежал в сторону п<адрес> через перекресток, в сторону лесопосадки. Он видел, как парень выбежал из кустов, побежал в сторону погребов и скрылся из вида, поймать его они не смогли. В кустах, где прятался парень, они обнаружили сумку потерпевшей, которую потом вернули ей. Также пояснил, что парень, за которым они бежали, был одет в темные джинсы и коричневую куртку средней длины, головного убора не было. Высокий, худощавый, темный. По телосложению похож на подсудимого; - показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым в <адрес> года вечером, он забрал своего ребенка из детского садика, расположенного по <адрес> и пошел с ним на детскую площадку. Примерно в 18 часов 30 минут он услышал женский крик, а через несколько секунд из подъезда <адрес> выбежал молодой человек. Почти следом за молодым человеком из этого же подъезда вышла женщина, на лице с левой стороны у нее были ссадины, кровоподтеки, была видна кровь. Она попросила помочь, сказала, что в подъезде на нее напали и отобрали сумку. Он побежал в сторону автозаправки, расположенной на <адрес>, добежал до светофора и увидел парня, который что-то держал в руках впереди себя, и быстрее всех шел. Молодой человек, увидев его, побежал по кустам по п<адрес> за автозаправкой. Он увидел его, когда тот свернулся клубком и лежал в кустах, увидев его, молодой человек бросил сумку и побежал дальше в сторону погребов. Он поднял сумку, и снова побежал за ним, но догнать не смог. Сумку он потом отдал потерпевшей. Также пояснил, что молодой человек, которого он догонял был одет в темных джинсах, коричневой короткой куртке; - протоколами следственных действий и иными документами: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно которому ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде № <адрес> открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило материальный ущерб в сумме 8000 рублей и причинило ей телесные повреждения; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), в ходе которого был осмотрен подъез<адрес>, в городе Кемерово. Входная дверь в подъезд металлическая, оборудована магнитным замком. При входе в данную дверь имеется лестничная площадка, на которой находятся почтовые ящики. Направо имеется лестничный марш. На лестничной площадке имеется одна металлическая дверь. Между этажами на лестничной площадке имеется одна металлическая дверь. Между этажами на лестничной площадке находится мусоропровод. Следов борьбы и следов крови обнаружено не было; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), в ходе которого был осмотрен участок местности возле АЗС «Газпромнефть», расположенной по адресу: <адрес> к 1. За данной АЗС вдоль п<адрес> в стороне <адрес> в <адрес> имеется забор, вдоль которого имеются посадки кустарников. В данных кустах находится кошелек кожаный черного цвета размерами 29х18 в сложенном состоянии с закрывающимся клапаном, на котором имеется накладное украшение в виде страз в форме сердца. В данном кошельке находятся: пластиковая карта «Сбербанк» на имя ФИО2 и пластиковая карта «Сбербанк» синего цвета, водительское удостоверение на имя ФИО2, косметичка тряпичная на замке типа «поцелуйчик» желтоватого цвета, в которой находятся различные средства гигиены и косметики. Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены обнаруженные в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), в ходе которой ФИО2 добровольно выдала дамскую сумочку кожаную черного цвета, внутри которой находится паспорт, сберегательная книжка, загранпаспорт на имя ФИО2, паспорт и загранпаспорт на имя ФИО19, свидетельство о рождении ФИО19 Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – выданных ФИО2 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) – осмотренных предметов и документов; - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно которому Кулешов Ю.А. добровольно сообщил о месте, времени, дате и способе совершенного им преступления, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился возле почты по <адрес>, когда увидел женщину, которая заходила в арку дома. Он решил пойти за женщиной, чтобы отобрать у неё сумку. Он зашел за женщиной в подъезд, обогнал её, поднялся на несколько этажей выше и начал спускаться вниз. На лестничной площадке между этажами он ударил эту женщину по лицу правой рукой, выхватил у неё сумку и побежал на улицу. Перебежал дорогу по <адрес> и спрятался в кустах, где забрал из сумки деньги около 5000 рублей. сумку выкинул в кусты, деньги потратил на собственные нужды; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), согласно выводам которого ФИО2 были причинены: ссадина носа, закрытый перелом костей носа, которые образовались одномоментно, от не менее одного воздействия тупым твердым предметом и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель); кровоподтеки (2), гематома и ссадины (6) лица, кровоподтек передней поверхности грудной клетки, ссадина левой кисти, которые образовались от пяти воздействий тупого твердого предмета (предметов) не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Срок образования всех перечисленных повреждений не противоречит указанному в обстоятельствах дела – ДД.ММ.ГГГГ; - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), в ходе которого ФИО2 опознала ФИО4 по телосложению, по смуглому цвету кожи, по овалу лица – лицо вытянутое, по стрижке – волосы средней длины, по росту как молодого человека, который в подъезде № <адрес> открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил принадлежащее ей имущество; - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), в ходе которого ФИО20 опознал ФИО4 по худощавому телосложению, смуглому цвету кожи, по форме лица как молодого человека, которого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов 30 минут пытался догнать, так как женщина, вышедшая из подъезда <адрес> сказала, что он украл у неё сумку; - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. №), в ходе которой ФИО4 указал подъез<адрес>, где предложил подняться на третий этаж и пояснил, что именно здесь он напал на женщину ДД.ММ.ГГГГ и, ударив её, похитил у неё женскую сумочку и убежал в сторону АЗС, расположенной по адресу: <адрес>, где указал на место, куда выкинул похищенную женскую сумочку. У суда, с учетом установленного в судебном заседании адекватного речевого контакта с подсудимым Кулешовым Ю.А., не возникло сомнений в его вменяемости. Каких-либо оправдывающих Кулешова Ю.А. доказательств, стороной защиты представлено не было. Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны в соответствии с нормами УПК РФ, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, и стороной защиты не опровергнуты. Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кулешова Ю.А. полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо правильно квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кулешов Ю.А. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья напал на потерпевшую ФИО1, после чего похитил и обратил чужое имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1 в свою пользу, причинив потерпевшей материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кулешов Ю.А. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья напал на потерпевшую ФИО2, после чего похитил и обратил чужое имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2 в свою пользу, причинив потерпевшей материальный ущерб. Суд не может согласиться с мнением Кулешова Ю.