Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-263-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» апреля 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Заводского района города Кемерово Артемьева В.С.,

потерпевшего: ФИО2,

подсудимого: Жигачева В.В.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» Мороховой А.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Бедаревой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Жигачева ФИО9,

<данные изъяты>

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося;

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Жигачев ФИО10 совершил в г. Кемерово преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут командир отделения ОБ ППСП УМВД России по <адрес> старший прапорщик полиции ФИО2, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, являющийся должностным лицом правоохранительных органов, то есть представителем власти, реализующий свои полномочия по осуществлению охраны общественного порядка, действуя правомерно, прибыл в кафе «Ильгам», расположенное в здании автовокзала по адресу: <адрес>, где потребовал от гражданина Жигачева В.В., совершающего административное правонарушение, проследовать в комнату охраны автовокзала <адрес>. В связи с отказом Жигачева В.В. выполнить указные правомерные требования, ФИО2, действуя правомерно, взяв под руки Жигачева В.В. совместно с охранником ООО ЧОО «Эспада» ФИО8, стали доставлять его в комнату охраны автовокзала <адрес>. Тогда Жигачев В.В., будучи недовольным правомерными действия ФИО2, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, незаконно применил в отношении ФИО2 насилие, выразившееся в том, что Жигачев В.В. схватил ФИО2 за форменное обмундирование, оторвал погон с клепки левого плеча, оторвал от клепки капюшон форменной куртки ФИО2 После чего Жигачев В.В. был доставлен в комнату охраны автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 (мелкое хулиганство) КРФобАП.

Находясь в комнате охраны, Жигачев В.В., в момент помещения последнего в отсек задержанных комнаты охраны автовокзала <адрес> командиром отделения ФИО2, назначенного на указанную должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника Управления МВД России по <адрес>, одетого в форменное обмундирование, являющегося представителем власти, действующим во исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных ч. 1 ст. 10 ФЗ «О полиции»: полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, иными нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами МВД РФ, Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденным приказом МВД России № 80 от 29 января 2008 года, Положением об Управлении МВД России по <адрес>, законами <адрес> по вопросам охраны общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, изданными в пределах ее компетенции; желая воспрепятствовать нормальной деятельности органов государственной власти, сознавая, что умышленно применяет насилие к представителю власти – командиру отделения ОБ ППСП УМВД России по <адрес> ФИО2, одетому в форменное обмундирование, находящему при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар железной решеткой отсека задержанных комнаты охраны автовокзала <адрес> по кисти правой руки ФИО2 Своими действиями Жигачев В.В. причинил ФИО2 кровоподтек правой кисти, который не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Жигачев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Жигачева В.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 не возражал о постановлении в отношении Жигачева В.В. приговора по правилам главы 40 УПК РФ, гражданский иск не заявлял, пояснил, что претензий к подсудимому не имеет.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Жигачева В.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Жигачева В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Жигачевым В.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Жигачев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Жигачеву В.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Жигачёва В.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая подсудимому Жигачеву В.В. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту работы (л.д. ), не состоящего на учете в КОКПБ (л.д. ) и в КОКНД (л.д. ), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, его молодой возраст, совершение преступления впервые, принесение извинений потерпевшему, которые последним приняты.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно при назначении Жигачеву В.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Жигачева В.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Жигачеву В.В. категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства (л.д. ): форменную куртку командира ОБ ППСП УМВД России по <адрес> ФИО2 – оставить в законном владении потерпевшего ФИО2; CD с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Жигачева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное настоящим приговором Жигачеву ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения Жигачеву ФИО13 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: форменную куртку командира ОБ ППСП УМВД России по <адрес> ФИО2 – оставить в законном владении потерпевшего ФИО2; CD с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Жигачеву ФИО14 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: (Н.А. Быданцев)