А. о том, что его действия не верно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2, поскольку под насилием, опасным для жизни или здоровья применительно к ст. 162 УК РФ понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Согласно заключению эксперта потерпевшей ФИО2 в том числе был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. С объективной стороны разбой выражается в нападении с целью хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. В ходе судебного разбирательства судом установлено и доказано, что Кулешов Ю.А. выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ. Вина Кулешова Ю.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ помимо его собственных признательных показаний, данных в судебном заседании, а также содержащихся в протоколах явки с повинной, подтверждается: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, данными содержащимися в протоколе выемки, проверки показаний на месте, протоколом предъявления лица для опознания, заключениями экспертов; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО18, ФИО20, данными содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, протоколах предъявления лица для опознания, протоколе проверки показаний на месте, заключении эксперта. Показания потерпевших, свидетелей и подсудимого суд расценивает как правдивые, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, соотносятся с иными, исследованными судом доказательствами: протоколами следственных действий и иными документами. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях потерпевших, свидетелей и подсудимого, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо оснований для самооговора, а также для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные, установленные судом обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующих личность подсудимого Кулешова Ю.А., который на учете в ГУЗ «<адрес> клинический наркологический диспансер» и ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. №), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. №), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает признание Кулешовым Ю.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим совершенным преступлениям (л.д. №). В качестве обстоятельств, отягчающих наказание суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Кулешова Ю.А. рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении Кулешову Ю.А. наказания по обоим совершенным преступлениям применению не подлежат. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было. Суд не находит оснований для изменения Кулешову Ю.А. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенных им преступлений на менее тяжкую. В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Кулешову Ю.А. по обоим совершенным преступлениям наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновного, однако не находит оснований для назначения Кулешову Ю.А. по ч.1 ст. 162 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа по обоим совершенным преступлениям. Учитывая, что совершенные Кулешовым Ю.А. преступления, относятся к категории тяжких, то окончательное наказание должно быть в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ. При этом, с учетом обстоятельств дела, данных о личности Кулешова Ю.А., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний. Суд не находит оснований для применения в отношении Кулешова Ю.А. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Поскольку Кулешов Ю.А. осуждается за совершение преступления, совершенного до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора <адрес> районного суда <адрес>, то окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом, суд полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Кулешову Ю.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 5400 (пять тысяч четыреста) рублей (л.д. 197), и гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 5000 (пять тысяч) рублей, которые Кулешов Ю.А. в судебном заседании признал в полном объеме, суд считает обоснованными и подлежащими в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Кулешова ФИО31. В соответствии с ч.1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень причиненных потерпевшей ФИО1 физических и нравственных страданий, вызванных тяжестью причиненных потерпевшей телесных повреждений, болезненности процедур, которые применялись при её лечении, комплексом неполноценности ввиду обезображивания лица, нетрудоспособностью в течение двух месяцев после произошедшего нападения, плохим сном, тревожностью, потерей аппетита, раздражительностью, страхом повторного нападения, переживанием за двоих малолетних детей, явившихся очевидцами преступления, которые вспоминают о нападении. Помимо этого при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины Кулешова Ю.А. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что требования потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, с учетом требований закона о разумности и справедливости, в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» с сим – картой оператора сотовой связи «Теле 2», туфли осенние мужские, джинсы, куртку – ветровку, хранящиеся у Кулешова Ю.А., суд считает необходимым оставить в законном владении собственника – Кулешова Ю.А., имущество, похищенное Кулешовым Ю.А. у потерпевшей ФИО1, и переданное последней на хранение, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника – потерпевшей ФИО1; имущество, похищенное Кулешовым Ю.А. у потерпевшей ФИО2 и переданное последней на хранение, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника – потерпевшей ФИО2 На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулешова ФИО32 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 1 ст. 162 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, - ч. 1 ст. 162 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кулешову ФИО33 наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кулешову ФИО34 наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Кулешову ФИО35 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Кулешову ФИО36 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Кулешова ФИО37 в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по <адрес>. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Кулешова ФИО38 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 5400 (пять тысяч четыреста) рублей. Взыскать с Кулешова ФИО39 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей. Взыскать с Кулешова ФИО40 в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО3 70000 (семьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» с сим – картой оператора сотовой связи «Теле 2», туфли осенние мужские, джинсы, куртку – ветровку, хранящиеся у Кулешова Ю.А., - оставить в законном владении собственника – Кулешова Ю.А., имущество, похищенное Кулешовым Ю.А. у потерпевшей ФИО1, и переданное последней на хранение, - оставить в законном владении собственника – потерпевшей ФИО1; имущество, похищенное ФИО4 у потерпевшей ФИО2 и переданное последней на хранение, - оставить в законном владении собственника – потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Ю. Лопатина